На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Второй финал «Голос. Дети» – репетиция «референдума»?

На вечер 24 мая намечен второй финал конкурса «Голос. Дети». Это, на первый взгляд, обычное культурно-развлекательное событие привлекло к себе повышенное внимание после громкого скандала. Напомним, что по этому поводу писала пресса.

Первый канал аннулировал итоги шоу «Голос. Дети», победу на котором одержала дочь заслуженной артистки России Алсу Микелла Абрамова. Компания, проводящая проверку зрительского голосования шестого сезона проекта, сообщила о «массированной автоматизированной отправке СМС» в поддержку одного из участников передачи,

- пишет Газета.ru.

Эксперты утверждают, что такого рода услуга стоит несколько миллионов рублей. Деньги подъемные, так ведь? Но в этот раз, видимо, все надеются, что результаты будут честными. Как бы то ни было, репутация конкурса уже сильно подмочена в глазах населения – какие бы гарантии теперь не давали организаторы и подрядчики, смотреть на результаты в любом случае будут со скепсисом. Самое важное, что это хороший пример того, как на самом деле может работать так называемый референдум.

Два события за последнее время внесли в информационную и общественно-политическую повестку идею, что любое решение нужно принимать именно путем плебисцита. Во-первых, это события в Екатеринбурге, во-вторых – позиция президента Украины Владимира Зеленского, который решил с помощью референдума узнать мнение населения насчет отношений с Россией. Эта идея активно продавливается через либеральные СМИ. Кстати, в ходе инаугурационной речи Зеленского многие из них вообще не скрывали своих восторгов. Мол, вон украинцам как повезло.

Нужно ли принимать решения на всех уровнях, опираясь на волю народа? Конечно, нужно, так поступает любой легитимный правитель. Вот только плебисцит как такой инструмент пока не очень хорошо себя зарекомендовал. Все помнят референдум о сохранении СССР. Народ проголосовал «за». Ну и где СССР? В Британии народ проголосовал за Брексит – выход из Евросоюза. Ну и где Брексит? Будет ли он вообще?

Олег Кашин о протестных традициях Екатеринбурга и "сносе" Ельцин центра

В либеральной демократии власть всегда принадлежит элитам, причем финансовым и международным, и как они решат – так и будет по большому счету. Народ хотел сохранить СССР, а элиты – нет. Оставить Британию в ЕС тоже хотят элиты. Да и с шоу «Голос» тоже более-менее все ясно.

Зачем кто-то нам внушает иллюзию того, что референдум –это спасение России? И есть ли какой-нибудь другой путь волеизъявления народа? Вот, в чём вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх