На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Миша Вацич: «Герои Донбасса – соратники сербских патриотов»

Миша Вацич – из тех сербских политиков, которые давно являются мишенью беспощадной критики прозападных СМИ и представителей НПО. За свои патриотические и консервативные убеждения его даже пытались посадить за решётку во время правления Бориса Тадича – процесс начался в 2011 году (ему вменяли дискриминацию ЛГБТ и экстремистскую деятельность), а закончился условным сроком уже в 2013-м.

Вацич вступил на политическую сцену Сербии в 2005 году, с 2006 по 2014 год был спикером «Сербского народного движения – 1389» (год битвы на Косовом поле – прим. авт.), а затем и возглавил его. В начале 2018 года он создал новую политическую партию – «Српска Десница» (приблизительный, однако неточный перевод «Сербские правые»; «десница» – по-сербски это и «правая рука», и всё правое движение в целом как явление). А ещё Миша – друг президента Сербии Александра Вучича с подростковых лет.

«Српска Десница» уже зарегистрирована в Министерстве юстиции Сербии, открыла десятки отделений по стране и впервые приняла участие в выборах в муниципалитете Медведжа – на юге Сербии, рядом с Автономным краем Косово и Метохия. Дебют выдался удачным – молодая партия получила 6,5%.

Царьград: Несколько лет назад ты инициировал создание настенных муралов в Белграде и Нови-Саде, посвященных Мотороле и Гиви. Откуда такой интерес к теме Донбасса и что тебя сподвигло к подобной идее?

Миша Вацич: Для меня это естественно. Сколько себя помню, люблю Сербию и сербский народ и точно так же – Россию и русский народ. Думаю, что в далёком прошом мы были единым народом, а сегодня мы – два родственных и самых близких народа. Процессы, которые разворачивались на Украине ещё до Майдана и после него, смотивировали меня занять сторону России и противостать Западу, ведь и мы здесь, в Сербии, боремся против неолиберального концепта Евросоюза и Североатлантического альянса, выступая за духовный и народный концепт суверенной демократии, как в России. У нас единая православная вера, славянская душа, похожий язык.

Больно было видеть, как народ, который я считаю русским – украинцы, – отвернулся от своей матери: ведь мы все знаем, что «Киев – мать городов русских». И мы, сербы, пережили то же самое – когда наш народ раздирали для создания искусственных наций: так называемых бошняков, черногорцев или хорватов, которые базируют свою идентичность на отрицании всего сербского.

У них нет своей идентичности, а лишь ненависть к сербам. Так же и украинские нацисты – не имеют ничего, кроме ненависти. Они зиждутся на ненависти к самим себе, к России – и всё это ради преклонения перед Западом. Для меня это была фактически калька с нашей истории: усташи в Хорватии и бандеровцы на Украине. И моё здравомыслие, чувство справедливости и правдолюбия меня сподвигли поддержать вашу борьбу. Поэтому я стал первым в Сербии, кто продвигал флаги Донецкой Народной Республики и Новороссии.

Я заказал огромный флаг, и, поскольку у меня много друзей среди футбольных фанатов – «Делие», «Гробари», «Радовци», я его передавал и «Делиям», когда играет «Црвена Звезда», а когда «Партизан» – «Гробарям». Уже потом, через год, у каждого движения был свой экземпляр флага – но первую версию сделал я. Также я первым в Сербии стал распространять футболки с флагами ДНР и Новороссии, чтобы и таким образом продвигать истину о героической борьбе вашего народа. И я изготовил множество футболок с символикой Новороссии и Донецкой Народной Республики не ради заработка, а с целью потроллить местных шпионов и марионеток Запада и массово одеть сербскую молодёжь в эти футболки. Думаю, мне это удалось, поскольку мы изготовили несколько тысяч экземпляров, продавая их по себестоимости.

Вместе с тем сейчас очень популярно уличное искусство – муралы, и эта культура давно существует в нашем народе: например, мы рисуем портреты известных погибших болельщиков футбольных клубов или знаменитостей, а также героев войны. Сейчас у нас нет активных боевых действий – а лишь только замороженные конфликты в Косово и Боснии. Но у нас стопроцентная солидарность с вами (русскими) – и вполне естественное желание отметить ваших героев, ведь они также борются за правое дело.

сербияФото предоставлено автором

Мы внимательно следили за событиями в Донбассе, хорошо знаем их жизненный и боевой путь, их батальоны – «Сомали» и «Спарта», и не только. Они достойны возвеличивания – ведь мы верим, что они наши соратники в борьбе за защиту добра, истины и справедливости. Мы, сербы, и русские – совместно противостоим этому неолиберальному концепту, уничтожающему человечество и продвигающему нацизм, как и различные болезни западного общества – материализм, индивидуализм, который делает людей чужими друг другу.

С нашей же, славянской стороны – концепт содружества, и наше сербское содружество тесно связано с русским миром, который с новой силой пробудился в ходе «русской весны». И точно так же, как русские, насколько я знаю, любят генерала Ратко Младича – мы любим ваших героев, и поэтому я посвятил им муралы. А люди, которые живут рядом, гордятся ими. И в Нови-Саде, и в Белграде – я знаю от жителей районов, что они гордятся этими муралами. В Нови-Саде я организовал и оплатил мурал Михаила Толстых «Гиви», а рядом находятся муралы российского пилота Олега Пешкова, сбитого в Сирии, и императора Николая Второго. Это не только ваша борьба – но и наша.

Ц.: Ты говоришь, что сейчас косовский конфликт заморожен. Ранее ты был советником министерства по Косово и Метохии, и поэтому интересно услышать твою оценку ситуации в крае и твой совет, как всё-таки Белград может решить эту проблему?

М.В.: Необходимо продолжать оказывать помощь сербскому народу, который там живёт, и расширять её. Полагаю, что за последние несколько лет было много сделано хорошего в этом направлении – но всё же недостаточно, необходимо намного больше. Я был там много раз и видел, какими средствами мы распологаем, и уверен, что мы могли бы довольно легко увеличить численность сербов, проживающих в Косово и Метохии.

Есть ряд конкретных идей и проектов, однако Евросоюз нам не даёт их реализовать. ЕС воспринимает возвращение изгнанных и временно переселённых сербов как колонизацию Косово. И это в то же время, когда Европа заселяется мигрантами – под предлогом «права человека на свободное передвижение». В таком случае и сербы на основании тех же базовых прав человека могли бы вернуться к своим очагам, откуда их прогнали с помощью террора и преступлений – более 250 тысяч человек! Имеют на это право и те сербы из центральной части страны, у которых нет сейчас перспектив в результате безработицы, нет собственного жилья, и они сидят на шее у родителей и проводят время впустую. Они могли бы получить шанс, заселившись в Косово и Метохию, если бы государство предоставило им дотации и субсидии, помощь и стартовый капитал для занятия сельским хозяйством.

Косово должно стать сильнейшим примером того, как простой серб может зарабатывать серьёзные средства с помощью сельского хозяйства. А государство бы ему гарантировало закупку продукции, а также на льготных основаниях предоставляло жильё – как в посёлках для вернувшихся, так и квартиры. И такого жилья нужно строить намного больше, чем сейчас. Особенно необходимо субсидировать жильё молодым семьям, чтобы они могли поначалу просто в нём жить бесплатно, а после рождения детей в определённый срок могли бы подписать договор и получить жильё в собственность. То есть государство предоставляет семена и небходимые условия для сельскохозяйственной деятельности, потом произведённый продукт ты ему продаёшь по выгодной цене, а ко всему этому в итоге получаешь ещё и жильё. Только демографической политикой мы сможем защитить Косово и Метохию.

Разумеется, важна и дипломатия, не менее важна и система безопасности Сербии – должны быть укреплены вооружённые силы. И как раз поэтому и замечательно, что Республика Сербия сотрудничает с Российской Федерацией по вопросам модернизации вооружения, получает танки, МИГи, бронетранспортёры, проводит совместные военные учения – но всего этого должно быть на порядок больше. И в целом мы поддерживаем действующего президента во всём, что он делает в этой сфере, – в отличие от другой части оппозиции, которая его обвиняет в «милитаризации страны».

ВучичПрезидент Сербии А. Вучич. Фото: Deutzmann/Globallookpress

Только мы бы этим занимались ещё активнее, и после нашего прихода в государственные институции мы сделаем всё, чтобы связи и сотрудничество между Сербией и Россией перешли на новый уровень.

Ц.: Что касается демографии. Рядом с Косово на юге Сербии – целый регион, где албанцы претендуют на сецессию, они его называют «Прешевская долина». Даже озвучиваются идеи обмена территориями. В то же время твоя партия впервые идёт на муниципальные выборы именно там – в Медведже, о которой российский читатель мог слышать разве что в контексте проблемы «Прешевской долины» (Прешево, Буяновац и Медведжа). Как ситуация обстоит там?

М.В.: Так называемаемая Прешевская долина как географический термин не существует – ведь это горная местность. В Медведже сербы – абсолютное большинство, около 90%, в Буяноваце их, согласно последним исследованиям, примерно 50-55%, албанцев – реально около 40%, а также 5% цыган, которые, скорее, занимают сторону сербов. Проблемой можно считать Прешево, где албанцы в абсолютном большинстве.

Проблема в том, что международная часть автобана проходит через ту террориторию, и эта дорога окажется под угрозой, если дойдёт до обмена территориями, против чего мы выступаем. Впрочем, идея размена территорий с албанцами – тупиковая: в обеих общинах у них нет большинтства, только в Прешево. Да и мы не станем менять свою территорию на опять-таки полностью наше Косово и Метохию.

Так что Медведжа – это позитивный пример, ведь участвуя в выборах впервые, мы сразу получили 6,5% голосов, хотя наша партия очень молодая. Народ здесь весьма позитивно воспринимает наши идеи. Наша кампания проводилась под лозунгом «За Медведжу крепких хозяйственников», кем мы и являемся. Традиционалисты, патриоты, хозяйственники, русофилы, православные. Наша организация становится сильнее с каждым днём – за полтора года существования нашей партии в неё вошло 24 организации, мы открыли 23 филиала по всей стране. А до конца октября планируем иметь по всей Сербии более 55 филиалов партии.

Ц.: Но часто албанцы любят утверждать, что даже в Медведже их целых 30%. Как получилось, что они оказались в меньшинстве, что произошло со списком избирателей этого муниципалитета?

М.В.: Так и было. Их числилось 30% только потому, что это были фиктивные жильцы, указанные в старой переписи. Однако, когда власти Республики Сербии провели новое тщательное исследование, было принято решение, что те, кто здесь не проживает в течение полугода, удаляются из списка избирателей. Ведь большинство этих албанцев давно выехало за границу, а часть – в Косово и Метохию и уже фактически не живёт в Медведже. Тех, кто сюда не приехал ни разу за полгода, – вычеркнут. Они же тут не живут и жить не собираются.

сербыВечер сербской культуры в Медведже под патронатом партии «Српска Десница». Фото предоставлено автором

И тогда оказалось, что реально здесь сербы – абсолютное большинство, а албанцы – меньшинство (7% по последним данным – прим. авт.), так как эмигрировали и лишь числились фиктивно. Подобная ситуация и в Сребренице, где реальное абсолютное большинство – сербы, а мусульмане в меньшинстве, однако их собратья со всей страны и мира намеренно прописались в Сребренице, чтобы статистически выглядело, будто их не менее половины. Около шести тысяч мусульман со всего мира голосует по почте на выборах в Сребренице! Этот закон (о дистанционном почтовом голосовании) специально для них приняли по указанию ЕС – ведь Босния это официально протекторат, где высокий представитель (международного сообщества) стоит выше правительства, парламента и президиума – как управляющий колонии.

Ц.: Известно, что ты старый друг нынешнего президента Сербии Александра Вучича. Сейчас в российских СМИ высказывается множество версий – какую политику он на самом деле проводит: балансирует между Востоком и Западом, работает в интересах России или, наоборот, тайно сдаёт страну Западу…  Зная его близко, как бы ты оценил его курс, и какие у него лично убеждения на самом деле?

М. В.: Я асболютно ясно и аргументированно могу утверждать, что Сербия за последние семь лет никогда не была сильнее развёрнута в сторону России. Напомню, что был воздвигнут памятник Николаю Второму в центре Белграда, отрестарированы памятники Русским освободителям, улицам возвращены имена российских генералов времён Великой Отечественной войны, значительно участились совместные военные учения сербской и российской армий, экономическое сотрудничество России и Сербии расширилось, взаимная торговля развивается, начался процесс обмена студентами.

Впервые у нас совместные проекты в киноиндустрии. «Бессмертный полк» и День Победы 9 мая уже годами отмечается при поддержке властей Сербии. С этого года он стал государственным праздником в Сербии. Зато я отлично помню, что во время правления «Демократической партии» (Бориса Тадича) русофилы подвергались давлению и репрессиям. А сейчас наоборот: народные пророссийские настроения теперь полностью поддерживаются государственными институциями.

Повторюсь, сейчас в праздник 9 мая государственная делегация возлагает цветы к памятникам, а бок о бок с министрами стоят и функционеры «Српске Десницы». Подобные вещи были попросту невозможны во время правления «жёлтых» (так называют режим, установленный прозападной Демократической партией – по цвету её символики – прим. авт.). О России в государственных СМИ говорят в положительном тоне, как о защитнице свободного мира, а Владимира Путина встречало почти 200 тысяч человек возле Храма Святого Саввы – никакого другого президента сербы так не чествовали! Всё это – факты.

Если бы Александр Вучич не хотел бы, чтобы всё это произошло, он бы просто этого не допустил. А балансирует ли он… Называйте это как хотите – но я вижу разницу: между теми, кто были слепыми марионетками Запада, прислуживали ему и проводили антисербскую политику, и теми, кто сейчас проводит политику здравого рассудка. То есть даже Западу, который нам причинил много зла, оказывается вежливое дипломатическое почтение, а искренняя любовь и настоящая дружба отдаётся тому, кто поистине того заслуживает. А именно – русскому народу и российскому государству, его президенту. «Српска Десница» выступает за ещё большее усиление связей с Россией, русским народом, Русской Православной Церковью, с русской культурой. Уверен, что нам есть куда развивать и углублять сербско-русские отношения.

СербияФото: Aleks_Shutter / Shutterstock.com

И я убежден также, что в отличие от предыдущих политиков Александр Вучич лично испытывает особо позитивные чувства к России. Он хорошо говорит по-русски, его дети говорят по-русски, он великолепно знает русскую историю. Вопрос, скорее, в том, насколько мы, сербы, во времена Тадича были просербские, не говоря уже о пророссийскости. Сегодня наш интерес в том, чтобы в первую очередь заниматься своей Сербией, а через это приходит и небходимость развивать отношения со своими друзьями. Нужно только, чтобы и наши друзья нам помогали.

По-моему, российский элемент в Сербии абсолютно бездействует, и на данный момент мы больше отдаёмся этому сотрудничеству, скорее, односторонне Сербия больше отдаёт себя России, а в то же время Россия нам, как мне кажется, не всегда отвечает взаимностью. От этого у меня просто душа болит, ведь в вас, русских, мы видим лидеров свободного мира и защитников малых народов, а мы ведь ещё и братья! То есть вам нужно – если уж США и Евросоюз настолько стараются в этом направлении – через СМИ, через свои неправительственные организации, через всевозможные связи, через своих лоббистов влиять на сербский политикум, на формирование общественного сознания в Сербии.

И это при том, что у вас есть преимущество: ведь сербы УЖЕ вас любят! А у вас здесь один лишь либеральный «Спутник», нет даже своего телевидения в регионе, не открываются НПО, нет и политической партии, за которой бы реально стояла Россия… Хорошо, что есть сотрудничество «Единой России» с «Сербской прогрессивной партией» (СНС) – но, как вы сами сказали, «СНС» как бы балансирует, а наша «Српска Десница» открыто выступает как пророссийская политическая сила. И думаю, что в российской политической элите должен появиться кто-то, готовый к сотрудничеству с нами. Ведь не может всё сводиться лишь к сотрудничеству «ЕР“ – «СНС“. Единомышленники должны сближаться и обоюдовыгодно сотрудничать в борьбе за общее правое дело.

Ц.: По-твоему, Россия в Сербии скорее пассивна, а вот представители Запада и лояльных ему НПО в последнее время все чаще говорят о «российской экспансии“, активизации «российской мягкой силы“, что Москва чуть ли не захватила часть Балканского региона...

М. В.: Ничего Россия здесь не захватила, это обычная паранойя виновного – ведь Запад автоматически, судя по своему опыту недавнего колониального управления Сербией, извращенно воспринимает тот факт, что наша страна хоть немного освободилась от его влияния и стала более суверенной. Ведь мы не затапливаем танки, как раньше – а наоборот, покупаем их у России. И вместо закрытия заводов – мы заново их открываем и расширяем экспорт.

Пробуждается национальная гордость, отмечаются такие праздники как 9 мая… Они воспринимают это как „российскую оккупацию“. Только это не „российская оккупация“ – а сербское освобождение! Ведь, если мы сбрасываем оковы Запада – логично было бы их сменить на „Русский щит“. Однако, хотя мы отчасти и освободились от оков – тот самый „щит“ пока еще не подоспел. Нам необходимо больше вложений России и в энергетический сектор Сербии, и в информационный сектор, и в сектор госбезопасности. И пользуясь возможностью – призываю российскую политическую элиту: братья, вам нужно вложить совсем мало, чтобы пожать много! В то время как американцы, вкладывая много, далее не получают практически ничего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх