На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...
  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...

Зачем знаменитости спекулируют на теме религиозности

В народе к знаменитостям отношение часто враждебное. Оно и понятно: пока простые люди в поте лица работают, чтобы прокормить свои семьи, «звёздные» инстаграмы пестрят дорогими украшениями, экзотическими блюдами, дальними странами. Это не может не раздражать. И вот «селебрити» в погоне за популярностью начинают заигрывать с простыми людьми. Вера и религия почему-то стали для них самой благодатной почвой.

Так, недавно подавшаяся в политику экс-ведущая «Дома-2» Ксения Собчак опубликовала в своём Instagram фото, где она, обёрнутая в одно полотенце, сидит в бане напротив полок с книгами, где изображены святые. «Православное фото теперь хоть одно есть в моей ленте», - подписала она фотографию, снабдив её хештегами «Русь» и «патриотизм».

Однако подписчики «патриотизма» и «православности» Ксении не оценили. «Это аморально», «Создаётся впечатление, что смысл её жизни – провокации», - пишут в комментариях. Некоторые разглядели, что книги на полке – вообще об истории Древней Руси, а Собчак их, по-видимому, перепутала с иконами. Впрочем, неудивительно: для фигур уровня Ксении Собчак «православный антураж» - не более чем инструмент для хайпа, причём не очень удачного.

Напомним, ранее она уже экспериментировала с темой православия – например, участвовала в крещенских купаниях накануне президентских выборов. Но явная показушность этого шага и тогда не помогла ей набрать популярности, а только обострила раздражение людей.

А тремя годами ранее Ксения ошарашила своих подписчиков фотографией в одежде священнослужителя и с приклеенной бородой:

И Собчак – далеко не единственная, кто обезьянничает на теме религии. Передразнивать верующих в этих кругах, видимо, модно. Вот лишь несколько примеров.

Джигурда, «примеривший» образ Христа

В декабре прошлого года "отличился" скандальный актёр и фрик Никита Джигурда. Он переплюнул Собчак и опубликовал в Instagram коллаж, где поставил своё лицо вместо лика Спасителя.

Тогда это также вызвало бурю негодования в комментариях.

«Господь такие шутки не любит и покарает тебя, увидишь, собака ты пропойная! Лучше бы детям в детские дома подарил игрушки да вещи»,

«Денег кучу прибрал, теперь ещё и к Богу приравнял себя, дурень»,

«Всегда знала, что он слаб на голову, но не до такой же степени?!»,

- и это ещё самые мягкие выражения.

«Распятая» Мадонна

Американская певица Мадонна во время гастрольного турне «Confessions» 10 лет назад представала на сцене «распятой» на кресте. На голову певица надевала терновый венец – явное подражание образу Иисуса Христа. Это вызвало волну возмущения и среди католического духовенства, и в Русской Православной Церкви. Однако сама Мадонна заявила, что такой образ выражает призыв обратить внимание на голодающих детей в Африке. Где здесь связь – неясно, но видимо, соблазн почувствовать себя «богиней» слишком силён в «звёздной» среде.

Pussy Riot со своим «панк-молебном»

Но главной ассоциацией со словом «богохульство» сейчас является, пожалуй, кощунственная акция участниц группы Pussy Riot, устроенная ими в 2012 году в Храме Христа Спасителя. Несколько девушек с разноцветными носками на голове забрались на амвон и солею храма и в течение 20 секунд прыгали, осеняя себя крестным знамением. Практически сразу их вывели. Позже они смонтировали видеоролик, наложив на видео слова своей «песни», где ругали Русскую Православную Церковь, её прихожан и президента Владимира Путина. Всё это участницы Pussy Riot назвали панк-молебном под названием «Богородица, Путина прогони».

Эта акция вызвала широкое возмущение среди верующих. Не из-за своей «оппозиционности», как это пытались выставить либеральные деятели, а из-за явной неуместности дрыгающихся тел с политическими лозунгами в храме, куда люди приходят для умиротворения и очищения души. Но людям, далёким от веры, и только пытающихся изображать из себя «верующих», понять это, видимо, сложно.

Но подобные извращения на религиозную тематику никогда не повышают репутацию «звёзд». Максимум, что они вызовут – скандал, но и он забудется. Люди устают от скандалов, а вот раздражение копится. И неудивительно поэтому, что Собчак не достигла хоть сколько-нибудь значимого результата на президентских выборах, а «мэр-звезда Джигурда» провалился на выборах мэра Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх