На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    "Наторговал"? Теперь сполна будет расплачиваться!Мать одного из те...
  • Юрий Вершинин
    Надеюсь скоро глаз тигра превратится в очко осла.В Новосибирске на...
  • Вовладар Даров
    Он неизлечим,мозг облучен , в голове навоз!На воре загорелас...

«С экономикой всё в порядке»: В России половине семей хватает денег только на еду и одежду

Две главные новости неожиданно сошлись в клинче: одна, как это обычно бывает, со знаком плюс, вторая – с минусом.

Первая звучит так: премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ заявил, что с экономической ситуацией в стране – порядок.

МедведевД. Медведев. Фото: Kremlin Pool/Globallookpress     

Если говорить об экономике, то очевидно, что в целом у нас все в порядке: увеличивается объем промышленного производства, товарооборот, макроэкономические показатели в России находятся на очень хорошем уровне. Низкой является инфляция, мы стараемся двигаться во всяких разных системах рейтингов - опять же, не ради того, чтобы кому-то понравиться, но это само по себе все-таки отражает общее состояние нашей экономики и то, правильно ли мы что-то делаем, или в чем-то ошибаемся,

– сообщил глава Кабина.

А вот вторая: без малого половина отечественных семей вынуждена жить в условиях дефицита, поскольку денег хватает им только на еду и одежду, а есть еще и немалая доля тех, кто вообще едва сводит концы с концами.

Только 3% жителей страны могут позволить себе все

Как так получилось, что Росстат представил свои данные о финансовом самочувствии жителей страны именно в то же самое время, когда председатель правительства РФ рассказывал о том, как хорош инвестиционный климат в России, и как он повлиял на экономику?

Совпало, наверное.

Но почему-то слова о том, что «все в порядке», мягко говоря, не вполне вписываются в статистический отчет, ведь известно же, что оценка экономического развития государства напрямую зависит от уровня жизни его населения.

А он, уровень то есть, согласно сухим цифрам Росстата, выглядит далеко не лучшим образом.

бедностьФото: Dmitriy Kandinskiy / Shutterstock.com

По итогам второго квартала текущего года, лишь 2,7% домашних хозяйств (в смысле семей) страны могли позволить себе покупать все, что захочется. Треть способна покупать продукты питания, одежду и товары длительного пользования (бытовая техника, мебель), но на автомобиль, квартиру или дачу уже не хватит.

А вот 49,4% семей может рассчитывать свой бюджет только на покупку еды и одежды, еще 14,1% буквально выживает, поскольку средств людям хватает только на продукты питания, а приобретать обновки и платить за услуги ЖКХ им уже затруднительно. 0,7% граждан – в прямом смысле бедствуют, у них нет денег даже на еду.

Причем (привет тем, что рассуждает о перспективах демографического прорыва!), чем больше детей в семье, тем выходит сложнее. Еесли доля тех «ячеек общества», у кого имеется только один ребенок, поставленных на грань выживания (траты только на питание), составляет 12,8%, то при двух вырастает уже до 15,8%, а при трех – таковых уже пятая часть.

И, что самое печальное в этой ситуации, численность тех, кто живет плохо, растет – медленными, но увы поступательными темпами.

Официально: в лучшем случае, треть семейного бюджета уходит на питание

Самые большие сложности испытывают семьи в Ингушетии (78,8 процента тех, кто позволяет себе траты на еду и одежду), Чувашии (70,6%), Ненецком АО (69,7%), Краснодарском крае (69,2%), республике Марий Эл (69%), Астраханской области (68,8%), Удмуртии и Адыгее (по 67,8%), Омской и Новосибирской областях (65,8% и 65,2% соответственно).

У самого края бедности (деньги только на еду) – семьи в Алтае, Пензенской области, Кабардино-Балкарии, Рязанской области, Забайкальском и Ставропольском краях, Еврейской АО, Тыве, Томской области и Удмуртии (от четверти до трети всех домохозяйств).

Но вот, что еще любопытно: по подсчетам Росстата, так называемые «располагаемые ресурсы» в среднем на каждого члена семьи составляют – ни много, ни мало – 28,7 тысячи рублей.

Иначе говоря, столько денег, по идее, удается зарабатывать «ячейкам общества». Как это сходится с данными по средней зарплате и реальными доходами населения, вопрос уже, что называется, третий, но вот структура расходов выглядит весьма убедительно.

Итак, выходит, что семья тратит (в среднем, опять же) на одного домочадца 18,9 тысячи рублей, треть из которых уходит именно на питание (дороже всего, почти вполовину, обходятся мясо и молоко). Почти 16% отбирают расходы на транспорт, еще 10% – услуги ЖКХ, 8% – отдых, 7% – непродовольственные товары, 3% – связь, и т. д.

бедностьФото: Jonas Petrovas / Shutterstock.com

А если есть дети, то семьям приходиться ужимать, соответственно, расходы.

При том, опять же, что цены на все подряд неуклонно растут.

Почему-то в статье расходов не учли выплаты по кредитам

Эта оценка представляется мне не вполне объективной. А где, хотелось бы узнать, статья расходов на кредиты? Ведь всем хорошо известно, что сегодня у многих именно эти траты становятся едва ли не основными. Тем более что реальные доходы населения неуклонно снижаются, людям приходиться реально затягивать пояса,

– говорит экономист Петр Денисенко.

Что касается закредитованности населения – правда. Слова эксперта подтверждает и недавнее исследование ВЦИОМ, непогашенные займы имеются у половины жителей страны, и только треть от числа всех должников, как это вообще принято при расчетах кредитования, выплачивает пятую-десятую часть семейного дохода, но еще примерно столько же вынуждены отдавать намного больше – до половины того, что вообще зарабатывается.

А потому и общие настроения в обществе далеки от радужных – народ, во-первых, уже не хочет брать новых кредитов (из-за чего падает статистическая покупательская способность, не говоря уж о реальной), и оптимизма у большинства наших сограждан относительно значимых покупок вообще попросту нет.

Мне кажется, нам просто пускают пыль в глаза. Ну как они считают, эти статистики? Мы с мужем на двоих (я преподаватель, он инженер) зарабатываем примерно 70 тысяч, и это еще очень хорошо, в сравнении с другими. У нас двое детей. В магазине каждый оставляешь около тысячи рублей – соки, хлеб, мясо, молоко и так далее. Вроде бы по мелочи все берешь, а набегает прилично. Около 18 тысяч уходит на ипотеку. 5-7 тысяч – коммуналка. Плюс детворе на секции и кружки, и все такое,

– уверена Татьяна С. из Екатеринбурга.

бедностьФото: diy13 / Shutterstock.com 

Эксперты называют происходящее, между тем, отрицательным сигналом для власти.

Происходит все более заметное расслоение на богатых и бедных. У нас уходит, растворяется тот самый средний класс, который вообще-то составляет в развитых странах основу экономики – это малый бизнес, специалисты, квалифицированные рабочие. Над этим, по идее, должно думать сегодня правительство, его финансово-экономический блок,

– констатирует Денисенко.

По мнению эксперта, такой разрыв и падение доходов будет постепенно приводить к расширению теневого сектора, не облагаемого налогами, и росту преступности, поскольку людям придется искать иные варианты прокормить семью, одеть и обуть детей и просто жить.

Если совсем просто: растет социальная неудовлетворенность, поэтому не стоит удивляться изменению отношения к тем, кто руководит процессами в государстве: цифры Росстата и восприятие действительности правительством – это одно, а то, что говорят, обсуждают и чем недовольны обычные люди, это уж, извините, совсем другое.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх