На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Все это уже задолбало. Хоть и нехорошо но невольно добрым словом приходится вспоминать скинхедов и прочих нациков. Ба...Бойцы СВО с перед...
  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...

Снегопад в Краснодаре 22-24 января 2022: город утонул в снегу, а мэр назвал это "экстремальным"

Последние трое суток в Краснодарском крае не прекращались осадки. В регионе выпало рекордное количество снега.

Однако в ближайшие дни погода продолжит испытывать жителей региона на прочность. На Кубани штормовое предупреждение продлили до 25 января -  дожди со снегом и ливни с грозой не прекратятся.

В Горячем Ключе, Северском, Абинском, Апшеронском и Туапсинском районах, а также Анапе, Геленджике и Новороссийске есть риск подъёма уровня воды до критических отметок. На дорогах возможен гололёд.

Краснодар и Горячий Ключ побили рекорды по высоте снежного покрова

В последние дни на Кубани было зафиксировано аномальное количество осадков, в ряде мест достигших почти всей месячной нормы.

Так, в Краснодаре накануне выпало 24 мм снега, на Красной Поляне – 35 мм, в Горячем Ключе – 57 мм, Туапсе – 66 мм, Солохауле – 71 мм, Кичмае – 81 мм, Магри – 90 мм, Горном – 109 мм. 

В выходные засыпало и всё черноморское побережье. В Тамани выпало 8 см, Анапе – 14 см, Джубге – 20 см, Туапсе – 8 см. Гигантские сугробы образовались на Красной Поляне – 45 см, Кордоне Лаура – 102 см, в Горячем  Ключе – 112 см, Горном – 141 см.

В результате таких обильных осадков в Краснодаре был установлен рекорд снежного покрова за всю историю метеонаблюдений – 41 см. Отмечается, что прежний максимум достигал 40 см. Однако к утру 24 января высота снега в Краснодаре достигла 44 см.

По словам синоптиков, Краснодару приходилось переживать и более снежные зимы, чем нынешняя. Больше всего осадков за историю метеонаблюдений выпало в 1953-1954 годах. Тогда снег лежал с декабря по март. Максимальная высота сугробов в самом городе доходила до 63 см, в пригороде - до 120 см.

Отметим, что высота снежного покрова в Горячем Ключе на утро 23 января достигла 112 см. Там за субботу выпало 57 мм осадков.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @gorkluch_official

По информации синоптиков, в последний раз столь мощный снегопад прошёл в Горячем Ключе в январе 2002 года - тогда образовались сугробы в 114 см.

Снегопад внёс коррективы в работу аэропортов

Последние три дня из-за тяжёлых погодных метеоусловий аэропорт Краснодара несколько раз временно прекращал работу. Из-за сильного снегопада воздушная гавань закрывалась 22 января. В воскресенье, 23 января, лайнеры не могли взлететь с 05:00 до 15:00. Затем направления открыли до 21:00. С вечера до 04:00 понедельника аэропорт снова не функционировал. В 06:00 он открылся, а в 09:35 ушёл на перерыв. 

Аэропорт возобновил работу в 11:00 понедельника. Силами сотрудников воздушной гавани были расчищены взлетно-посадочная полоса и рулёжные дорожки.

На данный момент задержано 32 рейса. 11 самолётов отправили на запасные аэродромы. Ещё 13 рейсов были отменены.

Из-за непогоды занятия в школах и вузах края отменили

В связи с непогодой в школах Краснодарского края отменили занятия 24 января. Однодневные каникулы введены в Горячем Ключе, Геленджике, Краснодаре, а также в Северском, Брюховецком, Тимашевском и Славянском районах.

Однако 24 января стало известно, что выходной для школьников Геленджика, объявленный накануне в связи с сильным снегопадом, прерван. По информации оперштаба, дети вернулись в учебные заведения.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Туапсинские Вести (@tuapse.vesti)

Кроме того, студенты Кубанского государственного университета на три дня были переведены на "дистанционку" в связи с аномальным снегопадом в Краснодаре.

День студента, традиционно отмечаемый 25 января, перенесли в КубГУ из-за непогоды на 7-9 февраля.

Дороги Кубани перекрыли из-за снегопада

В воскресенье, 23 января, Шаумяновский перевал в Туапсинском районе закрыли для движения всех видов транспорта в связи со сложными метеоусловиями. Возле села Шаумян для водителей был развёрнут пункт обогрева. На Молдовановском перевале ввели запрет на движение большегрузов.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Официальный аккаунт (@propaganda123region)

В станице Ставропольской из-за заметённых дорог накануне возникли трудности с доставкой хлеба. Его привезли в населённый пункт с небольшим отклонением от графика. Нехватки остальных продуктов питания не было зафиксировано.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Официальный аккаунт (@propaganda123region)

По последним данным, из-за снегопада на Молдовановском перевале до сих пор ограничено движение для большегрузов. Также остаётся закрытым для проезда Шаумянский перевал.

Отметим, что в ночь на 24 января дорогу возле села Дефановки удалось частично разгрузить от автопробки.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Майкоп_Адыгея_01_Регион (@maykop01_)

В двух придорожных кафе на Молдовановском перевале разместили пункты обогрева. Кроме того, машина администрации Джубгского поселения развозит горячий чай и сухпаёк водителям, попавшим в снежный плен.

Отключения электричества

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Туапсе.Новости Туапсе (@tuapse_com)

В Крымске 23 января возникли перебои с электроэнергией из-за сложных метеоусловий. Света не было на улицах Маршала Гречко, Виноградной и Луначарского. Обесточенными оказались дома в хуторах Могукоровской и Гвардейский.

Кроме того, оказались повреждены линии электропередачи в хуторах Садовый, Свет, Урма и посёлке Южный.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Туапсинские Вести (@tuapse.vesti)

Проблемы с электричеством возникали в хуторе Красный Курган под Анапой, в посёлке Кутиас в Горячем Ключе, в Краснодаре, Красноармейском и Апшеронском районах. По данным властей, электричество было восстановлено к вечеру воскресенья.

Дороги Краснодарского края от снега чистят почти 300 единиц техники

На дорогах Кубани развернули пункты обогрева. Так, в районе Молдовановского перевала водители могут переждать непогоду в случае необходимости.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Анна Минькова (@minkova87)

Всего готовы более 300 пунктов обогрева по всему краю. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, они могут вместить 23000 человек. Кроме того, спасатели оказывают помощь водителям с использованием техники высокой проходимости.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Приморско-Ахтарска (@ahtari_news)

В работах по расчистке дорог в крае задействованы 226 дорожных машин, 65 тракторов, 30 автогрейдеров, 2 бульдозеров, 4 погрузчиков и 22 рабочих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх