На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Этот Макрон просто позор Франции , мало того что любитель старух а ещё и трепло . Почему франки повелись на него мало...Дугин: "Сами фран...
  • Сергей Козлов
    А стране которая выучила вырастила что не нужны квалифицированные кадры гр Козупица?Вон из мэров патриот гребаный.Мэр Орска Козупиц...
  • Геннадий Бережнов
    В передаче Лолита представилась как пенсионерка. Алла нам подарила полную свободу, а иначе я бы не смогла полуголой п..."Лолита опять не ...

Равноапостольный Николай Японский. Православный календарь на 16 февраля

16 февраля (3 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 38-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать восьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается Попразднство Сретения Господня и память 18 святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Равноапостольный Николай, архиепископ Японский. Япония. Страна восходящего солнца. Столетия японские острова находились в изоляции от внешнего мира. И потому самым настоящим чудом стало то, что во второй половине XIX столетия десятки тысяч японцев обратились в Православие. Это чудо Господь сотворил при помощи архиепископа Николая (Касаткина) – сына простого сельского диакона, ныне прославленного в лике святых, равных апостолам.

Будущий святитель родился в 1836 году. Окончив Петербургскую духовную академию, он принял монашеский постриг и священническое рукоположение, после чего был направлен в Японию настоятелем церкви при русском консульстве, открытом в городе Хакодатэ. Отец Николай глубоко изучил японские язык, культуру и быт. Первым японцем, обращённым им в Православие в 1868 году, стал синтоистский жрец Такума Савабэ, бывший самурай, пришедший к отцу Николаю, чтобы убить его. Будущий святитель остановил синтоиста, сказав, что нельзя судить о каком-либо предмете, не зная его. Это заинтриговало Савабэ, который в итоге принял Православие и стал священником.

Итоги трудов равноапостольного Николая были грандиозны. Так, к 1870 году православная община насчитывала около 4 тысяч человек, а к кончине святителя, последовавшей в 1912 году, их число возросло почти на порядок. Подробнее об этом удивительном святом и его равноапостольном подвиге вы можете прочесть в нашем материале «Просветитель самураев: Жизненный путь равноапостольного Николая Японского», опубликованном на страницах сайта телеканала «Царьград».

* * *

Праведный Симеон Богоприимец и Анна Пророчица. Святые I столетия, которые встретили Младенца Христа в Иерусалимском храме. Это событие стало переломным, встречей ветхозаветной эпохи и новозаветной эры. В Православной Церкви оно является великим двунадесятым праздником и именуется Сретением Господним. Подробнее об этом событии вы могли прочесть во вчерашнем выпуске нашего «Православного календаря».

Фото: www.pravoslavie.ru

Пророк Азария. Ветхозаветный святой X столетия до Рождества Христова. В те времена иудейский царь Аса и многие из его народа служили идолам, но вняли внушениям пророка Азарии и обратились к Истинному Богу.

Мученики Папий, Диодор, Клавдиан Пергийские (Памфилийские). Святые страдальцы, мужественно принявшие пытки и мученические венцы за верность Христу и Его Церкви от язычников в 250 году от Рождества Христова.

Исповедник Власий (Вукол) Кесарийский (Каппадокийский). Этот святой, именуемый вуколом (в переводе с греческого – пастухом), жил в III столетии в малоазийской Кесарии Каппадокийской. Узнав, что этот простой пастух – христианин, воины-язычники схватили его и подвергли пыткам, но Господь исцелил раны страдальца. После этого его бросили в котёл с кипятком, но и оттуда он вышел невредимым (правитель же этой местности, увидев чудо, бросился в котёл и там сварился). Многие воины в этот момент приняли христианство. Обратив еще многих людей ко Христу, святой Власий мирно отошёл ко Господу.

Мученики Адриан и Еввул Кесарийские (Палестинские). Святые страдальцы, отдавшие свои земные жизни за мужественное исповедание христианства около 308-309 годов от Рождества Христова.

Благоверный князь Роман Угличский. Русский святой XIII столетия, благочестивый князь Угличской земли, прославившийся многими добродетелями: устраивал богадельни и странноприимные дома, возвел свыше 15 новых храмов, практически ежедневно молился за богослужениями, часто беседовал с благочестивыми иноками. После того как в 1280 году от Рождества Христова князь Роман овдовел, он взял на себя духовные подвиги строгого поста, молитвы и благотворительности. Именно этот святой основал город, названный в честь его небесного покровителя, – Романов (переименованный большевиками-богоборцами в Тутаев). Благоверный князь Роман Угличский отошёл ко Господу в 1285 году от Рождества Христова и был погребён в родном Угличе в храме Преображения Господня. Позднее были обретены нетленные мощи этого святого.

Святитель Симеон, епископ Тверской. Русский святой XIII столетия, православный архипастырь сначала Полоцкой, а затем Тверской земли. Согласно летописному житийному сведению, святитель Симеон был «смыслен зело и силен в книгах Божественнаго Писания, учителен, добродетелен, нищия и сироты и вдовицы жаловаше, и обидимых заступляше, и насилуемых избавляше». Мирно почил в 1289 году от Рождества Христова.

Священномученики Иоанн Томилов, Тимофей Изотов, Адриан Троицкий, Василий Залесский, пресвитеры; преподобномученик Владимир (Загреба), иеромонах; мученик Михаил Агаев. Православные священники (в том числе – в монашеском чине) и мирянин, принявшие смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх