На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако Буданова давно могли ликвидировать, но не позволяет что то. Сколько он убил простых граждан не счесть, а Путин...Под удар попали з...
  • Алексей Тан
    ...Никита Михалков с...
  • Светлана Зуева
    А что этот гайкин без пугалкиной? НОЛЬ!!!!Никас Сафронов: М...

Апостол Фома. Православный календарь на 19 октября

19 октября (6 октября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Пятница 21-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать первой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви память святого апостола Фомы.

Блаженное неверие: 19 октября - память Апостола Фомы

***

В Русской Церкви немало храмов, посвященных ученикам Христа. Но в честь одного из самых известных среди них – апостола Фомы – пока возведены лишь несколько церквей. В том числе небольшой деревянный храм на юге Москвы, возведенный десять лет назад трагически погибшим в 2009 году священником Даниилом Сысоевым.

Пример апостола Фомы, временно усомнившегося в Христовом Воскресении и убежденного в этом Самим Воскресшим Спасителем, сегодня особенно важен для просвещения сомневающихся. И именно поэтому самый известный православный журнал, главным редактором которого является известный церковный деятель и публицист Владимир Легойда, с момента его создания в 1996 году имеет название «Фома». По свидетельству Священного Писания, апостол Фома не поверил рассказам других учеников Христа о Его Воскресении:

«Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20, 25). Но на восьмой день после Воскресения Господь Сам явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» - радостно и покаянно воскликнул святой апостол (Ин. 20, 28)...

Несколько лет назад в день апостола Фомы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Первосвятительском слове особо подчеркнул познавательное значение веры:

«Блаженны не видевшие, но уверовавшие», - сказал Господь, явившись Фоме. Это означает, что вера создает убеждение в существовании мира, который лежит вне возможности познания нашими органами чувств...

И памятуя об истории апостола Фомы, в посвященном ему московском храме с момента его возведения особенно большое внимание уделяют именно просветительскому служению. Напоминающему в том числе и о подвиге последних десятилетий жизни апостола Фомы. Святого, который, избавившись от маловерия и сомнений, принес свет Христовой веры многим народам мира. В том числе далекой Индии и даже Китая.

***

Также сегодня совершается память священномученика Иоанна Рыбина, православного священника, пострадавшего за верность Христу во времена советских богоборческих гонений в период так называемого «Большого террора» в кровавом 1937 году. Отец Иоанн прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх