На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 335 подписчиков

Свежие комментарии

США угрожают России войной в Черном море. Что скажет Турция и Европа?

Соединенные Штаты приступили к подготовке военно-морской экспедиции в Черное море. По данным телеканала CNN, Пентагон отправит в регион корабли ВМС США, чтобы ответить на захват Россией в заложники 20 украинских моряков, нарушивших российские территориальные воды.

Наш 6-ой флот всегда готов к ответу, где это необходимо. Мы регулярно проводим операции по обеспечению безопасности и стабильности на всей территории функционирования 6-го флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря,

- заявил пресс-секретарь Шестого флота Кайл Райнс.

Для доступа в Черное море ВМС США нужно разрешение на проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Пентагон уже попросил Госдепартамент проинформировать Турцию о планах войти в Черное море, рассказали источники CNN в американской администрации.

По Конвенции Монтрё 1936 года, США как стране, не имеющей береговой линии в Черном море, нужно уведомить турецкую сторону о намерениях пройти через Босфор как минимум за 15 дней. В черноморских водах американцы могут находиться лишь 21 день. На кораблях должно отсутствовать тяжелое вооружение. Есть еще ограничение по масштабам иностранных флотов. Неприбрежные страны могут отправить в Черное море флот, который не превышает 2/3 сил сильнейшего государства, то есть России. Причем их общий тоннаж не должен превышать 30 тонн.

флотФото: www.globallookpress.com

Пропустит ли Турция?

Госдеп уже заявил, что не будет нарушать международное законодательство, хотя не разглашает подробности переговоров с Турцией. Пропустит ли Турция американский флот, который, пускай и соответствует правилам Монтрё, но потенциально может привести к военной эскалации в регионе.

Руководитель Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев полагает, что Анкара может воспрепятствовать проходу кораблей США.

«Конечно же, Анкара прекрасно помнит поведение Вашингтона, когда был сбит российский бомбардировщик Су-24. Однако, если проводить параллели между событиями, прошедшими в недавнем прошлом, то, на мой взгляд, поведение Турции в период грузино-осетинского конфликта более наглядно демонстрируют варианты возможной реакции Анкары на намерение «американской армады» войти в акваторию Черного моря. Тогда, например, Турция запретила проход гуманитарному конвою из США в Черное море, мотивируя это тем, что Вашингтон не согласовывал с Анкарой проход своих кораблей. В то же время, американцы могут войти в Черное море в нарушение норм международного права, в частности, Конвенции Монтрё 1936 года, как это было в феврале 2014 года», - рассказал Гаджиев в беседе с Царьградом.

С точки зрения Турции разрешение прохода кораблей США невыгодно, потому что это делает Анкару сопричастной инициируемой Пентагоном провокации или эскалации. Виток напряженности между США и Россией, наблюдавшийся в апреле 2018 г., когда американцы бомбили Сирию «томагавками», снова поставит Турцию перед выбором. США – союзник по НАТО, но Россия – стратегический партнер, с которым турки реализуют «Турецкий поток», АЭС «Аккую», приобретение С-400 и сирийское урегулирование в формате Астаны.

Поскольку ввод кораблей не несет прямую угрозу Турции, то можно предположить, что претензий у Турции быть не должно, при условии, что американцы будут соблюдать все условия Конвенции относительно технических параметров военных судов. Однако с учетом генеральной линии поведения Турции в случае обострения ситуации на Черном море можно предположить, что она займет позицию, направленную на снижение напряженности в регионе, поскольку очень дорожит сложившимся балансом в черноморской акватории, и нарушать его не в ее интересах,

- добавил Гаджиев.

ТурцияФото: www.globallookpress.com

Европа ставит на дипломатию

Присоединится ли Европа к американскому флоту, планирующему зайти в Черное море? Вряд ли. ЕС ставит на политические меры решения керченского кризиса. При этом, используя дипломатический инструментарий, Евросоюз открыто озвучивает свои претензии России. Все министры иностранных дел ЕС осудили задержание украинских кораблей и моряков, а Еврокомиссия от имени блока потребовала обеспечить «свободный проход по Керченскому проливу».

В дополнение к своим претензиям Европейский союз может прибегнуть к расширению санкций, на которые еще задолго до событий в Азовском море намекала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Она отметила, что из-за кризиса в Керченском проливе Европа несет экономические убытки.     

.@FedericaMog on the tensions in the Sea of Azov "I've invited foreign minister Klimkin to join our Foreign Affairs Council on Monday to show the solidarity of the European Union to Ukraine" pic.twitter.com/DaghNz8mgX

— European External Action Service - EEAS (@eu_eeas)

«Речь идет не только о территориальной целостности Украины, но и об экономическом ущербе для ЕС, который уже ощущается. События в Азовской море препятствуют проходу кораблей, которые оперируют под флагом стран ЕС», - сказала Могерини.

МогериниФедерика Могерини. Фото: www.globallookpress.com

Могерини обещала поднять азовскую тему на встрече с главами МИД России и Украины в Милане. 6-7 декабря там пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ). Аналогичную встречу с Сергеем Лавровым и Павлом Климкином собирается провести и глава немецкого МИДа Хайко Маас.

Что касается новых санкций, то для этого требуется единство позиций, о чем сказала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Ограничительные меры против России будут обсуждаться на саммите Евросоюза 13-14 декабря.

Еврочиновники по традиции искусственно создают видимость не только европейского, но и трансатлантического единства.

Европа едина в поддержке Украины,

- твиттнул глава Евросовета Дональд Туск.

Только вместе Европа и Америка могут противостоять вызовам, которые Россия выдвигает,

- вторит ему Могерини.

К активной позиции Европу подталкивают и в Киеве, где звучат призывы к усилению военного флота НАТО в Черном море. Недавно командующий ВМС Украины Игорь Воронченко даже попросил Турцию закрыть Босфор для российского флота.

Решающее слово в ЕС за Германией и Францией, а они предпочитают переговоры, также как и в вопросе Донбасса. Глава МИД ФРГ Хайко Маас уже сказал, что Германия вместе с Францией должна взять на себя посредничества между Россией и Украиной в рамках «нормандского формата», чтобы уладить керченский конфликт.

Мы должны делать все возможное для де-эскалация, чтобы предотвратить этот конфликт, чтобы он не перерос в еще более тяжелый кризис для безопасности Европы,

- сказал Маас.

МаасХайко Маас. Фото: www.globallookpress.com

Меркель тоже заявила о «необходимости де-эскалации и диалога», когда общалась по телефонус  Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Франция и Германия, хотя и поддержали «вашингтонский ультиматум» по ДРСМД против России, но опасаются гонки вооружений. Маас выразил тревогу в связи с тем, что разногласия между Вашингтоном и Москвой приедут к «новой ядерной спирали вооружения».

США призывают Европу к войне с Россией

Однако США не оставляют надежды на то, что европейцы проявят трансатлантическую солидарность. Настроения в истеблишменте передают ведущие американские «мозговые центры».

Запад мог бы рассматривать военные шаги, такие как увеличение частоты захода военных кораблей НАТО в Черное море,

- пишет Стивен Пайфер на страницах издания Брукингского института. Пайфер предлагает также запретить прием российских кораблей из Азовского моря в портах ЕС и США, заблокировать «Северный поток-2» и санкционировать государственные банки и компании России.

К увеличению военного присутствия НАТО призывает и эксперт Германского центра Маршалла Бруно Лете. «Одна конкретная мера заключается в том, чтобы чаще посылать военные корабли НАТО в главные портовые города Грузии или Украины для демонстрации солидарности», - отметил он.

Потенциально к «игре мускулов» НАТО в Черном море может присоединиться Великобритания. 20 ноября министр обороны королевства Гэвин Уильямсон анонсировал отправку многоцелевого разведывательного судна Echo для  совместного патруля с украинскими силами.

ВильямсонГэвин Уильямсон. Фото: www.globallookpress.com

Появление кораблей ВМФ США у берегов Крыма, несомненно, станет вызовом для российского флота и пограничников. Не исключено, что совместно с украинскими военными они будут совершать опасные и провокационные маневры, например, попытаются пройти под Крымским мостом в Азовское море,

заметил в интервью Царьграду заместитель директора ИСИП РУДН Павел Фельдман.

«Наверняка, американцы захотят вовлечь в свою "акцию" союзников из НАТО и ЕС, дабы способствовать нагнетанию напряжённости между Россией и странами Западной Европы. Проверку на лояльность пройдёт и Турция, которая должна будет санкционировать вход кораблей США в Черное море, - продолжил Фельдман. - Франция и Германия, скорее всего, предпочтут остаться в стороне, тогда как Великобритания, тоскующая по утраченному морскому господству, может направить в регион несколько своих кораблей. В любом случае, по закону они должны будут покинуть Черное море в течение трех недель».

По мнению опрошенных Царьградом военных экспертов, США не рискнут пойти на открытую провокацию. Опасения перед прямым столкновением с Россией лишний раз доказывают маневры Пентагона в Японском море, где американский эсминец держал дистанцию минимум в 100 км от российских территориальных вод. Так что страх ВМС США избавит Европу от трудного выбора между атлантической солидарностью и ухудшением отношений с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх