На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...

Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. Православный календарь на 11 февраля

11 февраля (29 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 38-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать восьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы — Святой Троицы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Соборам Коми святых и Екатеринбургских святых, а также память множества угодников Божиих, 18 из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. Честные останки этого великого святого, растерзанного дикими зверями, в 108 году от Рождества Христова были перенесены из Рима в Антиохийские земли, а в 438 году — в саму Антиохию. Столетие или два спустя мощи святого Игнатия вернулись в Рим.

Наследник апостолов: 11 февраля – день перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца

Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Именно он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Богоносцем его назвали потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своём сердце. Святой был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова и апостола Петра, которого сопровождал в некоторых путешествиях.

Незадолго до разрушения Иерусалима в 72 году от Рождества Христова святой Игнатий возглавил Антиохийскую епископскую кафедру. Около 40 лет священномученик Игнатий Богоносец был епископом в Сирии. Святитель Игнатий пострадал как мученик. Его арестовали, отвели в Рим и там казнили как христианина, не отрёкшегося от Христа.

* * *

Мученики Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за обличение служения идолам в 297 году от Рождества Христова, во времена диоклетиановских антицерковных гонений в сирийском городе Самосате. После долгих пыток мучеников повесили, пригвоздили их головы ко кресту.

Мученики Сильван епископ, Лука диакон и Мокий чтец. Эти раннехристианские страдальцы были замучены язычниками за верность Христу и Его Церкви в финикийском городе Эмезе в 312 году от Рождества Христова.

Мученики Сильван епископ, Лука диакон и Мокий чтец. Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Лаврентий Печерский, Туровский. Русский святой XII столетия, затворник, совершавший монашеские духовные подвиги сначала в монастыре великомученика Димитрия Солунского, а затем — в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. По выходе из затвора святой Лаврентий, к тому времени получивший от Господа дары исцелений и изгнания бесов, был рукоположен в епископский сан на Туровскую кафедру, где стал преемником святителя Кирилла Туровского. Отошёл ко Господу в 1194 году от Рождества Христова и был погребён в лаврских Антониевых (Ближних) пещерах.

Святитель Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский. Фото: www.pravoslavie.ru

Святители Герасим, Питирим, Иона, епископы Великопермские, Устьвымские. Архипастыри Пермской земли XV века от Рождества Христова, отдавшие много трудов для христианского просвещения языческих народов Пермского края — зырян и вогулов (коми и манси).

Святители Герасим, Питирим, Иона, епископы Великопермские, Устьвымские. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученики Иоанн Гранитов и Леонтий Клименко пресвитеры, Константин Зверев, диакон, и с ними пять мучеников. Православные священнослужители и миряне, принявшие мученический венец в период советских богоборческих гонений в 1920 году в казачьей станице Талгар Верненского уезда Семиреченской области (на территории современного Казахстана). Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх