На родине беженку и её мать-инвалида ждёт уголовное преследование за поддержку России.
Гражданку Эстонии Марию С. и её тяжелобольную мать, бежавших в Россию из-за преследования по политическим взглядам, хотят депортировать. В гражданстве им отказывают под предлогом того, что в Эстонии не ведётся боевых действий.
В беседе с SHOT героиня рассказала, что в Эстонии её семья оказалась благодаря прадеду, ветерану Великой Отечественной войны, участнику боёв за Москву, который переехал в эту страну после Победы. В Россию Мария и её мать приехали в апреле 2023 года, поселившись в квартире, доставшейся в наследство от отца. Девушка подчёркивает, что считает себя "русской по национальности и ментальности".
"Я являюсь победителем многочисленных олимпиад по русскому языку и литературе. Я всегда считала Россию своей Родиной, поддерживала [её] политику", - подчёркивает Мария.
За время, проведённое в России, она несколько раз подавала заявление на гражданство, но получала отказы, аргументированные тем, что "в Эстонии не идёт война". Теперь же ей и её матери вовсе грозит депортация.
Ситуация осложняется тем, что мать, инвалид первой группы, нуждается в особом лечении и пересадке почки. В России она получает необходимые лекарства и даже встала в очередь ожидания операции, однако последнюю невозможно провести, не имея гражданства России или хотя бы вида на жительство.
В Эстонии же, уверена Мария, её матери никто помогать не станет. Более того, и её мать, и её саму ждёт уголовное преследование за открытую поддержку России.
Свежие комментарии