На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Да, мидицина у нас никудышная, которая бесплатная, а платная ещё хуже.Почему министр Му...
  • Александр Лагуткин
    Да всех этих средневековых басмачей нужно выгонять обратно. Эти нелюди  в феврале 90-го, все морги Душанбе завалили т..."Вас надо давить"...
  • Марина Биченова
    МО смотрю очень богатая контора. Воруют, воруют никак не выворуют.Роскошная жизнь с...

Дайджест СМИ: Решающие показания в деле об импичменте Трампа, дуэль Джонсона с Корбином и атака Израиля на Сирию

Новые показания против Трампа

Вчера состоялись третьи слушания в Конгрессе, которые «приближают» импичмент Дональда Трампа, пишет британская газета The Guardian. На них впервые дали показания те, кто имел доступ к телефонному разговору Дональда Трампа с Владимиром Зеленским 25 июля.

«Не долго думая, я понял, что должен сообщить об этом советнику Белого дома», — сказал подполковник Александр Виндман, главный специалист по Украине Совета национальной безопасности. «У меня были проблемы, и я был обязан сообщить о своих проблемах соответствующим людям в системе командования», добавил он.

ВидманА. Видман. Фото: Shawn Thew / Globallookpress  

Республиканцы поставили под сомнение честность Виндмана, ветерана войны в Ираке и выходца из бывшего СССР. На вопрос конгрессменов, почему он не испугался давать показания, Виндман ответил:

Потому что это Америка это страна, в которой я служил и которую защищал, где служили все мои братья. И здесь правда ценится.

Другой допрашиваемый, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, отказался связывать расследования против нефтегазовой компании Burisma с кандидатом в президенты от демократов Джозефом Байденом.

«Оглядываясь назад, теперь я понимаю, что другие рассматривали идею расследования возможной коррупции с участием украинской компании Burisma как эквивалентную расследованию бывшего вице-президента Байдена. Я видел это совершенно иначе», заявил Волкер на слушаниях.

ВолкерК. Волкер. Фото: Douglas Christian / Globallookpress  

Вчерашние показания подтвердили давление Трампа на Киев с целью добиться расследования против Байдена, отмечает The Guardian.

«Волкер и другой свидетель, представитель Совета национальной безопасности Тим Моррисон,  свидетельствовали, что Сондленд (посол США в ЕС) регулярно общался с Трампом. Три свидетеля подтвердили, что они слышали, как президент лично просил Зеленского во время июльского разговора провести расследование против Джозефа Байдена и согласовать (его) с Джулиани», говорится в материале.

Западная пресса пишет, что теперь «все взоры» обращены на Гордона Сондленда. Сразу после своей отставки тот отрицал сговор между Трампом и Зеленским. Но позднее он признался, что посоветовал помощнику Зеленского не ждать военной помощи США Украине до возобновления расследования против Байдена.

Дебаты Корбина с Джонсоном

Пока в США решают судьбу Трампа, в Британии набирает обороты предвыборная кампания. Премьер Борис Джонсон и лидер лейбористов Джереми Корбин провели первые в истории телевизионные дебаты, пишет France24. Выборы в парламент Великобритании пройдут 12 декабря.

Событие в прайм-тайм могло стать переломным моментом в доселе тусклой предвыборной кампании,

пишет французское издание.

дебатыФото: Han Yan / Globallookpress  

Однако ни один из кандидатов «не нанес сокрушительного удара» своему оппоненту.

В дебатах Джонсон полностью сосредоточился на своем плане окончательно вывести страну из Европейского Союза, повторяя мантру «завершить Брексит».

«Мы непременно выйдем 31 января, так как у нас есть соглашение, которое готово к запуску», сказал он, пообещав завершить будущие торговые отношения с блоком к 2021 году.

Корбин сказал, что «дедлайн» его соперника на выборах чересчур оптимистичен и что Джонсон готов распродать британскую Национальную службу здравоохранения (ГСЗ) ради торговой сделки с США. Корбин также обвинил Джонсона в проведении «серии секретных встреч с Соединенными Штатами, на которых они предлагали открыть наши рынки NHS... для американских компаний».

Джонсон назвал обвинения выдумкой. Самая большая угроза экономике — не сделка с США, а «неспособность выйти из ЕС», заявил премьер.

Два лидера ответили на множество вопросов, включая британскую монархию и будущее Шотландии, но дискуссия всё время сводились к Brexit. Корбин пообещал пересмотреть соглашение Джонсона с ЕС и провести ещё один референдум. Он напомнил, что половина британцев выступают против выхода из Евросоюза.

Израиль атаковал Сирию

атака ракетамиФото: Ammar Safarjalani / Globallookpress   

Израиль, тем временем, нанёс ракетные удары по Сирии, сообщает Der Spiegel.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) осуществила «широкомасштабные атаки» на позиции сирийской армии и сил, связанных с Ираном. По данным израильских ВВС, в ночь на среду они атаковали несколько целей в Сирии,

— пишет немецкое издание.

Источники сообщили, что Израиль нанёс удары в ответ на ракетные обстрелы из Сирии днём ранее.

ЦАХАЛ также адресовал предупреждение сирийскому правительству: «Мы считаем сирийский режим ответственным за все действия, исходящие из Сирии, и предостерегаем от дальнейших нападений на Израиль. Мы будем продолжать действовать решительно и так долго, насколько это необходимо, против иранских сил в Сирии», — говорится на странице израильского военного ведомства в твиттере.

Сирийские СМИ сообщали о серии взрывов около Дамаска и его аэропорта. Согласно им, ПВО Сирии  поразили «несколько целей». Агентство SANA добавило, что атаки совершены с «ливанских и палестинских территорий».

С другой стороны, израильская сторона заявила, что Сирия выпустила ракету, проигнорировав последнее предупреждение, когда Израиль уничтожил несколько сирийских подразделений ПВО.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх