На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Красиво поёте, автор. А теперь давайте следующую статью - кто запрещал проводить расследования и сажать это существо?...Куда текли денежн...
  • Гусаров Игорь
    Давно пора!Иногда они возвра...
  • Eduard
    Лучше коррупция,чем "передача" миллиардов на войну!Изумительный пент...

Слухи подтверждаются: Интрига вокруг «Единой России» выходит на новый уровень

Кандидат от КПРФ на выборах главы Приморья Андрей Ищенко заявил, что лидер партии Геннадий Зюганов поддержал его выдвижение на новый этап выборов губернатора края.

Единый день голосования, состоявшийся 9 сентября, значительно изменил политический ландшафт в стране. После принятия ряда непопулярных мер партия «Единая Россия» значительно растеряла имеющиеся позиции, в результате чего в ряде регионов состоялись вторые туры, где победили альтернативные кандидаты.

Ранее Царьград уже сообщал о том, что по данным источников, на оппозиционные политические силы оказывалось серьезное давление с тем, чтобы их кандидаты были сняты в пользу людей от партии власти. На выборах во Владимирской области и Хабаровском крае ЛДПР заняла принципиальную позицию и не пошла на уступки. Уже после этого решения в кулуарах пошли разговоры о том, что, видимо, Жириновский смог заручиться поддержкой кого-то из политических тяжеловесов, вполне возможно, задумавшего «свою игру» против Администрации Президента. И вот теперь тенденция подтверждается решением КПРФ, также привыкшей при любом удобном случае уступить партии власти. А сейчас, несмотря на то, что «Единой России» это нужно как никогда, ни коммунисты, ни ЛДПР не сдают «ни пяди земли». Подозрительная твердость и принципиальность для заслуженных ветеранов российской политики.

Н. Поклонская. Фото: www.globallookpress.com

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко также допускает, что это может быть элементом торга со стороны системной оппозиции:

Видимо, на данный момент, предложения, которые звучат, выглядят недостаточно привлекательными, кроме того, для оппозиционных партий, в смысле кандидата, который набрал большое количество голосов, это (отказ участвовать в следующем туре – прим. Царьграда) потеря лица. Потому что тогда на следующих выборах может быть проблема с голосованием протестных избирателей. Они могут переключиться на какую-то другую партию. Поэтому здесь не только ситуативные размены, но надо думать и о политическом будущем. Эта «анти-эстеблишментная» волна сегодня сыграла в пользу КПРФ и ЛДПР.

При этом заместитель главного редактора газеты «Завтра» Андрей Фефелов уверен, что сама процедура выборов губернаторов – процесс вполне управляемый:

Кремль сделал большие послабления, эти все вторые туры связаны с тем допущением, что а — Путин снова разрешил выбирать этих губернаторов, б — эти правила игры не столь жесткие и не столь однозначные. И общество чувствует себя в состоянии выбора, свободы, и это, по всей видимости, отвечает сегодняшним интересам власти. И если возникнет какая-то жесткая необходимость управлять процессом, я думаю, в любой момент ситуация снова будет взята под контроль.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, напротив, считает, что ситуация в некотором смысле выходит из-под контроля, и, почувствовав поддержку из иного центра, представители системной оппозиции принялись «брать власти столько, сколько могут унести»:

Я вижу ситуацию как падение, утрату легитимности нынешней политической системой, курируемой Администрацией Президента. И, пользуясь этой слабостью, оппозиция, в лице Зюганова и Жириновского, которые являются опытными политиками и наблюдали становление этой системы с самого начала, пользуются этой ситуацией и пытаются осуществить некий политический реванш за унижение и гнобление в течение двух десятилетий со стороны администрации президента, которая, в свою очередь, теряет контроль над внутриполитической ситуацией в силу ослабления общественной поддержки.

Выход Поклонской из «Единой России» - единственный шанс на перемены

На этом фоне все более навязчиво звучат слухи и разговоры о том, что «Единую Россию» ждет раскол. Ситуация вокруг Натальи Поклонской, Сергея Железняка и ряда других депутатов правящей партии все больше указывает на то, что мы в любой момент можем стать свидетелями появления новой структуры. Евгений Минченко считает, что на политическом небосколоне могут появиться идеи, до этого не представленные в нашей стране в полном объеме: «Что касается того, что отдельные депутаты из «ЕР» могут попробовать запустить новые политические проекты, это могут быть идеи, которые сегодня не представлены в политическом поле, их достаточно много. Та же самая левопопулистская ниша, сегодня она не полностью закрывается коммунистами, поэтому в этом направлении можно что-то попробовать делать. Точно так же, как и правопопулистский проект имел бы какую-то нишевую базу».

Политолог Михаил Ремизов считает, что переформатирование скорее будет иметь вид «перетока» депутатов-единороссов в партии системной оппозиции:

Можно ожидать некоторого усиления фланговых партий. И, в том числе, какого-то, я думаю, не очень значительного, «перетока» из «Единой России» в эти фланговые партии людей. Но это, в целом, сохранение прежней модели, просто с несколько другим распределением сил между «Единой Россией» и системной оппозицией.

В целом же ситуация на данный момент выглядит следующим образом: решимость системной оппозиции в борьбе за губернаторские кресла свидетельствует о том, что они чувствуют за собой некую поддержку. И вполне возможно, что этот процесс связан со слухами вокруг дробления «Единой России» на две части.

Как бы то ни было, стоит признать, что мы переходим в иную политическую реальность, очертания которой только начинают проступать на поверхности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх