
Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, сообщил о возможности для русских с инвалидностью получить бесплатно второе высшее или среднее специальное образование. Предусмотрены программы профориентации с участием реабилитологов.
Русские имеют возможность получить бесплатно второе высшее или среднее специальное образование, если после получения первого образования им была присвоена инвалидность любой группы.
Об этом сообщил председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев ("Единая Россия") в интервью ТАСС."Человек, уже получивший высшее образование, если у него в жизни происходят изменения, и он приобретает инвалидность, что уже мешает работать по своей профессии, то у него, как у человека с инвалидностью, есть право на бесплатное второе высшее или среднее профессиональное образование", - отметил депутат.
Терентьев также подчеркнул, что для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены программы профориентации. "Такой механизм мы разработали. Мы уверены, что он в перспективе обеспечит приток новых специалистов", - заявил парламентарий. Важную роль в профориентации человека с инвалидностью, по его словам, играют реабилитологи.
"Для человека без инвалидности нелегко выбрать профессию, а человеку с инвалидностью необходимо, чтобы кто-то помог и объяснил: учитывая такие стабильные нарушения функций организма, ты можешь реализовать себя, например, в IT-сфере, в бухгалтерском учете, в журналистике", - сказал Терентьев. - "Необходимо, чтобы кто-то объяснил семье и откровенно рассказал, что инвалидность - это навсегда, и нужно научиться жить с ней: работать и использовать различные возможности для самореализации".
Свежие комментарии