На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Сколько пишут, что чиновникам запрещено заниматься бизнесом, а весь бизнес под ними.Какие активы семь...
  • Erl Schweizer
    Гражданство в России не татарское, не чукотское, а российское, но националистам Царьграда власть позволяет разрушать ...Освобождавший Мар...
  • Марина Биченова
    Жадность.Подвела жена? Дом...

Крещение: Где можно будет окунуться в Москве

В этом году Москва традиционно встречает второй главный январский праздник после Рождества Христова – Крещение, или Богоявление. Православные в этот день вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана, когда на Него снизошёл Святой Дух в виде голубя и послышался глас с небес, говорящий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Крещенские купания в Сокольниках: эмоции и впечатления

В России с православным праздником Богоявления связана давняя традиция окунаний в ледяную прорубь, и ей следуют многие – от простых людей до президента. Вот и российская столица приглашает горожан на крещенские купания, которые в этом году пройдут на 60 площадках. Окунуться в Москве можно будет в течение суток – с 18:00 18 января до 18:00 19 января.

Обеспечение безопасности, как всегда, будет на высшем уровне. Все места крещенских купаний оборудуют специальными противоскользящими настилами, установят раздевалки, пункты обогрева и туалеты, сделают освещение и парковки. Также возле каждой купели откроют пункты горячего питания. На местах будут постоянно дежурить сотрудники спасательных служб и полиции, а также бригады скорой помощи.

Где окунуться в Москве – по округам

крещениеФото: www.globallookpress.com

Центр. В ЦАО сообщается об установке только одной купели – в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке. Ближайшие станции метро – «Смоленская» и «Спортивная».

Северо-Восток. Здесь можно будет окунуться в Дворцовом пруду в парке «Останкино» (он же Останкинский пруд). Ближайшее метро – ВДНХ.

Север. Тут вариантов побольше. Можно окунуться в районе водного стадиона «Динамо», в зоне пляжа «Левобережный» и в Большом Садовом пруду.

Восток. Здесь – Бабаевский пруд, Ольховый пруд, Красный пруд в Измайловском парке, купель «Вернисаж в Измайлово», Олений пруд в парке «Сокольники», озеро Белое на улице Заозёрной и озеро Святое на Оранжерейной.

Юго-Восток. Борисовские пруды, Донской монастырь, пруд Бекет и Царицынский пруд в парке «Царицыно».

Юго-Запад. Воронцовский пруд, пруд санатория «Узкое» на Профсоюзной, пруд на Нахимовском проспекте, Захарьинские пруды у храма иконы Божией Матери «Знамение», Тропарёвский пруд, Черневский пруд у храма Рождества Христова.

Запад. Мещерский пруд, пруд в поселке Рублёво и две точки на Москве-реке – Филёвский бульвар, 21 и улица Большая Филёвская, 40а.

крещениеФото: www.globallookpress.com

Северо-Запад. Здесь адресов много. Бездонное озеро на Таманской улице, левый берег Деривационного канала – Лодочная,19, правый берег Деривационного канала – Малая Набережная, 3с1, Кировская пойма, Ландшафтный парк на улице Барышиха, 4, парк «Покровское-Стрешнево» - пруд № 4, посёлок Рождествено – за храмом Рождества Христова. И несколько точек на Москве-реке: Карамышевская набережная, 13 – 15; улица Свободы, 56; улица Твардовского, 16к3; улица Живописная, 50.

Зеленоград. Здесь искупаться можно будет в двух озёрах – Чёрном (6-й микрорайон) и Школьном (10-й микрорайон).

Новая Москва. В иордань можно будет окунуться в городе Троицк, в зоне отдыха «Заречье» на реке Десне. Также в этом районе оборудовано множество купелей – в деревнях и посёлках Большое Свинорье, Васюнино, Вороновское, ДСК «Мичуринец», Евсеево-Кувекино, Ознобишино, Марушкино, доме отдыха «Плёсково», Пучково, Товарищево и Шишкин лес. И в прудах – в деревнях Богоявление, Былово, Кнутово, Чернецкое, посёлках Коммунарка и Мосрентген и в Ульяновском лесопарке.

крещениеФото: www.globallookpress.com

Правила безопасности

При окунаниях в крещенские купели и иордани, конечно же, нельзя забывать и о мерах предосторожности. Конечно, добрые спасатели не дадут вам утонуть или замёрзнуть, но чтобы упростить им работу, стоит соблюсти несколько простых правил.

  • Купайтесь, только если вы здоровы. Противопоказаны зимние купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек, сахарным диабетом и беременным женщинам.
  • Подходить к проруби нужно по одному, не скапливаясь толпой на краю льда, чтобы он не проломился.
  • Перед купанием не стоит употреблять алкоголь, а вот сделать несколько приседаний не помешает. Также врачи советуют поесть, но не менее чем за час до окунания.
  • Для экстремалов: никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой, осторожно спускайтесь по ступенькам лестницы, а после трёхкратного погружения в воду – не задерживайтесь и сразу вылезайте.
  • Выйдя из воды, сразу же насухо вытритесь полотенцем и оденьтесь в сухую и тёплую одежду.

Но самое главное при крещенских купаниях – молитвенный настрой. Утром 19 января сходите в храм, посетите Литургию. Многие верующие на этот светлый праздник причащаются Святых Христовых Таин. А уж после этого можно и в купель. Но даже если по каким-то причинам вы не можете пойти в храм, но всё равно окунаетесь, можно перед этим прочитать Тропарь Крещения:

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, / Тройческое явися поклонение: / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленнаго Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся, Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх