Царьград

3 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ам-ням
    Там эти черти берега попутали?Казахстан тормози...
  • Ам-ням
    Верно всё!!! 👍Казахстан тормози...
  • Алексей Сафронов
    Казахстан, такое же искусственное образование, созданное не Лениным, а Сталиным в 1936 году из населенных эти територ...Казахстан тормози...

Парламент в каждый вуз: МОН РК будет развивать политическую и правовую культуру с младых ногтей

Парламент в каждый вуз: МОН РК будет развивать политическую и правовую культуру с младых ногтей

О встрече министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова со студенческой молодёжью, передаёт Tengrinews.kz.

Основное внимание в общении было уделено вопросам студенческого самоуправления, развития, стимулирования и поощрения молодёжных инициатив.

"Студентоцентрированное” обучение министр выделил в качестве одного из главных приоритетов совершенствования системы высшего образования Казахстана.

Руководство вузов должно поддерживать студенческие инициативы. Студентами предлагаются интересные проекты, которые по мере возможностей вузов должны получать поддержку, в том числе и финансовую,

- рекомендовал Аймагамбетов.

Он обосновал необходимость создания в каждом вузе студенческих парламентов.

Не формализма ради.

Такие структуры, во-первых, развивают политическую и правовую культуру студентов. Во-вторых, обеспечивают большую открытость и легитимность принимаемых руководством вузов решений.

Члены студенческого парламента должны избираться самими студентами. И избранным представителям необходимо предоставить определенные возможности для решения вопросов,

- сказал министр.

Также были обсуждены вопросы стимулирования волонтерского движения, популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта в молодёжной среде, перспективы внедрения социального GPA.

Министр проинформировал о создании при МОН РК Студенческого совета, в состав которого вошли более 70 студентов, и пообещал, что подобные встречи будут традиционными.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх