На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 247 подписчиков

МАГАТЭ не смогло получить доступ к ядерным объектам Ирана после атак

МАГАТЭ до сих пор не получило доступ к иранским ядерным объектам в Натанзе, Исфахане и Фордо, поврежденным в июне. Генеральный директор Рафаэль Гросси сообщил об ограничении сотрудничества после атак США 22 июня. Инспекции осложнены соображениями безопасности.

Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) до сих пор не могут получить доступ к основным иранским ядерным объектам в Натанзе, Исфахане и Фордо, подвергшимся повреждениям в результате июньских атак.

Об этом сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси в интервью австрийской газете Die Presse.

Гросси разъяснил, что инспекторы МАГАТЭ все еще находятся в Иране. Он подчеркнул, что после атак в июне инспекции были приостановлены.

Серьезные повреждения, нанесенные крупным объектам, сделали инспекции невозможными из-за соображений безопасности. Иран ограничил сотрудничество с агентством после атак. Мы стремились к диалогу, провели переговоры в Каире и достигли соглашения. Наши инспекторы посетили все нетронутые объекты. Однако доступ к объектам в Натанзе, Исфахане и Фордо, которые подверглись нападению, остается закрытым.

В ночь на 22 июня США нанесли удары противобункерными бомбами GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator по трём ядерным объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане. Эти бомбы были доставлены стратегическим бомбардировщиком B-2.

Ранее мы писали о заявлениях Кима Доткома, в которых утверждалось, что Украина, заручившись поддержкой Великобритании и Франции, занимается разработкой ядерного оружия. В то же время, по словам Доткома, США в курсе этих событий, но предпочитают не торопиться с решением, рассматривая Украину скорее как стратегического партнера. Источники, из которых черпается эта информация, не уточняются, однако Ким Дотком намекает на возможное проведение ядерного испытания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх