На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...
  • Степан Рыжаков
    Геростраты, геростраты, Пусть позорная, но слава! И духовные кастраты Пьют тщеславия отраву.МК сообщил о реак...
  • Сергей Козлов
    Да столько свинины наколотили спасибо ребята!Координатор подпо...

Пицца, съеденная в Италии, снижает риск рака

Напомним, что Шнобелевская премия вручается с 1991 года и является пародией на известную международную награду – Нобелевскую премию. Её лауреатами становятся курьёзные, необычные и остроумные исследования. Лозунг Шнобелевской премии – «Сначала заставь людей посмеяться, а затем задуматься» («First make people laugh, and then make them think»). Исследования номинантов могут показаться смешными и глупыми. Однако они не такие уж и бесполезные и повышают интерес человечества к науке. Лауреатами премии могут стать 10 самых странных научных работ.

Темой конкурса нынешнего года, который завершился вчера, выбрали «Привычки». Давайте ознакомимся с наиболее яркими лауреатами 2019 года.

В номинации «Медицина» победил итальянец Сильвано Галос. Он доказал, что пицца полезна для здоровья и снижает вероятность возникновения рака. Но при одном условии: она должна быть приготовлена и съедена в Италии.

Премию в области экономики получила группа исследователей из Турции, Голландии и Германии. Они изучили, какие банкноты мира являются опасными переносчиками болезней и инфекций. Таковыми оказались доллар США и румынский лей.

Японцы стали лучшими в области химии. Они выяснили, что за один день пятилетний ребёнок выделяет около 1,5 литра слюны. Учёный по имени  Сигэру Ватанабэ поставил эксперимент на своих детях. Он взвешивал бананы до и после того, как его сыновья разжёвывали фрукты. Разница в весе бананов позволила вычислить объём выделяемой ребёнком слюны.  

В номинации «Лучший инженер» победил иранец Иман Фарабахш. Он изобрёл полезный аппарат... по смене подгузников. А премию мира получила команда учёных из Сингапура и Великобритании. Они сравнили количество удовольствия от почёсывания тех или иных зудящих мест на теле человека и выяснили, что почёсывание спины и лодыжки гораздо приятнее, чем запястья.

2018-й год выдался богатым и на исследования в области улучшения здоровья. Так, американские учёные из Мичигана нашли быстрый способ выведения камней из почек. Оказывается, для этого больному нужно покататься на американских горках. А британцы внесли вклад в изучение диетологии. Они доказали, что основанная на каннибализме диета обладает меньшей питательной ценностью, чем простая.

Американские учёные нашли «быстрый способ выведения камней из почек»: больному нужно покататься на американских горках. Фото: imago stock&people/Globallookpress

Китаец Хань Ю Лян вместе с канадскими учёными советует, как бороться с несправедливостью на работе. В труде «Право на неправильное» он подтвердил, что работник получает положительный заряд эмоций, если будет колотить чучело с изображением босса. Довольно старое «открытие», надо признаться.

В области биологии шнобелевскую премию 2018 года выиграли шведы. Они узнали, что у профессионального сомелье настолько сильное обоняние, что он может распознать бокал с вином, в котором находилась муха. Номинантом в области литературы стали учёные из Британии, Австралии и Сальвадора. Они выяснили, что из-за лени люди никогда не читают инструкций к технике – как результат, пользуются только половиной функций.

Шведские психологи сделали открытие в изучении приматов. Понаблюдав за шимпанзе в зоопарке, они выяснили, что приматы, также, как и люди, любят пародировать своих собратьев.

Если говорить в целом про историю Шнобелевских премий, то среди наиболее забавных истории можно вспомнить следующие. В 2002-м году британские биологи получили награду за книгу «Брачное ухаживание страусов за людьми на британских фермах». В ней есть научные подтверждения тому, что присутствие людей вызывает у страусов сексуальное возбуждение.   

Двумя годами позднее Джиллиан Кларк из Высшей школы сельскохозяйственных наук Чикаго провела исследование о том, насколько безопасно есть еду, упавшую на пол. В быту тема известна как «правило пяти секунд». При этом 70% женщин считают её небезопасной, среди мужчин такой показатель составил лишь 56 процентов. При этом Кларк доказала, что, если на полу есть кишечная палочка, то пяти секунд достаточно, чтобы она была передана еде. Разница состоит в количестве. Ровные и гладкие плитки быстрее передают кишечную палочку в пищу, чем шероховатые.

Одни из самых смешных и забавных исследований связаны с собаками. Шнобелевцы доказали, что блохи, живущие на собаках, прыгают дальше, чем те, которые обитают на кошках. Другие учёные выяснили, что псы испражняются, ориентируясь по геомагнитным полям Земли -  строго с севера на юг. Однако среди открытий, связанных с собаками, есть и очень полезные. Так, испанец Эдуардо Сегура придумал стиральную машину для мытья четвероногих домашних животных, а американец Грег Миллер разработал протез яичек для собак.

Вот такая она, Шнобелевская премия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх