На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То то не сделали Турки, завершит Пашинян...."Твои деды убивал...
  • Нина Лубенкова
    Только сейчас взяли??😂А ведь о его проделках писали и год назад - и что ??Роскошная жизнь с...
  • Серега
    Всех :"тюбетеек" и "черкесок" в-аулы и кишлаки!!!В Челябинске мигр...

Неприятные инциденты. Атаки на русские аэропорты нужны информационному пространству Украины

Продолжаются атаки беспилотников на наши аэродромы. Вчера Рязань, Энгельс, сегодня атаковали Курск. В чём цель украинских атак и как их оценивать с военной точки зрения?

По большому счёту, это прежде всего показательные акции. Понятно, что такими методами нанести какой-то серьёзный урон российской авиации невозможно. Но они очень показательны для информационного пространства Украины. Это те самые пропагандистские "перемоги", которые нужно создавать в виртуальном пространстве, чтобы как-то успокаивать своё население.

Но, с нашей точки зрения, это крайне неприятные инциденты. Потому что они демонстрируют пробелы в работе противовоздушной обороны на местах. Тем более, когда речь идёт о прикрытии аэродромов, имеющих стратегическое значение для нашей безопасности. Причём одно дело, когда мы говорим о беспилотниках, периодически залетающих в приграничные с Украиной регионы Российской Федерации, либо в регионы, которые были недавно присоединены к нашей стране, где идут военные действия. Хотя бы объективно понятно, почему так происходит. А вот такие инциденты, когда беспилотники залетают на сотни километров вглубь территории России, показывают, что нам нужно доводить, что называется, до совершенства нашу глубоко эшелонированную противовоздушную, противоракетную оборону.

Эти советские беспилотники, например, те же самые Ту-141 "Стриж", их осталось на Украине буквально несколько штук. Но они демонстрируют, что изделия, которые способны идти на низких высотах и на большой скорости, могут, в принципе, находить бреши в нашей противовоздушной обороне. Именно поэтому, с одной стороны, эти акции не имеют серьёзного военного значения для кампании на территории Украины, но, с другой стороны, демонстрируют наши недостатки.

Инцидентов уже было довольно много за несколько последних месяцев. Им нужна картинка. Понятно, когда беспилотник попадает в какую-нибудь нефтебазу, и потом это всё так ярко и красиво горит, то видео расходится по разным каналам – это даёт нужный эффект для украинской пропаганды.

Беспилотные технологии развиваются семимильными шагами. И ПВО-ПРО нужно на это отвечать. У нас есть комплексы, работающие по таким изделиям. Это комплексы "Тор-М2", "Бук-М2", "Бук-М3", системы С-350. Вопрос в том, хватает ли этих комплексов для полноценного прикрытия всех стратегических и гражданских объектов. Ведь не случайно Росавиация уже девять месяцев держит закрытыми всю линию аэропортов, от Воронежа до Крыма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх