На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Рождество Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 21 сентября

21 сентября (7 сентября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Пятница 16-й седмицы по Пятидесятнице (шестнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется рыба. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Далее коротко расскажем об этом дне и одной из посвященных ему святынь Первопрестольного града Москвы.

***

Радость всей Вселенной: 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

В московском районе Отрадное на территории бывшего села Владыкино есть церковь удивительной красоты. Этот храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный в XVII столетии и перестроенный в середине века XIX, за свою историю пережил немало. Однако покровительством Божией Матери и других своих Небесных заступников не только уцелел в годы советского лихолетья, но и оказался в числе тех немногочисленных столичных церквей, которые никогда не закрывали свои двери. Настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко рассказал Телеканалу «Царьград»:

Видно, при освящении митрополитом Филаретом Московским храму был дан такой Ангел Хранитель, что он сохранялся всегда, и всегда здесь были службы. Даже в революционные годы, когда забирали священников. И здесь были замечательные клирики, которые ныне причислены к лику святых. Это – священник Иоанн Хрусталев, который был расстрелян на Бутовском полигоне, диакон Сергий Станиславлев и чтец Николай Некрасов. Здесь также была похоронена причисленная к лику святых блаженная Матрона Анемнясевская, которая также особо почитается в нашем храме и похоронена в церковной ограде...

Храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Фото: www.patriarchia.ru

Увы, церковный погост владыкинского храма не уцелел, хотя на нем было погребено немало известных людей. В том числе – великая русская актриса Мария Ермолова, чей прах был перенесен на Новодевичье кладбище. И буквально чудом удалось сохранить несколько особо почитаемых храмовых икон, в числе которых – Смоленский образ Божией Матери XVII века и другая богородичная икона, написанная специально для владыкинского храма на Святой горе Афон в веке XIX. По словам отца Сергия Ткаченко:

Иконы были увешаны драгоценностями и, конечно, советская власть первым делом изъяла эти ризы. В то время наш храм посещала раба Божия Мария, которую я еще застал, и она всегда хвалилась, что подновляла эти иконы. И она так подновила эти иконы, что закрасила, и когда их хотели изъять, то подошли, посмотрели и решили, что эти иконы современного письма...

Относительно недавно эти уникальные образа отреставрировала известный иконописец и реставратор Татьяна Мусатова. Также как и находящуюся в иконостасе храма икону Рождества Пресвятой Богородицы, одного из величайших событий библейской истории, в честь которого освящен владыкинский храм.

О Рождестве Пресвятой Богородицы нет упоминаний в Новом Завете, но благодаря Священному Преданию известно, что Приснодева Мария родилась в галилейском городе Назарете. Ее родителями были праведники Иоаким и Анна. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны. Это было источником их скорби, а также вызывало порицания и осуждения. Но однажды, когда безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анне явился ангел и сказал, что Господь внял их молитвам.

А через девять месяцев у этих великих ветхозаветных праведников родилась дочь, которую назвали Мария. Маленькая беззащитная девочка, которой всего полтора десятилетия спустя суждено стать выше всех Небесных сил бесплотных, положить начало всей христианской новозаветной истории, и тем самым Самой стать началом Спасения всего мира.

***

Поздравляем православных христиан с высокоторжественным праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх