На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Торопчин
    Не надо дёргаться , Китайцы уде все серьезные вещи скупили.  А Алматинский клан еще пока держится , но думаю недолго....Михаил Хазин спро...
  • Геннадий Бережнов
    Однако Буданова давно могли ликвидировать, но не позволяет что то. Сколько он убил простых граждан не счесть, а Путин...Под удар попали з...
  • Алексей Тан
    ...Никита Михалков с...

Не только калории. Учёные обнаружили ещё три заболевания, в которых виноват фастфуд

Слепота и глухота

В Британии врачи из Медицинской школы Бристоля зафиксировали поражение глазного нерва и слепоту у местного подростка, который предпочитает чипсы и картофель фри любой еде. 17-летний юноша не просто постоянно ест такую пищу, он настолько ее любит, что вообще не признает никакую другую.

По данным NBC News, медики отмечают, что подросток ежедневно питался картофелем фри из ближайшего магазина, сосисками, обжаренной ветчиной, белым хлебом и чипсами Pringles.

В 14 лет он стал жаловаться врачам на усталость, хотя в целом никаких проблем со здоровьем у него не было. В 15 он начал терять слух и был направлен к отоларингологу.  Врач  выявил нарушения зрения, но на МРТ никаких отклонений у подростка обнаружено не было. Его зрение продолжало ухудшаться в течение двух лет, и к 17 годам он окончательно ослеп. У мальчика была диагностирована пищевая оптическая нейропатия зрительного нерва.

Специалисты отмечают, что это яркий случай поражения нервных клеток из-за неправильного питания. Стало ясно, что недостаток полезных веществ в организме может привести к проблемам со зрением и слухом, даже у людей в развитых странах. До этого считалось, что это проблема развивающихся стран, например, Индии, где из-за недостатка витаминов дети нередко имеют подобные нарушения, поэтому для них и других детей был, якобы, даже специально создан трансгенный рис с витамином А, который так и не был выведен на рынок.

Врачи утверждают, что в случае в британским подростком к проблемам со зрением и слухом, скорее всего, привели недостаток нескольких основных полезных веществ и минералов, в том числе витамина B и меди.

Исследователи добавляют, что плохое питание может привести к неизлечимой потере зрения, если оставить проблему без внимания. Однако очки и линзы тут не помогут. Поражение оптического нерва, возникшее из-за проблем с питанием, можно вылечить на ранних стадиях, чего в описываемом случае не произошло.

Фото: Nagy-Bagoly Arpad / Shutterstock.com

Подросток будет проходить курс лечения специальными добавками, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение зрения, и будет соблюдать диету. Исследователи считают, что столь странным образом привередливый едок на самом деле страдает психическим заболеванием – расстройство пищевого поведения, связанное с избеганием или ограничением пищи. Обычно такие люди избегают пищи определенного цвета, текстуры и других качеств, что приводит к недополучению организмом человека жизненно важных микроэлементов.

Офтальмолог Дениз Этан, из Медицинской школы Бристоля, ведущий автор исследования подчеркивает, что объем потребляемых калорий и индекс массы тела не являются достоверными показателями сбалансированности питания. Этан и ее команда отмечают, что в будущем проблемы со здоровьем, связанные с питанием, будут все более распространенным явлением из-за потребления фастфуда и нехватки микронутриентов, в частности витамина B12, при, например, строгой веганской диете, полностью исключающей прием любых продуктов животного происхождения.  

Исследователи считают, что информация об особенностях питания человека должна включаться в его медицинскую карту, наравне с данными о курении и употреблении алкоголя. Это поможет избежать ошибок при постановке диагнозов, в частности при поражении глазного нерва. Ведь все пищевые расстройства можно полностью излечить, если выявить на ранней стадии.

Фастфуд и гормоны

В октябре вышло еще одно знаковое исследование о фастфуде, уже австралийское, проведенное в Университете Флиндерса. Ученые доказали, что мужчины, имеющие избыточный вес, скорее всего, не смогут иметь детей, если употребляют фастфуд. Ученые выявили, что эта еда нарушает функцию яичек и снижает производство мужского полового гормона тестостерон. Уже через час после употребления жира из фастфуда количеств тестостерона в сыворотке крови у полных мужчин снижается на 25 процентов и остается ниже самой нижней границы в течение четырех часов.

Другие исследователи утверждают, что есть непосредственная связь между особенностями питания детей и наступлением периода полового созревания. По данным журнала Общества эндокринологов Индии, сейчас в мире в среднем период пубертата у девочек начинается в возрасте 8-13 лет, а у мальчиков в возрасте 10-15 лет, тогда как еще в 19 веке возраст пубертата в Европе начинался у девочек только в 17.

В частности, известно, что постоянное употребление полуфабрикатов и фастфуда может приближать время наступления переходного возраста. В ингредиентах, из которых готовят, например, гамбургеры, могут содержаться химикаты, которые влияют на гормональный фон организма, из-за чего и происходит сдвиг в возрасте взросления.

На это, конечно, влияет комплекс факторов – и эпидемия ожирения, и постоянный контакт с разного рода химикатами из других источников. Но быстрая еда играет тут явно не последнюю роль.

Фото: ArtFamily / Shutterstock.com

Другие факты о фастфуде

По данным федерального социологического опроса, проведенного в России в феврале 2019 года независимым агентством Zoom Market, больше всего фастфуд популярен среди жителей Москвы, Краснодара и Сочи. Санкт-Петербург занял в рейтинге пятое место. Опрос проводился в 30 городах России среди людей в возрасте от 18 до 59 лет. На последнем месте оказались Чебоксары. По подсчетам исследовательской компании NPD, в январе-сентябре 2018 года на фастфуд приходилось около половины ресторанного трафика России.

Самая популярная быстрая еда практически во всем мире и одно из блюд, которое ежедневно употреблял ослепший британский подросток, – это картофель фри. Оно же является одним из наиболее вредных.

Считается, что в среднем в  одной стандартной порции такого картофеля содержится до 400-500 ккал. В кафе быстрого питания это блюдо обжаривают на одном и том же масле много раз, что приводит к образованию опасных трансжиров, которые вызывают у человека множество заболеваний, в том числе рак.

При каждом нагревании масла количество канцерогенов в нем увеличивается. То же касается и других обжаренных блюд, которые подаются в подобных заведениях. Трансжиры, переизбыток соли и химикаты, которые попадают во многие блюда фастфуда при готовке и упаковывании,  перевешивают любые полезные свойства самих продуктов.

Например, даже если ингредиенты  фастфуда не обжарены и содержат мало соли, блюдо могут разогреть в микроволновой печи, не вынимая из полиэтиленового пакета или пенопласта, и оно мгновенно превратится во вредный продукт. Специалисты по питанию призывают чаще готовить дома и чаще питаться едой из так называемых цельных, не подвергавшихся промышленной обработке продуктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх