На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Все,псевдопевцы и певички пусь тусуются там,за бугром!Закрыл себе дорог...
  • Анна Егорова
    Вот и понятно, кто пролез в окружение нашего Президента! Которому мы очень доверяем и желаем очистить свое окружение...Иностранное гражд...
  • Надежда Белугина
    Думал, не дотянутся. А оказалось дело времени...От мегатусовок до...

Россия должна переиграть США: Первую фазу большого плана выдали сами американцы

Россия должна переиграть США в большой игре, где украинский конфликт является лишь одним из элементов. Первую фазу своего плана выдали сами американцы.

Центр стратегических и международных исследований США (CSIS) опубликовал отчёт, где проанализирован военный потенциал Штатов. Отмечается, что противостояние крупных держав будет длиться достаточно долго, поэтому американцам необходима мощная оборонная промышленность. Сейчас эта страна похвастаться её не может.

Упадок ВПК

В отчёте названы две причины. Первая – колоссальные поставки вооружения Украине. Например, к августу 2022 года Киев получил такое количество переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые США производили в течение семи лет. Штаты расстались со всеми произведёнными за последние 20 лет ПЗРК Stinger. Почти не осталось в арсеналах 155-миллиметровых гаубиц и контрбатарейных радаров.

Вторая причина – вялость американского военно-промышленного комплекса. Американцам нужно увеличить объёмы производства, но вот проблем – единственным внутренним заказчиком систем вооружения является лишь американская армия. Если этому заказчику не нужны определённые виды вооружения, то производители закрывают ту или иную производственную линию ради экономии.

Директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина, изучив отчёт CSIS, отмечает в своём Telegram-канале, что США держат в уме войну с Китаем. Однако для неё необходимы такие системы вооружений, которые на Украине будут бесполезны. Например, Штаты всего за три недели потратят свыше 5 тысяч ракет дальнего радиуса, если случится конфликт на Тайване. Киеву без надобности дальнобойные высокоточные ракеты морского и воздушного базирования, а в случае американо-китайского противостояния они обязательно пригодятся.

"Но запас противокорабельных ракет и противоракет будет потрачен за неделю, а восстановить тот же объём получится лишь за два года", - говорится в посте.

Другие проблемы

Проблем со снабжением своей армии у США огромное количество. В частности, Пентагон сделал ставку на определённые виды вооружений, однако они завязаны на единственное звено, отмечает Панина. Изготовить Javelin невозможно без Aerojet Rocketdyne – ракетных двигателей. Их поставляет Williams International. Но лишь один завод на всей территории Соединённых Штатов способен производить большие титановые отливки необходимого вида.

Не следует забывать и об экономическом кризисе. Инфляция не позволяет предприятиям работать в плюс. Производствам приходится бороться за сохранение рабочих мест, чтобы всякие сварщики смогли трудиться. Но даже если американский ВПК получит средства, в которых он так нуждается, их освоение займёт 1,5-2 года.

Что предлагает CSIS?

Во-первых, устранить финансовые и административные барьеры, препятствующие производству оружия. Во-вторых, создать стратегический запас боеприпасов. В-третьих, накопить определённый объём металлов, электроники и других промежуточных деталей. В-четвёртых, изучить перспективы создания заводов для производства боеприпасов в странах-союзниках, если на территории сами Штатов появление таких предприятий окажется слишком дорогим.

"Часы тикают. США должны быть готовы до начала конфликта [с Китаем]", - сказано в отчёте CSIS.

Большая игра

Какое место в этом плане отведено противостоянию с Россией и украинскому конфликту как его элементу. У США остался всего один шанс обогнать экономический кризис и одолеть Россию. Для этого нужно выкачать ресурсы из других регионов мира в целом и из Европы в частности, пишет Панина. И американцы делают это достаточно жёстко. Вашингтон не видит иной возможности накопить достаточно средств для конфликта с Китаем при том, что необходимо одновременно сдерживать Россию.

Россия же вынуждена бороться с "мировым гегемоном". Он, хоть и дряхлеет, но по-прежнему злобен, а потому об окончании конфликта в ближайший год или два даже думать не стоит. Вполне вероятно, что накачка Незалежной оружием уже к концу 2023-го выйдет на совершенно иной уровень. Впрочем, к этому времени могут закончиться все украинцы. Но у Штатов есть запасной вариант – поляки.

"Надо понимать, что СВО на Украине – это только первая фаза Большой игры, где нам предстоит переиграть США стратегически. Прежде всего – за счёт наших внутренних ресурсов", - считает директор РУССТРАТ.

Она также напомнила о важных для США отраслях вроде титана и урана. Об этом ранее писало издание Newsweek. Не исключено, что КНР оценит, насколько критично зависимы Штаты от редкоземельных металлов.

"Наша общая задача – сделать так, чтобы время играло на нас, а не на Америку", - заключила Панина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх