На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    А скакуны скажут это мы сбили,и радости полные шаровары.А то что в глубокой заднице находятся для их скудного умишка ...Русский истребите...
  • Алексей
    Вот и думаешь, а стоит ли помогать кому либо за территорией России? Потом же аукается предательством.Армяне претендует...
  • Алексей
    Давно пора по ушам настучать янки.Боевые русские ко...

Русские моряки два часа потешались над «бесшумным» американским «стратегом»

Оказывается, ещё весной русские моряки развеяли миф о "бесшумности" американского подводного стратегического ракетоносца типа "Огайо". Русский противолодочный корабль (называемый ещё фрегатом) "Адмирал Эссен" поймал в Средиземном море своими сонарами американскую подводную лодку стратегического назначения и два часа гонял её, словно палкой бродячую собаку. 

На языке холодной войны 

Как сообщила сегодня газета "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ России, "Адмирал Эссен" смог отследить и взять на сопровождение американскую подводную лодку, а также записать её акустический портрет и отработать учебную задачу по её уничтожению.

На языке холодной войны на море, которая велась после Второй мировой войны и до горбачёвской капитуляции, это означает попросту уничтожение стратегического ракетоносца потенциального противника. Ибо в боевых условиях никто, естественно, не стал бы глумиться два часа над кораблём, несущим 24 межконтинентальные баллистические ракеты "Трайдент" – больше, нежели любая другая подлодка любого другого класса любой другой страны. В принципе, за это в те времена ордена давали. Ну, или по загривку, если дело доходило до каких-то открытых инцидентов.

Скорее всего, эта была ПЛАРБ "Джордия", так как именно про неё писала западная пресса, рассказывая о впечатляющей мощи авианосной группировки во главе с "Гарри Трумэном", которая в апреле продемонстрировала мускулы в Средиземном море, бесполезно и беспомощно обстреляв сирийские объекты за мифическое химическое "нападение Асада" на мирных жителей собственной страны.

подлодка

ПЛАРБ "Джордия". Фото: www.globallookpress.com

Впрочем, про бесполезность – это зря. Тогда американцы с англичанами принесли несомненную пользу российским военным, подарив им две целеньких крылатых ракеты. Но это к слову. Важно, что тогда же была обнаружена и перехвачена нашими двумя подлодками британская атомная многоцелевая субмарина типа "Астьют". Причём снова – не просто обнаружена и перехвачена, но загнана настолько, что так и не смогла отстреляться по Сирии. Видимо, свесившийся набок язык помешал.

В общем, тоже условно уничтожена. 

Что это означает на деле? 

северодвинск

"Адмирал Эссен". Фото: www.globallookpress.com

На деле это означает очередное свидетельство громадной технической революции, которая произошла – была проведена, если точнее, - в российских вооружённых силах в деле дальнего обнаружения и превентивного вывода из строя противника в небесах, на земле и под водой.

Ведь что представляют собою атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типа "Огайо"? Про размеры в более чем полтора футбольных поля говорить не будем. Это нормально для подобных аппаратов. Скажем про то, что это очень злой корабль, оснащённый 24 межконтинентальными трёхступенчатыми твёрдотопливными баллистическими ракетами "Trident II D-5". А каждая из них может нести по 8 боевых блоков W88 мощностью по 475 килотонн или  по 14 боеголовок W76 по 100 килотонн. При круговом вероятном отклонении (КРО) примерно в 100-120 метров каждый такой боезаряд поражает цель с вероятностью в 95%. Да к тому же при таком арсенале американцы могут позволить себе запустить по одной цели по 2 боеголовки, да к тому же от разных ракет.

Но основное для данной информации в другом: в том, что "Огайо" создавались с целью стать наименее шумными подлодками мира. И эта цель, надо признать, практически была достигнута. Во всяком случае, для условий 1980 годов, когда 18 лодок этой серии начинали поставляться во флот.

Огайо

ПЛАРБ типа "Огайо". Фото: www.globallookpress.com

Достигалось это несколькими способами.

Во-первых, снижением шумности энергетической установки, которая базировалась на реакторе 8-го поколения S8G. В нём предусматривалась возможность остановки циркуляционных насосов первого контура с переходом на естественную циркуляцию. Во-вторых, тем, что могли быть разобщены с валом и остановлены турбины, а на вал, упрощённо говоря, подавался момент вращения электродвигателя, работавшего от двух генераторов. В-третьих, винт 8-метрового диаметра с семью скошенными лопастями серповидной формы может работать на пониженной скорости вращения, что тоже позволяет уменьшить шумы от него.

В общем, и по сей день эта подлодка 3-го поколения считается чемпионом по бесшумности.. Поспорить с нею может только наш "Северодвинск" 4-го поколения проекта "Ясень" – тем паче, что для снижения шумности при достаточных для патрулирования малых скоростях используется практически тот же принцип перехода на гребной электродвигатель, что и на "Огайо".

северодвинск

Подъем флага на новой атомной подводной лодке "Северодвинск". Фото: Kuleshov Oleg / Shutterstock.com

И тем не менее, "Джорджию" исчислили, взвесили и подытожили. А это значит, что надпись "мене, текел, фарес" огненными буквами будет висеть в командном отсеке каждой "огайки". Не говоря уже о других, более шумных, подлодках государства, объявившего нам на днях, словами премьера, экономическую войну. И готового слетать с нарезки дальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх