На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Спасибо, Владимир, за предложение. Как-то в голову ещё не приходило такое желание.Bloomberg: Слова ...
  • Алексей
    Видимо кто-то кормился с её руки!Пугачёва вынесла ...
  • Алатырка
    ну значит его папа на это подвиг вдохновил? Так? Значит вся семейка об этом знала - молодец, качественно слила!Мать террориста и...

Глонасс есть и будет: Успехов больше, чем провалов

Успешный запуск

Спутник был запущен меньше месяца назад, 27 мая, с космодрома «Плесецк» при помощи ракеты-носителя «Союз 2-16». Старт был обеспечен расчётом космических войск ВКС России и сопровождался средствами наземного базирования ВКС. СМИ акцентировали внимание на том, что первоначально он был намечен на 13 мая, но впоследствии перенесён на две недели.

Действительно, у нас больше любят говорить о неудачах, проблемах и провалах, нежели об успехах. Между тем, система «Глонасс» работает и успешно развивается, как бы это ни было неприятно нашим недоброжелателям внутри и за пределами страны.

Как работает Глонасс?

На сегодняшний день в русской орбитальной системе «Глонасс» задействованы 27 спутников: 25 «Глонасс-М» и два «Глонасс-К». 24 из них работают, два остаются в резерве и ещё один проходит испытания.

«Глонасс-М» («Ураган-М») – базовый отечественный навигационный спутник второго поколения, который отличается от спутников первого поколения («Глонасс») увеличенным гарантийным сроком использования (до 7 лет вместо 2) и возможностью более точной навигации (2 сигнала вместо 1). Спутники выпускались АО «Информационные спутниковые системы» до июля 2015 года. В настоящее время в наземной системе резерва «Глонасс» осталось ещё несколько таких спутников.

Однако в ближайшие годы они будут заменены на орбите на «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». На данный момент в системе задействовано два спутника «Глонасс-К».

Запуск спутника «Глонасс-М» с космодрома «Плесецк» 27 мая 2019 года. Фото: www.globallookpress.com

«Глонасс-К» – навигационный спутник третьего поколения. Он имеет гарантийный срок эксплуатации 10 лет. Кроме того, он посылает новые навигационные сигналы, позволяющие значительно увеличить точность навигации.

В свою очередь, «Глонасс-К2» или «Глонасс К (модернизированный)» ещё больше увеличивает точность навигации. Кроме того, его отличает использование исключительно российской электроники. Разработка спутника была завершена в середине прошлого года.

В целом система «Глонасс» состоит из подсистем космических аппаратов, контроля и управления и навигационных приборов потребителей.

Орбитальную группировку составляют 24 спутника, которые вращаются вокруг Земли в трех плоскостях, по 8 спутников в каждой, под наклоном 64,8 градуса к экватору. Высота орбиты – 19100 км, период одного обращения вокруг Земли – 11 часов 15 минут 44 секунды. Таким образом, гарантируется движение всех аппаратов по единой трассе с повторяемостью раз в восемь суток. В результате достигается максимальная устойчивость орбитальной группировки, что позволяет на протяжении всего срока её эксплуатации не корректировать орбиту.

В 2017 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что по своим конкурентным возможностям система «Глонасс» приблизительно в два раза уступает американской GPS. Но уже в следующем году, как указывал президент России Владимир Путин, мы должны не только догнать американцев, но и получить перед ними ряд конкурентных преимуществ.

Д. Рогозин. Фото: www.globallookpress.com

Из истории русской космической навигационной системы

На сегодняшний день только две страны имеют навигационные системы, способные охватить всю территорию земного шара – это русская «Глонасс» и американская GPS. Китайская система Бэйдоу планирует достичь такого результата только в 2020 году, при том, что именно у китайцев сейчас в эксплуатации находится больше всего навигационных спутников – 39 (при 32 у американцев и 27 у нас).

История отечественных космических навигационных систем началась в 60-х годах прошлого века с низкоорбитальной спутниковой навигационной системы «Цикада», имевшей прикладное военное значение. В 1976 году советское руководство осознало необходимость создания универсальной космической навигационной системы. К этому подводили и успехи в освоении космоса, и задачи развития Советского Союза. В конце 1970-х была разработана сама схема орбитальной группировки (24 спутника), а также выбрана оптимальная высота орбиты – 19100 километров.

Первый аппарат «Глонасс» (Космос-1413) был выведен на орбиту для испытаний 12 октября 1982 года. В 1993 году система официально была запущена для эксплуатации в рамках задач Министерства обороны. Тогда на орбите находилась ограниченная группировка из 12 спутников. Штатного состава (24 спутника) удалось достичь к 1995 году. С этого момента Глонасс, как и предполагалось, стал охватывать всю территорию земного шара.

Как известно, в 1990-х годах русский космос финансировался глубоко по «остаточному принципу», что не могло не сказаться на развитии навигационных систем. К 2002 году на орбите осталось только семь спутников, и в результате мы более чем на порядок отстали от американцев. Чтобы переломить ситуацию, требовались чрезвычайные усилия.

В 2002 году была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», рассчитанная на десять лет. Программа была выполнена, и орбитальная группировка целиком восстановлена.

В настоящее время действует новая  федеральная программа «Поддержание, развитие и использование системы «Глонасс» на 2002-2020 годы». В её рамках и совершены последние запуски.

Система «Глонасс» в гражданской своей части доступна для отечественных и иностранных потребителей бесплатно и без ограничений. Сейчас её точность – 1-3 метра. По словам представителей Роскосмоса и Росстандарта, в ближайшие годы благодаря вводу новых спутников будет достигнута точность до нескольких сантиметров.

…Как метафора, судьба космической навигационной системы «Глонасс» в известной степени отражает всю историю России последних тридцати лет. Неизбежно в работе над ней случались потери, ошибки и катастрофы. Но и успехи – несомненны. На что обращать внимание в первую очередь – личный выбор каждого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх