На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

Теплое место: США встретили афериста Рыжова тюрьмой

Царьград ранее уже рассказывал о масштабных махинациях Евгения Рыжова, которые дают полное право считать этого юриста одним из самых успешных аферистов России последнего времени. В распоряжении телеканала оказались материалы уголовного дела, возбужденного в отношении беглого адвоката. Несмотря на открытие производства следственными органами, Рыжов сумел благополучно избежать ответственности и скрыться в США.

Там адвокат планирует неплохо устроиться со своим капиталом. А пока этого не произошло, он активно выступает в СМИ, принимает участие во всевозможных форумах и встречах, где рассказывает о своей нелегкой судьбе и якобы необоснованном преследовании российскими властями.

Парадокс ситуации в том, что «нормальные» криминальные элементы предпочитают залечь на дно и не мутить воду. Рыжов же, напротив, старается наделать побольше шума. Психологи знают, что многократное повторение некоего ложного суждения постепенно создает иллюзию его истинности. Вероятно, такова и логика Рыжова, так как кроме как на риторику ему уповать особенно не на что.

9 октября (в ночь на 10 октября по московскому времени) в Майами Евгений Рыжов выступил на встрече «Бизнес-беженцы из России – проблемы и решения», которую организовало посвященное современной иммиграции в США издание Rubic. На этой встрече успешный бизнесмен и адвокат примерил на себя маску безвинно осужденного героя, которого при миллионных хищениях почему-то преследуют в России «по политическим мотивам».

«Власти США проявляют заботу»

Модератором дискуссии выступила Екатерина Панова – главный редактор и основатель портала Rubic. Во вступительном слове она иронично заявила, что рада познакомить собравшихся с представителями «отборного криминала по мнению Кремля и российской пропаганды». Модератор подчеркнула, что сама она – украинка, никогда в России не проживала, и именно на этом основании претендует на объективность.

Когда микрофон был передан Рыжову, он поведал собравшимся свою историю. В речи юриста, конечно же, не нашлось места его микрофинансовой организации, через поддельные договоры с которой он отжимал квартиры у нижегородцев и выставлял их на улицу, также не было сказано о попытке захвата санатория «Автомобилист» и других аналогичных случаях.

РыжовФото: www.globallookpress.com

Зато Рыжов рассказал о конфликте, произошедшем у него с экс-главой ГСУ СК по Москве Александром Дрымановым, который уже арестован в России по обвинению в коррупции. При этом Рыжов отметил, что сам ни в чем не виноват, просто кто-то очень хочет отобрать недвижимость у его бывших клиентов.

По версии Рыжова, Дрыманов якобы отдал приказ о его похищении. Адвокат сумел сбежать из места своего заточения по пожарной лестнице, затем попал в Европу, а оттуда – в США. Там его, правда, ждал не очень теплый прием: он был арестован и попал в тюрьму.

«На фоне российской тюрьмы американская – это пионерский лагерь строгого режима. Жить там можно, хотя присутствуют забавные персонажи – темные ребята, которые занимаются спортом с утра до вечера и прекрасно играют в футбол, не в обиду российской сборной, не хуже», – сказал Рыжов.

Американскому правосудию хватило 22 дней, чтобы разобраться в моем деле. На тот момент я уже не был в Интерполе (в списках разыскиваемых – Ред.) и не совершал тут никаких правонарушений. Американская судья очень удивилась, что меня 22 дня в тюрьме продержали. Но никто, включая прокурора, не смог объяснить причину задержания,

– поведал беглый аферист.

Рыжов при этом заявил, что очень хотел бы вернуться в Россию, чтобы «разобраться в правовом поле» с Дрымановым и делами клиентов. Это заявление выглядит совсем уж смешно, потому что адвокату никто не мешает это сделать: надо просто вернуться и предстать перед судом, где всегда есть возможность доказать свою невиновность. Однако Рыжов, как мы видим, лишь продолжает разговоры об этом из-за океана. При этом власти США хоть и отпустили беглеца из тюрьмы, но не торопятся давать ему статус беженца, хотя Рыжов уверен, что о нем «проявляют заботу» и «с интересом следят» за его делом.

«Претензии властей США сводятся к тому, что я остался тут после истечения туристической визы, но они дали мне бумагу с требованием не покидать территорию США. То есть в одной руке истекшая виза, в другой – просьба властей США "ты, главное, из страны не уезжай, мы обязательно о тебе позаботимся"», – сказал Рыжов.

Совершенно очевидно, что Рыжов был задержан в США по запросу Интерпола, потому что ранее был объявлен в международный розыск. Затем американцы в свойственной им манере решили отпустить беглеца. Ведь преступления он совершал в России, а это американские суды не волнует.

Утверждение насчет «заботы» также выглядит крайне смешным: во всем мире документы, запрещающие покидать страну, называются подпиской о невыезде. Именно такой документ получил на руки Рыжов, и был отпущен из тюрьмы под эту подписку. Это значит, что в США ему уже не так комфортно сейчас и будет еще менее комфортно в будущем.

Остается только удивляться тому, как складно в словах Рыжова все оказалось вывернуто наизнанку. Он пострадал от рук преступного генерала Дрыманова, пережил похищение и тюрьму в США. Ну чем не образ страдальца?

тюрьмаФото: www.globallookpress.com

Однако для лучшего понимания расскажем о том, что же наделал в России аферист Рыжов. Об этом ярко свидетельствуют материалы уголовного дела.

Алчность без границ

Большинство схем, которые использовали Рыжов и его подельники, очень похожи друг на друга. Как сказано в справке по эпизодам дела Рыжова (есть в распоряжении Царьграда), от рук адвоката пострадали 27 собственников квартир. Первым звеном цепи был заем, который Рыжов предоставлял собственнику через свою микрофинансовую организацию. Заем этот предоставлялся под залог доли в квартире, причем сумма была не слишком значительной – от 100 до 250 тыс. рублей.

Затем Рыжов подделывал договор, меняя в нем сумму и сроки погашения, и через своих представителей подавал иск в суд на заемщика. Суд он, как правило, выигрывал, и собственность на долю в квартире переходила к Рыжову через подставных лиц. После этого адвокат применял уже широко известную схему по захвату всей квартиры через одну долю – на официальных основаниях и с решением суда на руках новый собственник из числа нанятых Рыжовым людей совершенно законно подселялся в квартиру. Он мог менять замки в дверях или просто делать жизнь проживающих в квартире людей невыносимой, склоняя их к продаже или передаче долей.

Как рассказал в эксклюзивном интервью Царьграду партнер юридического бюро «ТМ-Defence» Олег Жуков, Рыжов не смог бы столь эффективно проворачивать этот механизм снова и снова, если бы не помощь других лиц.

Там был один и тот же суд, где судьей был некто Великанов, который теперь является заместителем главы суда Владимирской области. Адвокаты, которые знакомились с материалами дела в отношении подельников Рыжова – Лыскаковского и Чернова, – видели, что там была дружественная переписка между судьей Великановым и Черновым. И все суды были в Дзержинском районе, где судьей был Великанов,

– рассказал Жуков.

По его словам, по одному из дел Рыжов предоставил оригинал договора займа, и когда была назначена почерковедческая экспертиза, то Рыжов под предлогом ознакомления с материалами дела попросту пришел и похитил оригиналы документов. Жуков отметил, что этим действиям Рыжова также была дана оценка следствием.

Одной из пострадавших собственниц квартир была жительница Нижнего Новгорода Светлана Тихонова. Она рассказала Царьграду, что ее сын еще в 2009 году взял в компании Рыжова заем на 100 тыс. рублей и по ошибке или незнанию подписал договор о залоге своей доли в квартире. Причем остальные члены семьи об этом не знали до тех пор, пока в квартиру в 2013 году не вломился сам Рыжов вместе с Лысаковским и другими подельниками.

Они заявили, что на основании решения суда владеют 1/4 долей в квартире и намерены получить ее целиком. Хозяева попытались не пустить незваных гостей, однако те вошли силой и стали угрожать Тихоновой и ее семье. Примечательно, что этот эпизод был снят на видео самим Рыжовым, эти записи сейчас также фигурируют в материалах уголовного дела в отношении беглого адвоката.

Сама Тихонова рассказала, что вынуждена была заплатить по решению суда требуемую сумму в 500 тыс. рублей, чтобы освободиться от преследования со стороны банды Рыжова. На положительное решение по делу надежды уже не осталось, так как Рыжов находится в США, а без его очного участия в деле решение не может быть принято, добавила она.

судФото: www.globallookpress.com

«Следственный комитет говорит, что это нереально, заочно такие вопросы не решаются. Для этого его надо депортировать в Россию, здесь чтобы состоялся суд очный и только тогда будет решение о возврате каких-то денег», – сказала Тихонова.

«Мы выплатили те деньги, которые суд нам присудил ни за что, за нашу же квартиру. Для нас это огромная сумма, ее собирали со всех родственников, заплатили, и освободились, таким образом, и от долга, и от Рыжова», – рассказала пострадавшая собственница.

Однако Рыжов и его сообщники не ограничились рейдерскими захватами квартир. Еще одним пострадавшим стал Валерий Дурандин – бывший собственник нижегородского санатория «Автомобилист». Дурандин осуществлял финансирование санатория через компанию «Сирин», которая и стала объектом рейдерского захвата со стороны банды Рыжова.

Дурандин рассказал Царьграду, что в январе 2010 года Рыжов пришел к нему и заявил, что купил 50%-ную долю в «Сирине», и предложил разделить компанию. Однако Дурандин отказал ему в этом, на что в ответ услышал от Рыжова угрозы «найти другие методы воздействия».

В марте 2010 года Дзержинский городской суд зарегистрировал исковое заявление о взыскании долга с Дурандина якобы по договору займа под 9% в месяц от 2009 года. Заимодавцем выступал некий Бачу – уроженец Сочи, что также подтверждается в справке по эпизодам дела Рыжова. В феврале 2011 года суд присудил взыскать с Дурандина 34,2 млн рублей долга в пользу Бачу.

«После этого Рыжов быстренько также через суд переоформил право требования долга на себя. Якобы он заплатил за меня всю сумму этому Бачу. Который, кстати, оспаривал это, но проиграл суд Рыжову, так как на тот момент в судах у его были крепкие связи. Это подтверждается протоколом допроса подельника Рыжова – некоего Пирумова», – рассказал Дурандин.

Затем Рыжов своими 50 процентами в «Сирине» сместил с должности главы компании брата Дурандина, и со своими подельниками продал все активы «Сирина» сначала одному гражданину Узбекистана, затем – другому, а тот передал безвозмездно их офшорной компании «Пауэр Кроун ЛТД». После изъятия следствием содержимого банковской ячейки Рыжова было установлено, то именно он является владельцем этой компании.

По словам Дурандина, чтобы окончательно выдавить из санатория «Автомобилист» его законных владельцев и персонал, банда Рыжова прибегла к помощи судебных приставов, которые приезжали «помогать захватывать» имущество с группой из 15 спецназовцев.

приставФото: www.globallookpress.com

Персонал капитулировал, так как «власть есть власть», заявил Дурандин. Вместе с тем угрозы сыпались и в адрес него самого и его семьи.

«Методы давления у них были на меня и мою семью совершенно как в лихие 90-е. 23 февраля 2011 года они подвесили на калитку моего дома гранату с растяжкой, которая, как выяснилось впоследствии, была учебной. Нервы пощекотали. Затем они присылали смс-сообщения с незнакомых номеров, мол, отдай подобру-поздорову, и мы отстанем, у тебя и дети есть, и внуки, так что имей в виду», – рассказал Царьграду Дурандин.

Партнер юридического бюро «ТМ-Defence» Олег Жуков рассказал Царьграду, что апофеозом алчности Рыжова стала попытка рейдерского захвата здания в самом центре Москвы на Гоголевском бульваре. Попытка эта в итоге провалилась, к тому же в отношении Рыжова тогда появилось много жалоб. За адвокатом также сформировался целый шлейф дел по мотивам захвата квартир в Нижнем Новгороде. В итоге все дела были объединены в одно производство (по словам Дурындина, дело санатория «Автомобилист» все же существует отдельно), а сам Рыжов не стал дожидаться, пока его арестуют, и сбежал в США.

* * *

Удивительна все-таки способность беглецов вроде Рыжова выставлять себя в качестве жертв! И в США охотно верят в тренд о политических заключенных, которых сажают в тюрьмы по «наветам Кремля», а также преследуют за границей.

Остается верить, что в США действительно разберутся с делом Рыжова, и он вернется в «пионерский лагерь строгого режима», а еще лучше – будет экстрадирован в Россию, где понесет соответствующее наказание. Этим бы правовая система США показала Интерполу и вообще всему миру, что она все-таки справляется со своей работой, а не прикрывает отпетых преступников.

В России же по статье о мошенничестве Рыжову может грозить заключение сроком до 10 лет. Однако не исключено, что следствие все-таки усмотрит в его действиях признаки организации преступного сообщества. За это статья 210 Уголовного кодекса предусматривает еще более жесткое наказание, вполне адекватное проявленным Рыжовым алчности и безразличию к судьбам обманутых им людей. По этой статье один из крупнейших аферистов последнего десятилетия в России может угодить за решетку и пожизненно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх