На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ни купит Китай, купит Индия..... Гейропа уже довыпендривалась и потихоньку загибается. Не нравится, покупайте "жижу" ...Сила Сибири: Baij...
  • Дмитрий Гурин
    Смотря куда влупить. Может хватит и одного, смотря каким зарядом наполнить.Два "Циркона" - и...
  • Дмитрий Гурин
    Ну не было республики Казахстан до СССР и сейчас не будет. Ну не доросли они, или уже переросли, до создания своего с...Михаил Хазин спро...

В США признали: русское оружие лучше

Поводом для признания русского оружия лучшим, нежели американское, стал российский комплекс ПРО/ПВО С-400. «Триумф», как ещё называют эту установку, по всем характеристикам превосходит гордость США – зенитно-ракетный комплекс Patriot Pac-2.

Об этом с печалью поведал американский телеканал CNBC. 

Что такое «Пэтриот»? 

Что такое Patriot Pac-2? Это одна из модификаций ЗРК «Пэтриот» общей разработки американской компании Raytheon, разработки, которая началась ещё в 1963 году. При этом на вооружение сухопутных войск США комплекс принят лишь 20 лет спустя, в 1982 году!

Патриот"Пэтриот". Фото: www.globallookpress.com

Основой боевого деления ЗРК является батарея, состоящая из 4 или из 8 пусковых установок (ПУ) М901 с 4 зенитными управляемыми ракетами МIМ104 на каждой. Кроме того, сюда же входят многофункциональная радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой AN/MPQ‑53, пункт управления огнём AN/MSQ‑104, источники энергоснабжения, средства связи, РЭБ, маскировки, технологическое оборудование.

Зенитная управляемая ракета МIМ104 – одноступенчатое изделие, не имеющее крыльев. Система наведения на цель – комбинированная, сочетающее в себе изначальное управление с земли через компьютерный контроль, далее радиолокационные средства наведения и, наконец, на последнем этапе – полуактивное сопровождение цели через саму ракету.

Дальность стрельбы – от 3 до 80 км, максимальная скорость полёта ракеты — 1700 м/с, высота поражения цели – от 60 м до 24 км.

Патриот"Пэтриот".  Фото: www.globallookpress.com

Многофункциональная РЛС способна одновременно обнаруживать и распознавать от 90 до 125 целей, непрерывно вести 8 из них. Максимальная дальность опознавания целей – от 35 до 170 км в зависимости от высоты полёта целей. Длительность наведения на цель ракет составляет 3,2 секунды от обнаружения цели. 

Модификация Patriot Pac-2 – усовершенствованная версия, нацеленная на прикрытие защищаемой территории от ударов тактических баллистических ракет. Способна как отклонять ракеты, так и уничтожать их с помощью поражающих элементов повышенной массы. Доработано программное обеспечение, ракеты получили улучшенную систему наведения на цель. 

Лучше, чем что? Чем «Пэтриот»! 

Что представляет собою комплекс С-400 «Триумф», Царьград описывал совсем недавно. Лишь кратко повторим, чтобы было яснее сравнение с американским конкурентом.

Зенитные ракетные комплексы 98Ж6Е включают в себя:

— многофункциональной РЛС 92Н2Е;

— 12 транспортно-пусковых установок (ТПУ) на прицепе.

—  зенитные ракеты 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6Е3, а также новые ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности 40Н6Е.

—  комплекс средств технического обеспечения системы 30Ц6Е.

С-400С-400. Фото: www.globallookpress.com

Кроме того: помехозащищённый радар кругового обзора с двусторонней фазированной активной решеткой (ФАР); всевысотный обнаружитель; радары против малозаметных покрытий «Противник-GE», «Гамма-ДЕ»; пассивные датчики для целеуказания на разные системы ПВО; средства связи и координации с другими системами ПВО, радарами, самолетами раннего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), командными пунктами войск и так далее. В итоге С-400 может объединяться в глубоко эшелонированную и многоуровневую систему обороны с включением комплексов С-300ПМУ1, Тор-М1, Панцирь-С1.

А вот каковы характеристики С-400: дальность обнаружения цели — 600 км (а прикрытых стелс-покрытием — до 150 км), одновременное сопровождение до 100 целей, максимальная скорость цели — 4800 м/с, одновременное наведение до 160 ракет, одновременно обстреливаемых целей — до 80. Время обнаружения цели — восемь секунд, но это от обнаружения до запуска ракеты, причем все происходит автоматически. Время развертывания комплекса — пять минут. 

Лучше, а ещё и дешевле! 

На что особенно обратил своё внимание американский телеканал, - на то, что при всём системном превосходстве над модернизированным «Пэтриотом» «Триумф» стоит на порядок меньше. CNBC называет такие цифры. Цена С-400 составляет примерно 500 миллионов долларов. «Пэтриот» стоит уже один миллиард. А более совершенная и более «стратегическая» система THAAD - около трех миллиардов.

Правда, американцы не были бы американцами, если бы и в этом случае не пытались вывернуться и мелко подгадить конкуренту. Так, по утверждению телеканала, русский комплекс потому дешевле, что «поставляется без серьёзной технической поддержки», в то время как с американским вооружением покупатели приобретают «сотрудничество с военными США, плюс обслуживание и техническая поддержка составляют большую часть разницы стоимости». По крайней мере, так выразился эксперт Центра стратегических и международных исследований Эндрю Хантер, слова которого процитировали американские журналисты.

С-400С-400. Фото: www.globallookpress.com

Можно подумать! Можно подумать, что капризные и упрямые индусы, которые только что закупили два полка С-400, не затребовали бы полного их технического обслуживания! И полноценного обучения индийских военных обращению с этим оружием! Или можно подумать, что турки, не мене упрямо требовавшие локализации производства С-400 на своей территории, пропустили бы возможность получить пол контракту «серьёзную техническую поддержку»!

Нет, тут другое. Тут именно пример мелкенькой такой диффамации в интересах нечестной конкурентной борьбы. В конце концов, Россия своим «Триумфом» нанесла громадный удар интересам оружейной торговли США, когда получила предварительную заинтересованность в закупке С-400 со стороны аж 13 стран!

А дальше должно быть больше. Русское оружие, хоть и сложнее и совершеннее американского, изначально и традиционно строится так, чтобы быть максимально простым и понятным на интуитивном уровне. Потому не только автоматы Калашникова доступны самому широкому пользователю, но и танки Т-72 и Т-90, самолёты и зенитно-ракетные комплексы.

Убеждаясь, что при этом те же С-400 по всем параметрам лучше американских «Пэтриотов», всё больше стран будут хоть переходить на них. Обладающих к тому же тем преимуществом, что не будут беречь американские самолёты в случае возможного будущего конфликта США с данным государством. А что США агрессивны и непредсказуемы – в этом давно убедился практически весь мир…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх