На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...
  • Александр Свитайло
    Внеплановая утилизация старых иранских ракет за счет западных и израильских налогоплательщиков - вот что это было. За...Два ядерных заявл...

В Челябинске утка вывела птенцов у подъездов многоэтажек

Попискивающие утята, вытянувшись в цепочку, вприпрыжку бежали за уткой-мамой. Родительница не спеша вела выводок прямо по асфальту во дворе на Северо-Западе. Как она здесь оказалась? Ни прудика, ни ручейка — одни бетонные коробки высоток! Машины, кошки, собаки, велосипедисты — городская среда бывает очень агрессивна к малышам.

  //

На пернатое семейство удивленно смотрели не только люди — собаки уши насторожили. А утка, не обращая внимания на ажиотаж, шлёпала себе дальше.

В ВКонтакте появился ролик об утиной семье. Автор ролика за кадром поясняет:

Это наша уточка, местная. Она на яйцах сидела, весь район переживал. Вот, высидела малышей. Интересно, куда она их ведёт?

Мамка и мальцы сделали привал в траве на маленьком пустыре между высотками. 

Люди в комментариях к видео чуть не подрались:

Челябинское орнитологическое общество: "Нельзя вмешиваться в жизнь утки и ее семьи. Она не дура и ищет безопасный путь. Она не ведёт птенцов под колёса машин. Не мешайте ей!".

Елена: "Раньше у нас был пруд, теперь он высох. Почему не помочь птице и выводку добраться до воды?".

Таня: "Мужчина тормозил машины и помогал утятам перебираться через бордюры! Они в опасности!".

Василий: "Между ЖК "Ньютон" и кардиоцентром есть хороший водоём. Давайтк поймаем их сачком и вывезем".

Павел: "Люди, отстаньте от неё! Она лет десять сюда прилетает и выводит птенцов. Они подрастут и уйдут".

Пока люди спорили, кряква и малыши ушли с пустыря. Кинулись их искать и не нашли. Наверное, утке-маме и впрямь виднее, в каких условиях расти её детишкам. Самые ретивые подписчики группы уже предлагали вырыть водоемчик, а пока вынести таз с водой.

Ну её, эту заботу, наверное, подумала птица.

Напомним, в октябре 2020 года в Челябинске на реке Миасс внимательные горожане разглядели в стаях серых крякв и скормных оперением селезней яркого самца утки-мандаринки. Видели его и на карьере в парке им. Гагарина.

Как оказался красавчик в наших пенатах, никто и не понял. Вскоре птица исчезла. Может, у нее "внутренний компас" временно сбился? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх