На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлейший
    Чует облезлый Мыколка Пашинин, что волосы на черной жопке подгорать начали.Новая война в под...
  • Владимир Курюкин
    Это будет не наша война, это война Пашиняна и не надо ему мешать получать по соплям, заслужил. Пусть Макрошу просит, ...Новая война в под...
  • Иван Щукин
    Как сильно зависит "наше" правосудие от засилья этой Среднеазиатской саранчи что ни как не может справиться с их бесс...Осталось 80 русск...

Как Pussy Riot и Верзилов получили западное финансирование

Для абсолютного большинства жителей нашей страны история Pussy Riot завершилась после того, как 17 августа 2012 года Хамовнический районный суд Москвы вынес Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич обвинительный приговор (известную «двушечку») и после рассмотрения 10 октября 2012 года апелляции в Московском городском суде (освободившем раскаявшуюся Самуцевич и оставившей в силе приговор ее подельницам) «исполнительницы» отправились отбывать наказание в провинциальные исправительные колонии. На самом деле, история только начиналась.

Дело в том, что Pussy Riot, а точнее, стоявшая во главе коллектива пара Толоконникова – Петр Верзилов уже давно пытались добиться шумной известности, чтобы затем получить признание и финансирование на Западе. Пытались очень давно, используя для этого любой повод. Так, на проходившем в столице 14 апреля 2007 года «марше несогласных» Верзилов заскочил на крышу припаркованной рядом милицейской машины и принялся ее топтать, крича «Россия без Путина!» Что характерно, задержали (дважды) тогда «бунтаря» сами оппозиционеры, охарактеризовавшие его как провокатора. После этого Верзилов изготовил огромный плакат «Я хочу на Путьку сесть!» и отправился с ним 21 апреля на «марш несогласных» в Саратов, но вот незадача – марш там так и не состоялся.

Петр Верзилов и Надежда Толоконникова. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Летом 2010 года Толоконникова была замечена рядом с Евгенией Чириковой на протестах в Химкинском лесу. Тоже без особого успеха. Далее было решено сделать ставку на образ радикальных феминисток, нападающих на магазины, продающие меха, и борющихся с религией и патриархальным обществом (это лучше бы зашло на Западе). Вместо «Войны» образуется группа Pussy Riot (дословно – «Бунт вагин», как под копирку к «маршам женщин» с изображениями вагин на плакатах, организуемым леволиберальными партиями в Штатах, Польше и других западных странах, начиная с 2016 года).

В целом же деятельницы под руководством чуткого к новациям Верзилова пытались примазаться к любым оппозиционным акциям. В интервью, которое им удалось пробить 11 ноября 2011 года на популярном среди либеральной оппозиции сайте Colta.ru, они объявили себя борцами за «Тахрир в Москве», то есть за повторение арабских революций в России (украинский Евромайдан тогда еще значился лишь в отдаленной перспективе).

«Мы принимали участие в несанкционированных и даже иногда в санкционированных антифашистских акциях протеста, каждый год ходим на шествие 19 января. Кроме того, посещаем Триумфальную площадь по 31-м числам. Завсегдатаи гей-прайдов», – сообщили участницы группы бравшему у них интервью престарелому анархисту-журналисту Вадиму Тупикину.

Интересно, что и на этом поприще популярный левый публицист Александр Тарасов охарактеризовал деятельность собранного Верзиловым коллектива, во-первых, как провокаторскую, во-вторых, как далекую от левых идей и в чистом виде «художественную самопрезентацию». Но ведь задача изначально стояла именно такая – поиск известности ради хорошего финансирования.

После того, как горе-адвокат Марк Фейгин обеспечил участницам кощунственного «панк-молебна» реальный срок, а либералы (включая Бориса Немцова и Алексея Навального), феминистки и секс-меньшинства (пригодилось хождение на их акции) – массовку возле зданий суда (автор этой статьи сам наблюдал эти акции у Таганского районного суда летом 2012 года), на Западе Pussy Riot наконец-то заметили. Вот они – бесстрашные борцы (борцуньи, скорее) с режимом, жертвы, от оного пострадавшие!

Участинцы Pussy Riot в суде. 2012 год. Фото: globallookpress.com

Интересно, что это стало в какой-то момент ясно даже Толоконниковой, когда она отправилась на зону, а ее муж на свободе занялся регистрацией товарного знака Pussy Riot.

Надя и Маша в письме предупреждали о «квазимошенничестве» Петра Верзилова. Собственно, его желание заработка на сидящей жене и есть причина»,

– заявил 2 ноября 2012 года Фейгин.

Потом, разумеется, они помирились, забыв про «нарушение панк-философии». Ведь за время их отсидки Верзилов смог наладить связи с популярными западными исполнителями леволиберальных взглядов (вплоть до Мадонны), развернувшими широкую кампанию в поддержку Pussy Riot. Надо было ехать «трясти плодовое дерево с созревшими плодами». А большие деньги и успех легко отменяют у оппозиционеров любые принципы.

Бескорыстно любят денежные знаки, как говорил Остап Бендер, и преклоняются перед имеющими в обилии таковые и либеральные работники пера. Например, журналистка «Коммерсанта» Олеся Герасименко назвала угодническую – до такого не доходила даже газета «Правда» в самые застойные годы – статью о Верзилове, опубликованную 7 апреля 2017 года в российской версии журнала GQ, «Как теперь живет Петр Верзилов – самый успешный продюсер в России». Еще дальше пошла Вера Кичанова (кто помнит, была в 2012 году такая «перспективная молодая оппозиционерка», выступавшая на Болотной с радикальными призывами против власти), озаглавившая пятью годами ранее статью на популярном либеральном сайте Slon.ru «Петр Верзилов – самый успешный продюсер в мире». В мире! Чего стесняться-то…

По версии, изложенной Верзиловым своим преданным биографам, именно он стоял за всеми масштабными акциями оппозиции в Москве, начиная минимум с 2010 года. «Его организаторский талант расцвел во время защиты Химкинского леса, часть которого вырубали под строительство платной трассы Москва – Петербург. К борьбе привлекли Юрия Шевчука, Артемия Троицкого, модные группы неформалов «Барто» и Padla Bear Outfit… Верзилов собрал первый за пять лет многочисленный митинг в Москве, на котором уговорил Шевчука петь перед трехтысячной толпой без звуковой аппаратуры», – пишет Герасименко, полностью отключив необходимый для журналиста фактчекинг.

Юрий Шевчук. Фото: globallookpress.com

Гораздо интереснее признания «продюсера всея Руси», как она без стеснения именует Верзрилова, об организованном им приеме «узниц» на Западе (подробно перечислены полученные ими гонорары):

После освобождения Верзилов организовал Pussy Riot классическое турне рок-звезд. По словам знакомых, четырехминутное шоу на Гластонбери принесло им $40 тысяч. За вручение статуэтки на Берлинском фестивале Pussy Riot платили $15 тысяч, отдельно покрывая все дорожные расходы. Собирали и пожертвованиями с благотворительных обедов, самый большой гонорар – $100 тысяч от одного из приглашенных меценатов. Всего за 2014 год они собрали около $700 тысяч».

Как распорядились собранными деньгами люди, позиционировавшие себя публично революционерами, панками (суть панк-идеологии – радикальный бунт против буржуазного общества, его отвержение и разрушение - прим. автора)?

Сняли в переулках Покровки просторную трехкомнатную квартиру за 90 тысяч рублей, – пишет Герасименко. – Оказавшиеся на свободе девушки были похожи на подростков, родители которых оставили им кредитные карточки и на месяц уехали на дачу… Верзилов… на вечеринках в барах начал заказывать дорогой виски».

Как рассказал в 2017 году Герасименко знакомый Верзилова, художник и общественный активист Алексей Кнедляковский: «Петя любит комфорт, хорошую одежду и 12-летний виски». Панки на поверку оказались типичными буржуа.

Отметим еще такой немаловажный эпизод – 6 мая 2014 года Верзилов, Толоконникова и Алехина выступали в здании Конгресса США. «Панк-революционерки» оказались привлекательны для политического истеблишмента «страны желтого дьявола». Почему?

Верзилов достаточно откровенно объяснил это 17 августа 2017 года либеральному изданию Meduza: «Если смотреть с точки зрения Запада, столкновение политической архаики и людей, представляющих западные ценности… Это позволило в дальнейшем построить «Медиазону», используя знакомства, связи и круг общения, который возник».

Упомянутый сайт стал главным проектом Pussy Riot.

«]Когда мы в 2014 году освободились, проблематично уже было устраивать карнавалы. Самый трагичный год – Украина, Крым, самолет (сбитый 17 июля 2014 года над Донбассом малайзийский Боинг – прим. авт.)… Тогда мы замолчали, а потом начали делать «Медиазону»,

– заявила Meduza Толоконникова.

Денег на новый сайт не жалели. Тот же Кнедляковский в 2017 году упомянул в разговоре с Герасименко про «офис «Медиазоны» на «Винзаводе» – дорогой, можно и переехать, но Верзилову нравится: место модное, люди могут прийти». Была быстро укомплектована целая редакция, преимущественно из недавних левацких активистов. Главным редактором стал Сергей Смирнов, бывший нацбол, в 2004–2005 годах даже занимавший пост руководителя (в терминологии НБП – гауляйтера) московского отделения лимоновской партии и призывавший на митингах к свержению Путина. Сам Верзилов предусмотрительно не только не вошел в штат «Медиазоны», но даже само СМИ как юрлицо было зарегистрировано на Смирнова.

Через несколько лет после запуска «Медиазона» разогналась до 2 млн просмотров в месяц. Это большие цифры, требующие большой работы и больших денег. Как оказалось, отнюдь не все деньги проходили через официальные счета издания и его отчетность.

4 декабря 2017 года газета «Ведомости» опубликовала статью, в которой сообщила следующее:

По данным сервиса Kartoteka.ru, Смирнов – единственный владелец компании – учредителя «Медиазоны» – ООО «ЗП» (СМИ зарегистрировано в Роскомнадзоре). Эта компания глубоко убыточна – ее выручка в 2016 году составила 329 000 руб., прочие доходы – 8 млн руб., чистый убыток – 3,2 млн руб… Но, как объясняет Верзилов, финансирование «Медиазоны» со стороны иностранных компаний устроено таким образом, что основная часть денег поступала не на счета компании, а сразу на счета сотрудников – журналистов, программистов и т. д. Из-за этого, в частности, «Медиазона» не отчитывалась о получении иностранного финансирования перед Роскомнадзором. В реальности выпуск «Медиазоны» обходится примерно в 2,5 млн руб. в месяц, или около 30 млн руб. в год, заявил Верзилов».

Это подтверждает и статья, опубликованная Герасименко 7 апреля 2017 года в GQ: «На проект уходит несколько сотен тысяч долларов в год. Толоконникова перечисляет «Медиазоне» свои гонорары, за поиск остальных отвечает Верзилов».

Курс рубля к доллару за 2017 год, по данным Центробанка, колебался от 56,43 (апрель) до 59,69 (июль). Таким образом, сумма в 30 млн руб. эквивалентна от 502,60 до 534,47 тыс. долл., что вполне соответствует упомянутым «нескольким сотен тысячам долларов». А вот 8 млн руб. официальной отчетности «Медиазоны» за 2016 год, когда курс доллара к рублю колебался от 62,09 (декабрь) до 77,93 (январь), в пересчете на денежные единицы Штатов, привычные ныне Верзилову, составили бы от 102,65 до 128,84 тыс. долл.

Петр Верзилов бежит по полю "Лужников" на глазах у недоуменного голкипера сборной Франции Уго Льориса. Фото: globallookpress.com

Вопрос другой – такими темпами полученный в 2014 году на Западе Верзиловым и компанией «золотой дождь» в 700 тысяч долларов был бы истрачен менее чем за полтора года (и это без учета немалых затрат «продюсера всея Руси» на собственную персону и свою жену Надежду Толоконникову), то есть уже к концу 2015 года. А он продолжал щедро финансироваться вплоть до конца 2017-го, когда «Медиазона» начала сбор пожертвований со своих читателей. Откуда деньги, причем достаточно серьезные?

Все это остается открытым вопросом, равно как и ситуация, когда суммы, эквивалентные десяткам миллионов рублей от неких «иностранных компаний», проводятся в обход официальных счетов фирмы и Роскомнадзора. Неудивительно, что 27 декабря 2017 года лидер движения «Тигры Родины» (молодежное крыло партии «Родина»), помощник депутата Государственной Думы Алексея Журавлева Владимир Лактюшин обратился в Следственный комитет РФ с официальным запросом, прося инициировать расследование источников финансирования «Медиазоны».

При работе с такого рода суммами личное участие Верзилова в акции на стадионе – это непозволительная роскошь. Но, очевидно, иногда приходится «расчехляться» и самому. Наградой же со стороны Запада может стать, например, решение Европейского суда по правам человека от 17 июля 2018 года о присуждении Толоконниковой и Алехиной компенсации от России по 16 тыс. евро, и еще 11,76 тыс. евро в качестве судебных издержек, и еще 5 тыс. евро Самуцевич. За 50 тысяч евро и «продюсер всея Руси» может тряхнуть стариной и лично выбежать на стадион «Лужников» в финале чемпионата мира по футболу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх