На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Найти и выписать пожизненную инвалидность...Инцидент с растоп...
  • Иван Иванов
    А скакуны скажут это мы сбили,и радости полные шаровары.А то что в глубокой заднице находятся для их скудного умишка ...Русский истребите...
  • Алексей
    Вот и думаешь, а стоит ли помогать кому либо за территорией России? Потом же аукается предательством.Армяне претендует...

Будут ли играть на Северном Кавказе международные футбольные матчи?

О том, что запрет УЕФА еще существует, выяснилось неожиданно, когда юношеская команда «Анжи» выиграла Кубок России для футболистов до 17 лет. Это дало ей право пройти по пути представителей национальных чемпионатов и сыграть в Юношеской лиге УЕФА. После того, как  соперником «Анжи» стал «Маккаби» из Тель-Авива, возник вопрос: где играть? Вот тут-то и достали из стола документ со штампом «запрещено». На официальном сайте махачкалинского клуба появилось следующее заявление:

"Анжи" и Российский футбольный союз предпринимают попытки добиться снятия запрета и разрешения на проведение игр Юношеской лиги УЕФА на домашнем стадионе "Анжи Арена". Как пояснили представителям клуба в УЕФА, для снятия запрета необходимо проведение новой инспекции рабочей группы комитета по безопасности на Северном Кавказе. Этот процесс может занять длительное время. В связи с этим ФК "Анжи" вынужден был заявить в качестве резервной арены стадион "Центральный" в Астрахани.

Когда приедут инспекторы, пока непонятно, но в данном случае их визит выглядит необходимой, но все-таки формальностью. После того, как Россия провела Олимпиаду в Сочи, а также чемпионат мира по футболу, гарантиям безопасности нашей страны можно доверять больше, чем швейцарскому банку. Во время ЧМ-2018 в Грозном матчей не было, но в столице Чечни базировалась сборная Египта. В мае в Каспийске, где располагается «Анжи Арена», прошел чемпионат Европы по дзюдо, и тоже обошлось без инцидентов.

Анжи

"Анжи Арена". Фото: www.globallookpress.com

Это далеко не единственный пример масштабных соревнований, в том числе и международных, прошедших на Кавказе за последние пять лет. Тем не менее, процедура остается процедурой, и РФС обратился в УЕФА, а исполняющий обязанности президента организации Александр Алаев заявил:

В этом регионе любят футбол, делают многое для его развития, и мы постараемся, чтобы зрители увидели международные матчи. За последние пять лет, которые действует запрет, у нас не было ни одного замечания по безопасности. При этом за это время на Северном Кавказе проводились международные соревнования на самом высоком уровне.

По сути, вопрос чисто технический. «Кредитная история» региона в части безопасности и инфраструктура позволяют иностранным командам спокойно приезжать и, что главное, уезжать из Дагестана или Чечни.

«Анжи» сыграет с «Маккаби» в Астраханиhttps://t.co/YtoVW3YNaP

УЕФА запрещает проводить домашний матч еврокубков на территории Северного Кавказа. pic.twitter.com/IxeoPhEukn

— ФК «Анжи» (@fc_anji)

С другой стороны, в 2013 году, когда запрет был продлен, в регионе было точно так же спокойно, но комиссия приняла  негативное  решение, что до крайности возмутило главу Чечни Рамзана Кадырова, и он поспешил выплеснуть это в свой Instagram, который тогда еще существовал. Он бушевал, говоря, что у него в республике безопаснее, чем Европе. За сезон до этого «Анжи» был вынужден играть международные матчи в Москве, а тренироваться - в Подмосковье, в Раменском.

Это был звездный состав Керимовских времен – Самуэль Это’О, Роберто Карлос, Юрий Жирков, Александр Кокорин и другие. С тех пор от «Анжи» почти ничего не осталось. Взрослая команда находится на грани банкротства, а махачкалинские мальчишки, возможно, получили последний шанс сыграть в на международном уровне в Дагестане. Тем не менее, резоны УЕФА могут быть  разными. Пять лет назад тоже ничего не располагало к каким-бы то ни было запретам.

Домашний матч «Анжи» против «Маккаби» запланирован на 3 октября. Где он, в результате, будет сыгран - в Махачкале или Астрахани - решиться в течение двух недель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх