На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Воскресение Словущее. Православный календарь на 26 сентября

26 сентября (13 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 18-й седмицы по Пятидесятнице (восемнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви празднуется Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (канун этого великого двунадесятого праздника), а также память 18 известных нам поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Осенняя Пасха: 26 сентября – Воскресение Словущее

Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Православный праздник, традиционно почитающийся на Руси своего рода «Осенней Пасхой». Воспоминание о торжестве IV века от Рождества Христова по случаю освящения храма Воскресения Христова – Храма Гроба Господня, сооруженного в Иерусалиме равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Этот день издревле на Руси именуется в народе «Воскресением словущим». Это означает, что в отличие от Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, он только «словёт», или «слывёт» Воскресением. Подробнее об этом празднике, а также одном из московских храмов, посвященном ему, вы можете узнать в нашем материале «Осенняя Пасха», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Священномученик Корнилий Сотник, исповедник. Об этом святом I века от Рождества Христова, бывшем воине-язычнике, обращенном ко Христу самим первоверховным апостолом Петром, мы кратко рассказывали в Православном календаре на 24 сентября. Подробнее о святом Корнилии можно прочесть в Священном Писании в 10 главе Деяний святых апостолов. Апостол Петр рукоположил Корнилия Сотника во епископа Кесарии Палестинской, он немало претерпел за исповедание христовой веры, однако скончался своей смертью в глубокой старости.

Мученики Селевк, Стратоник, Кронид, Леонтий и Серапион Александрийские. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за христианскую веру в III столетии от Рождества Христова.

Мученик Кронид Александрийский. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Гордиан, Макровий, Илия, Зотик, Лукиан и Валериан. Об этих святых страдальцах также известно немного. Из житийной литературы мы знаем лишь то, что все они погибли в начале IV столетия от Рождества Христова в малоазийской Пафлагонии. Это было в период антихристианских гонений императора-язычника Ликиния, соправителя равноапостольного Константина Великого, который позднее сделал Римскую империю христианской.

Священномученик Иулиан Галатийский. Святой, чья память в Русской Православной Церкви совершается два дня подряд. Поэтому подробнее о нем уже было рассказано вчера, в Православном календаре на 25 сентября.

Преподобный Петр Атройский. Этот святой с младенчества проявил свое благочестие и всю жизнь провел в строгом посте, телесных воздержаниях и непрестанной молитве. Преподобный Петр совершал свои монашеские подвиги в Атрое, что неподалеку от Олимпа Азийского. Господь сподобил святого Петра прижизненных чудотворений. Точная дата его мирной кончины неизвестна, но совершенно точно он отошел ко Господу во времена Константинопольского Патриарха Тарасия, занимавшего Первосвятительский престол Царьграда в 784-806 годах от Рождества Христова.

Великомученица Кетевана, царица Кахетинская. Одна из самых почитаемых грузинских святых XVII столетия. Будучи благочестивой супругой Кахетинского царя Давида, царица Кетевана сама управляла государством, значительно укрепив и возвысив Грузинское Православие, несмотря на то, что Грузия в эти годы была сильно притесняема со стороны соседних мусульманских государств. Однажды великомученица Кетевана добровольно сдалась в качестве заложницы персидскому шаху Аббасу I. Ее долго пытали, но святая царица отказалась предать христианскую веру. Страдалица отошла ко Господу во время жесточайших истязаний в 1624 году от Рождества Христова.

Великомученица Кетевана, царица Кахетинская. Фото: www.globallookpress.com

Священномученики Стефан Костогрыз и Александр Аксенов, пресвитеры и Николай Васюкович, диакон. Православные священнослужители, принявшие мученические венцы в этот день во время так называемого «Большого террора» в страшном 1937 году, на который пришелся пик советских богоборческих гонений. Позднее все трое были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с Воскресением словущим и днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх