На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Вы их не в списки вносите, а посадите лет на двадцать, а то, что "досидит" - под конвоем до нашей границы, чтобы ДУХА...Насильник, рециди...
  • Александр Ширай
    Да, Толстому надо было бы аккуратнее о французах. Макрон не Франция.После трагедии в ...
  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...

Израиль готовит алиби для убийства русских операторов С-300 в Сирии

Тема С-300 не оставляет в покое США и Израиль. Сначала они критиковали передачу Россией Сирии зенитно-ракетных комплексов. Теперь израильская и американская разведка обвинили Россию в «обмане».

Как передает портал DEBKAfile, они считают, что С-300 будут управлять иранские специалисты. И якобы находящиеся с 1 октября на вооружении у Сирии системы ПВО имеют такую же модификацию, как и те С-300ПМУ-2, которые два года назад Россия поставляла Ирану. Израиль пустил слухи, что в Сирию срочно перебрасывают иранских операторов.

Основанием для дезинформации об иранских специалистах мог быть вопрос Владимира Путина министру обороны России Сергея Шойгу. В начале октября Путин поинтересовался, сколько времени нужно «на обучение расчетов и экипажей сирийской армии для работы на С-300», Шойгу ответил: «Три месяца».

ШойгуС. Шойгу. Фото: www.globallookpress.com

Вопрос о том, кто будет управлять ЗРК, остался официально открытым, хотя в большинство экспертов отмечали, что «за пультами» будут сидеть русские военные.

Авторитетный военно-политический журнал The National Interest  писал:

С-300 почти наверняка будет эксплуатироваться российскими военными советниками. Присутствие российских сил означает, что Тель-Авив будет вынужден не наносить удары по этим ракетным батареям.

Такой расклад был бы крайне невыгоден Израилю, чьи летчики привыкли летать над Сирией как у себя дома. Закрытие сирийского воздушного пространства лишало их возможности бомбить проиранских шиитских ополченцев. После 1 сентября израильские ВВС перестали пересекать сирийскую границу, лишь один раз приблизившись со стороны Ливана.

Сейчас Тель-Авив ищет повод, чтобы вернуться в сирийское небо, чтобы продолжать воевать со своим непримиримым противником Ираном. И самое главное — уничтожить подрезавшие им крылья С-300.

С-300С-300. Фото: www.globallookpress.com

Распространяя слухи об иранском управлении этими системами, Израиль ищет карт-бланш для продолжения авиаударов. Но тем рискованнее для него самого. Президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов считает, что нет необходимости в рассеивании этого тумана: «Пусть израильтяне ломают голову, кто по ним будет запускать ракеты».

Идеальным вариантом для Израиля было бы, если бы С-300 действительно эксплуатировали иранские военные. Жертвы среди иранцев никогда не вызывали опасений у Тель-Авива, в отличие от погибших по его вине российских летчиков Ил-20. Да и Россия закрывала глаза на расправу над шиитскими ополченцами со стороны ЦАХАЛ. Совсем другое дело — русские операторы. Договоренности с Израилем с того момента, когда ВКС пришли в Сирию, свидетельствуют о том, что и Тель-Авив и Москва стремятся избежать военного столкновения.

Благодаря России Израиль обезопасил Голанские высоты от иранских сил, которые Москва попросила отодвинуть на сотню километров от израильской границы. Авиакатастрофа с Ил-20 стало сильным предупреждением для Израиля. Зная, что С-300 управляют русские, Израиль никогда не решится пойти на нанесение по ним точечных ударов. Едва ли Израиль забыл Суэцкий кризис 1956 года, когда  после угроз СССР применить ядерное оружие Франция, Британия и Израиль отказался от агрессии против Египта.

Пока все спорят о том, кто реально управляет С-300, почему бы не допустить, что сирийскими ПВО управляют сами сирийцы.

«У сирийской армии нет необходимости передавать управление С-300 иранцам. Потому что, когда в 2013 году мы заключили контракт с сирийцами о поставке С-300 — он был потом аннулирован по требованию Нетаньяху — то параллельно заключался контракт о подготовке кадров управления. Я думаю, что сирийские специалисты прошли достаточно хорошую подготовку, когда шла речь о продаже Сирии наших С-300», — сказал Матузов.

с-300С-300. Фото: www.globallookpress.com

Арабист уверен, что распространяемые израильской и американской разведкой слухи носят «провокационный характер», чтобы оправдать агрессивные действия» одновременно и США, и Израиля, а также накалять обстановку вокруг Сирии.

«У нас ясная и четка позиция. Любые удары по позиции сирийской армии —пособничество террористическим группировкам, потому что сирийская армия ведет борьбу с терроризмом. А удары по ее армии — попытка спасти головорезов, сконцентрированных в провинции Идлиб», — отметил Матузов.

Так что, минобороны России следует жестко пресекать любые претензии Израиля по С-300 и тому, кто ими управляют. Сирия — союзник России и официально пользуется полной военно-политической поддержкой Москвы. Нанося удары по сирийским ПВО — Израиль сводит на нет усилия России по уничтожению террористов и восстановлению территориальной целостности Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх