На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Родным продолжают...
  • Игорь Петров
    Хохлы и чёрные сейчас будутВ Московской обла...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То что отпрыски, да и сами в подавляющем своим большинстве политики, чиновники и т.д., бизнесменов, олигархов судей, ...Дети российской "...

Преподобный Сергий Радонежский. Православный календарь на 8 октября

8 октября (25 сентября по «старому стилю», церковному юлианскому календарю). Вторник 17-й седмицы по Пятидесятнице (семнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память преподобного Сергия Радонежского и еще 8 поименно известных святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Игумен Земли Русской: преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский. Сегодня совершается день преставления этого величайшего христианского подвижника, русского святого, отошедшего ко Господу в 1392 году от Рождества Христова.

Аскет и молитвенник. Учитель сонма русских святых и наставник князей. Родоначальник монашества в Московской Руси и ее духовный отец, игумен земли Русской. Подвижник, чей вклад сегодня признается не только церковной, но и светской властью. Подробнее об этом великом подвижнике вы можете узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

***

Преподобная Евфросиния Александрийская. Святая V столетия. Дочь благочестивых родителей-христиан, святая Евфросиния рано осталась без матери, ее воспитанием всецело занимался отец, человек знатный, но кроткий и набожный. В 18-летнем возрасте ее собирались выдать замуж, но юная подвижница, стремившаяся посвятить жизнь Христу и Его Церкви, тайно приняла монашеский постриг. После этого, переодевшись в мужское платье, святая Евфросиния назвалась евнухом Измарагдом и поступила в мужской монастырь, где 38 лет провела в строжайшем посте и молитвах.

Отец преподобной очень горевал о потере дочери, посещая обитель, он беседовал с иноком Измарагдом, в котором не узнал Евфросинию. Дочь утешала старика-отца, а перед своей кончиной открылась ему. После погребения святой Евфросинии ее отец также принял монашеский постриг и 10 лет, вплоть до своей кончины, совершал монашеские подвиги в келье своей дочери.

Фото: www.pravoslavie.ru

***

Мученик Пафнутий и с ним 546 мучеников. Египетские святые страдальцы , принявшие мученические венцы за Христа и Его Церковь во времена жесточайших антихристианских гонений периода правления императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана), царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова. Святой Пафнутий добровольно явился правителю Тентирской области, исповедав себя христианином, за что подвергся страшным мучениям. Видя крепость веры страдальца, некоторые воины также провозгласили себя христианами и были казнены. В итоге вместе с мучеником Пафнутием приняли мученические венцы 546 христиан, сам же святой был распят на финиковом дереве.

***

Преподобная Евфросиния Суздальская: благоверная княгиня и игуменья Северо-Восточной Руси

Преподобная Евфросиния Суздальская. Эта русская святая XIII века от Рождества Христова была официально прославлена в лике святых только в 1698 году, однако ее народное почитание проявлялось намного раньше.

Дочь святого благоверного князя Михаила Черниговского, княжна Феодулия родилась в 1212 году от Рождества Христова. С детских лет она воспитывалась в глубокой вере и благочестии. Большое влияние на юную княжну оказывал боярин Феодор, близкий друг ее отца, впоследствии разделивший вместе с князем Михаилом его мученический подвиг.

После внезапной кончины жениха, князя Феодора Ярославича, родного брата святого благоверного князя Александра Невского, юная княжна, прибывшая из родного Чернигова в Северо-Восточную Русь, приняла постриг в Суздальском Покровском монастыре. Со временем она стала его игуменьей. О редкой подвижнической жизни преподобной Евфросинии вскоре узнали далеко за пределами Суздаля. Множество народа посещало Покровскую обитель, чтобы услышать поучения о любви, молитве, послушании, смирении и других христианских добродетелях.

После блаженной кончины преподобной ее почитание распространилось по всей Руси. К мощам святой Евфросинии стали прибегать многие тысячи верующих. В советское время эта великая святыня оказалась в музее. Но и в 1990-е ее не удалось вернуть Церкви. Мощи попали в секту псевдоправославного толка – так называемую «Российскую автономную церковь». Только весной 2015 года святыня была, наконец, изъята у сектантов и передана православному Ризоположенскому монастырю, где в 1250 году упокоилась преподобная Евфросиния.

***

Перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского. Этот великий святитель XVI века, христианский просветитель Казанского ханства (после его присоединения к Русскому государству) отошел к Господу в Москве в 1567 году от Рождества Христова. В конце XVI столетия его святые мощи были обретены, а затем перенесены в Свияжский Успенский монастырь, являющийся колыбелью православия в Казанском крае и всем Среднем Поволжье.

Святитель Герман Казанский. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Преподобная Досифея (Тяпкина), затворница Киевская. Русская святая XVIII века, одного из самых сложных периодов истории Русской Церкви, когда она была лишена Патриаршества и управлялась по западному образцу Синодом, обер-прокурором которого был светский человек. Однако и в эти времена было немало великих духовных подвижников, таких, как преподобная Досифея, родившаяся в дворянской семье в Рязани. В 15-летнем возрасте она ушла из дома, переодевшись в мужскую одежду, и была принята в Троице-Сергиевой Лавре, где 3 года исполняла обязанности послушника и пономаря.

Позднее святая Досифея отправилась в колыбель русского монашества - Киево-Печерскую Лавру, где ее, не имевшую паспорта, не приняли, после чего преподобная поселилась отшельницей в пещере. Слава об «отшельнике Досифее» распространилась так широко, что «его» посетила сама императрица Елизавета Федоровна, лично ходатайствовавшая о пострижении «старца» в монахи Киево-Печерской Лавры.

Именно старица Досифея однажды приняла юного Прохора Мошнина (будущего преподобного Серафима Саровского) и благословила его отправиться в Саровскую пустынь. Скончалась преподобная во время коленопреклоненной молитвы в 1776 году от Рождества Христова.

***

Обретение мощей священномучеников Александра Смирнова и Феодора Ремизова, пресвитеров, и память священноисповедника Николая Розова, пресвитера. Эти священнослужители Русской Церкви пострадали в разные годы периода советских богоборческих гонений. Отцы Александр и Феодор приняли мученическую кончину, а отец Николай претерпел немало страданий, но остался жив и умер своей смертью в 1941 году. Все они были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем этих святынь и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же людей, кто носит имена в честь этих угодников Божиих – сердечно поздравляем с именинами. Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх