На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    И это правда, куда не посмотришь одни мигранты, водители на автобусах, такси, перевозки продуктов…Мигрант напал на ...
  • Алексей Наседкин
    Немножко переделать стишок и как подходит к нашей сермяжной: "Ворует вошь, ворует гнида, ворует тётка Степанида, вору...Директора структу...
  • Ильдус Мамлеев
    Почему у нас такое "беззубое государство"? Ни чего реально не делают, только запросы отсылают...,и всё!История с растопт...

Австрия не предаст «Северный поток – 2»

После двух больших встреч с главами МИД Китая и США российский президент принимает другого гостя. Не такого известного, но не менее почётного, чем Ван И или Майк Помпео. Сегодня в Сочи с официальным визитом находится президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

С 2017 года Австрия вызывает у России повышенный интерес. Она, как нейтральное государство, и раньше проповедовала прагматизм в связях с Москвой, но после парламентских выборов статус отношений поднялся ещё выше. По итогам голосования в правительственную коалицию вошла Австрийская свободная партия (ÖFP), в чьей программе написано о стремлении отменить санкции ЕС против России.

Хотя партнёр правых по коалиции из Австрийской народной партии (ÖVP) стоит на проевропейских позициях, он разделяет стремление навести мосты с Россией. Доказательством тому служит, что в 2018-м канцлер Австрии Себастьян Курц дважды, в феврале и октябре, посещал Россию. Дважды в Австрии побывал в минувшем году и Владимир Путин. В июне – с официальным визитом, в августе – заехал в Грац на свадьбу главы австрийского МИД Карин Кнайсль.

Президент России Владимир Путин и президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Фото: www.globallookpress.com

Фигура Ван дер Беллена знаменательна прежде всего тем, что у него есть русские корни. Его предки переехали в Россию ещё при Петре I и в 17-18 веках проживали в Псковской губернии. Дед Ван дер Беллена был дворянином и занимал пост губернского комиссара Временного правительства в Пскове в 1917 году. После Октябрьской революции он со своей семьёй переехал в Эстонию. Когда прибалтийская страна вошла в состав СССР, отец австрийского президента уехал в Германию, а оттуда – в Австрию. Хотя Александр Ван дер Беллен родился в Вене, у него остались родственники в России. Так, его тётя Мария Беллен до 1942 года была библиотекаршей в Ленинграде, пока не погибла во время блокады.

Несмотря на все эти сближающие моменты, отношения стран в этом году подверглись серьёзной проверке. 9 ноября в Австрии задержали 70-летнего полковника в отставке австрийской армии. Его обвинили в шпионаже в пользу России. По данным газеты Kronen Zeitung, он в течение 20 лет два раза в месяц встречался с «куратором Юрием» и снабжал того данными об австрийской армии. Общая сумма вознаграждения составила 300 тысяч евро.

Из-за шпионского скандала Курц отменил визит своего министра иностранных дел в Москву. Сама Кнайсль, которая ещё пару месяцев назад танцевала на своей свадьбе с Путиным, обвинила Россию во «вмешательстве во внутренние дела». Однако дальше обвинений и отмены визита дело не пошло. В отличие от других стран ЕС, Австрия не стала высылать российского посла. А в марте этого года австрийский МИД исключил влияние скандала на отношения с Москвой. Даже несмотря на то, что арестованный признал свою вину.

Ещё одна неприятная история случилась прямо перед вылетом Ван дер Беллена. В канун Дня Победы вандалы облили краской монумент воинам-освободителям в Вене. Такой же инцидент случился 25 мая, когда чёрной краской залили фасад памятника. Но и это не помешало австрийскому лидеру посетить Сочи.

Среди насущных вопросов, которые обсуждали два президента, – поставки российского газа в Австрию, Украина, иранская тема и отношения России с США.

У России и Австрии традиционно великолепные отношения,

– сказал Ван дер Беллен.

Он отмёл слухи о возможном выходе компании OMV из проекта «Северный поток – 2» под угрозой применения американских санкций.

«Я могу сказать, что у австрийцев нет ни малейшего намерения выйти из проекта «Северный поток – 2». Мы очень много инвестировали средств, и мы останемся в нём. Если бы американский газ был дешевле российского, [решение] могло бы быть пересмотрено, но сейчас такой возможности нет», – добавил он.

Говоря об Украине, он напомнил об «австрийской мантре». Ван дер Беллен призвал Москву и Киев «оставаться в рамках диалога», но полагает, что нужно дождаться выборов в украинский парламент.

В центре внимания были и отношения с США. Австриец раскритиковал выход Дональда Трампа из СВПД и американские санкции против Ирана, угрожающие и европейским компаниям. Ван дер Беллен отметил, что «любое дополнительное давление на Иран только ухудшит политические отношения». В марте он призвал страны ЕС перестать «плясать под дудку Трампа» и сопротивляться политике США в отношении Тегерана.

Фото: www.globallookpress.com

Со своей стороны Путин тоже осудил действия Белого дома против Ирана, однако выразил обеспокоенность ответным выходом Тегерана из «ядерной сделки». Глава государства дал понять, что Москва в одиночку бессильна остановить кризис, если не будет ответных шагов со стороны США, Ирана и ЕС – участников СВПД.

Россия – не пожарная команда, мы не можем всё подряд спасать, что от нас в полной мере не зависит,

– сказал Путин.

Другим вопросом, связанным с США, стало разоружение. Владимир Путин допустил, что Вена может стать «хорошим местом» проведения переговоров с Дональдом Трампом. Вашингтон всё ещё отказывается продлевать договор СНВ-3 и вышел из ДРСМД. Оба шага угрожают безопасности Европы.

Таким образом, сегодняшняя встреча стала удачной попыткой сгладить образовавшиеся шероховатости. Австрия остаётся надёжным экономическим партнёром России в Старом Свете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх