На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Почему Трамп вновь грозит разрушить НАТО

Военные эксперты и политологи как на Западе, так и на Востоке в последнее время ведут всё более ожесточённые споры о том, чем сегодня является Севроатлантический альянс, каковы его задачи и насколько вообще обосновано его существование. Военный блок создавался в противовес странам соцлагеря, странам Варшавского договора, однако этого единого лагеря больше нет. А НАТО есть.

Новой доктриной НАТО стала всё та же идея борьбы с русскими, но уже не с СССР и союзниками, а с Россией. При этом партнёрам США по НАТО становится всё более очевидно, что это две совершенно разные страны. Однако североатлантический проект за практически 70 лет своего существования накрепко врос в европейскую почву.

Но времена меняются, меняется и мир, который переходит от центров силы к многополярности. Это означает, что каждая из европейских стран может и должна ощутить себя самостоятельной геополитической единицей, а не жить под «заокеанским игом». Таковы теперь настроения элит, например, во Франции и Германии. Параллельно с этим сам Трамп начал говорить о ликвидации НАТО, если члены альянса не раскошелятся.

Кризис всё ближе

О новых поползновениях Трампа, направленных на возможный развал НАТО, сообщила газета New York Times со ссылкой на ближайшее окружение главы Белого дома. Издание подходит к вопросу, разумеется, с классических позиций и отталкивается от необходимости сдерживания России.

«Президент России Владимир Путин ничего не хочет так сильно, как ослабления НАТО, этого военного союза между Соединёнными Штатами, Европой и Канадой, который сдерживал советскую и российскую агрессию на протяжении 70 лет», – отмечает газета.

НАТОФото: www.globallookpress.com

По данным издания, в течение 2018 года Трамп несколько раз в частных беседах с помощниками заявлял, что намерен выйти из НАТО. Бывшие и нынешние функционеры НАТО опасаются, что президент США вновь вернётся к своим угрозам из-за того, что союзники Вашингтона по альянсу не оплатят военные расходы в тех объёмах, которые потребовал Трамп.

Источники подтвердили, что летом 2018-го года на саммите НАТО Трамп сказал своим помощникам, что не видит смысла в существовании этого военного союза, так как он слишком дорого обходится США. Политику США в нужном русле изо всех сил помогали удерживать тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис и советник по нацбезопасности Джон Болтон.

«Теперь же неоднократно заявляемое президентом намерение выйти из НАТО вызывает новые опасении у чиновников в сфере национальной безопасности. Опасения также возникают из-за недомолвок Трампа о содержании его встреч с господином Путиным», – утверждает газета.

Указанные «недомолвки» Трамп якобы позволял себе как в отношении собственных помощников, так и в отношении ФБР. Рефреном к этим «грехам» New York Times вновь напоминает и о продолжающемся расследовании воображаемых связей Трампа с Россией.

Это (выход США из НАТО) разрушит 70 с лишним лет кропотливой работы в различных администрациях, республиканских и демократических, создавших в итоге, пожалуй, самый мощный и выгодный альянс в истории. Это будет самый бешеный успех, о котором только мог мечтать Владимир Путин,

– заявила газете заместитель министра обороны США при президенте Бараке Обаме Мишель Флурной.

МишельМишель Флурной. Фото: www.globallookpress.com

Что у Трампа на уме

New York Times пишет, что редакции удалось уговорить ряд высокопоставленных чиновников дать ответы на короткие вопросы. Спикеры согласились говорить на условиях анонимности. Источники заявили, что в 2019 году Трамп с высокой долей вероятности поставит перед партнёрами по НАТО вопрос о повышении финансирования альянса. При отказе он заявит им о решительных мерах.

В этом случае, сказали источники, Трамп «выполнит самую критически трудную работу российского лидера за него». Газета указывает, что ни для кого уже не является секретом неприятие Трампом всевозможных международных договоров и соглашений. Этим объясняется его намерение максимально вывести США из каких-либо обязательств.

Ранее лидеры НАТО планировали провести торжественную встречу стран-членов альянса в Вашингтоне в ознаменование 70-й годовщины основания организации. Саммит задумывался как аналогичный тому, который провёл в 1999-м году Биллом Клинтон в честь 50-летия альянса. Однако теперь в Брюсселе решили понизить уровень саммита до встречи глав МИД из опасений, что приедет Трамп и пойдёт в атаку на партнёров. Лидеры теперь встретятся лишь в конце 2019-го года и не в Вашингтоне, пишет издание.

Более того, из опасений перед агрессией Трампа военные чиновники НАТО уже заключили несколько ключевых соглашений по основным целям альянса, включая противодействие российской угрозе.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Ваш выход, господин Трамп

New York Times пишет, что президент США превратил саммит НАТО в Брюсселе в июле 2018 года в фарс и настоящую катастрофу. На встречу были приглашены представители Украины и Грузии – двух стран, изъявляющих намерение присоединиться к альянсу. Регламент запрещает лидерам стран НАТО и чиновникам обсуждать внутренние проблемы альянса в присутствии не членов. «Однако Трамп в свойственной манере наплевал на регламент и вообще не придерживался никаких установленных норм», – пишет газета.

«Он жаловался на то, что европейские правительства не тратят достаточно средств на оборонные нужды альянса, заставляя Соединённые Штаты нести основное бремя. Трамп выразил разочарование тем, что европейские лидеры не пообещали ему выделить на эти цели больше средств. Он не понял своих же и европейских чиновников, которые попытались объяснить ему, что уровни трат на оборону в НАТО устанавливают парламенты отдельно взятых стран», – отмечает New York Times.

Однако на этом приключения Трампа на саммите в Брюсселе и головная боль для остальных лидеров не закончились. Газета пишет, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе уже другой встречи на том же саммите решил неожиданно поддержать Трампа и похвалил США за увеличение военных расходов в Европе. В этот момент, по словам одного из чиновников, Трамп в изумлении обернулся на своих помощников, которые стояли у него за спиной и удивился, почему они ему ничего не сказали о планах этих трат его же собственной администрации.

Трамп после этого публично возмутился тем фактом, что Германия тратит на нужды НАТО всего 1% ВВП. Во время выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель президент США вновь нарушил регламент. Как рассказали присутствовавшие в зале чиновники, Трамп неожиданно поднялся со своего места, «вызвав близкое предчувствие беды и шок» у собравшихся. Трамп направился прямо к Меркель, зал в это время затаил дыхание. Американский лидер прервал речь канцлера и зачем-то стал говорить, что «считает её великим лидером», а затем также неожиданно для всех вышел из зала.

ТрампА. Меркель и Д. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

«Собравшиеся вздохнули с облегчением из-за того, что мистер Трамп не продолжил снова ругать лидеров. Люди в зале хлопали в ладоши», – пишет газета.

В конце концов, лидеры НАТО публично скрыли свои разногласия, чтобы продемонстрировать единый фронт. Однако европейские лидеры и американские официальные лица покинули двухдневный саммит НАТО в потрясении и уверенности, что Трамп рано или поздно возобновит свои угрозы выйти из альянса.

Что дальше?

Напомним, что Трамп по официальной версии потребовал от всех членов НАТО увеличить военные расходы до 2% от ВВП их стран. New York Times, между тем, напоминает, что изначально Трамп и вовсе требовал от них по 4% – столько же, сколько вносят США. Лидеры были ошарашены таким ультиматумом, так как для многих стран 4% – это тяжёлая ноша.

Так или иначе, 2019 год должен окончательно прояснить ситуацию. Издание отмечает, и с этим трудно спорить, что Трамп уже вбил клин между Вашингтоном и Брюсселем. И хотя ряд аналитиков предрекают, что глава Белого дома может вскоре «понизить ставки», былых отношений в обозримой перспективе это уже не вернёт. Североатлантический альянс стоит на пороге североатлантического раскола.

Тревожных звонков и без Трампа было уже достаточно. Это и желание Меркель проводить независимую политику (в том числе по «Северному потоку-2»), и намерение президента Франции Эммануэля Макрона создать в Европе собственные объединённые вооружённые силы. После неадекватного по меркам обитателей европейских кабинетов поведения Трампа, а также после его ультиматума, лидеры крупных стран Европы начинают задумываться, зачем им членство в североатлантическом альянсе.

Оно предполагает, например, решение многих проблем США – участие в конфликтах по всему миру. Тогда как Вашингтон, к примеру, вовсе не занимается решением европейских проблем – хотя бы с мигрантами в Германии. С этим, правда, могут не согласиться в Восточной Европе, где традиционно день ото дня ждут «нападения» России. Таким образом, потенциальный развод США с НАТО может быть и расколом внутри самой Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх