На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Преподобный Макарий Жабынский. Православный календарь на 5 октября

5 октября (22 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Пятница 19-й седмицы по Пятидесятнице (девятнадцатой недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, на трапезе благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Тульских святых, а также память еще девяти известных нам поименно угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец. На западе Тульской области, близ древнего города Белева, есть небольшой монастырь, к сожалению, не столь широко известный, как находящаяся в трех десятках верст от него легендарная Оптина пустынь. Это — Свято-Введенская Макариевская Жабынская обитель, основанная в XVI веке от Рождества Христова преподобным Макарием Жабынским. Великим аскетом, молитвенником и чудотворцем земли Белевской.

Белёвский чудотворец: памяти преподобного Макария Жабынского

Преподобный Макарий родился в 1539 году от Рождества Христова. В ранней молодости он принял монашеский постриг с именем Онуфрий, после чего всю свою жизнь проводил в суровых иноческих подвигах. Часто он удалялся в лесную чащу, где в одиночестве молился Богу. Заслужив высокий духовный авторитет, в 1585 году преподобный основал близ реки Оки, недалеко от города Белева, Жабынскую Введенскую пустынь, которая вскоре стала духовным центром православной Белевщины.

В 1615 году пустынь разорили польско-литовские войска под предводительством шляхтича Лисовского. Обитель была сожжена дотла, но затем — полностью возрождена своим же создателем. Когда восстановленный монастырь окреп во внешней и внутренней жизни, преподобный оставил общемонастырскую жизнь и, поручив братию надежному руководству одного из своих учеников, принял схиму с именем Макарий. Схимнические подвиги преподобного были скрыты не только от мира, но и от любящей его братии.

Скончался святой Макарий 84-х лет от роду в 1623 году и был погребен напротив ворот своей обители, близ места, где впоследствии была построена церковь его имени. И сейчас, когда после десятилетий советского запустения Свято-Введенская Макариева Жабынская пустынь вновь возродилась, здесь свято хранят память ее основателя.

Также именно в память об этом православном подвижнике Тульской и Белевской земли в этот день было установлено празднование всем угодникам Божиим, просиявшим в этих землях — Собор Тульских святых.

***

Пророк Иона. Ветхозаветный святой VIII столетия до Рождества Христова из числа малых пророков, преемник пророка Елисея, о котором было рассказано в Православном календаре от 27 июня.

Сведения об этом святом подробно изложены в библейской Книге пророка Ионы, содержащей проповедь о покаянии, а также его предсказания о судьбах народа израильского, страданиях Спасителя, будущем запустении святого града Иерусалима и о Конце времен.

Широко известна библейская история о том, как пророк Иона провел три дня и три ночи в чреве кита. Об этом в Новом Завете упоминает и Сам Спаситель: «Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12, 40).

Пророк Иона. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Священномученик Фока Синопский. Святой страдалец II века, уроженец города Синопа, с юных лет активно участвовавший в жизни местной христианской общины и в итоге ставший епископом Синопским. Святитель Фока привел многих идолопоклонников ко Христу и мученически погиб в 117 году от Рождества Христова, в период антихристианских гонений императора-язычника Траяна.

Священномученик Фока Синопский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Иона пресвитер. Святой праведный старец, совершавший духовные подвиги в Палестине в конце VIII — начале IX столетий от Рождества Христова, принявший монашеский постриг в Лавре преподобного Саввы Освященного после смерти своей благочестивой супруги. Господь даровал святому Ионе целительский дар. Старец Иона был отцом двух других известных святых — Феофана, творца канонов, и Феодора Начертанных, исповедников, пострадавших за верность Святому Православию от еретиков-иконоборцев.

Преподобные Феофан и Феодор Начертанные. Фото: www.pravoslavie.ru

Блаженная Параскева Дивеевская. Христа ради юродивая, проведшая около 30 лет в пещерах Саровского леса, а затем еще три десятилетия — в знаменитой Серафимо-Дивеевской обители. Скончалась в 1915 году в возрасте 120 лет.

Мученик Фока Синопский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь IV столетия от Рождества Христова, благочестивый вертоградарь (садовник), мученически погибший за исповедание христианской веры около 320 года.

Праведный Петр Африканский, бывший мытарь. В период правления благочестивого императора Юстиниана, царствовавшего в Ромейском царстве (Византийской империи) в 527-565 годах от Рождества Христова, сборщиком податей в Африке был некто Петр, человек злобный и немилосердный. Однажды, после того, как мытарь Петр бросил корку хлеба нищему, ему во сне явилось то, что и эта корка может перевесить чашу с его грехами. После этого мытарь резко изменил свою жизнь, раздал имущество, отпустил рабов и сам попросил продать его в рабство. Кротостью, смирением и праведной жизнью он сподобился от Господа дара чудотворений.

Преподобный Иона Яшезерский. Русский святой XVI столетия от Рождества Христова, основатель Ионо-Яшезерского монастыря (ныне — территория Прионежского района Карелии), ученик преподобного Александра Свирского, о котором было написано в Православном календаре от 12 сентября.

Священномученик Феодосий Бразский. Святой Румынской Православной Церкви, Молдавский митрополит, незаконно свергнутый с кафедры нечестивым господарем Думитрашку Кантакузино, после чего принявший мученический венец во время набега татар в 1694 году от Рождества Христова.

Священномученик Вениамин, епископ Романовский. Святой страдалец из числа архипастырей Русской Церкви, викарий Ярославской епархии, принявший мученическую кончину в 1930 году в тюремной больнице, будучи арестованным по обвинению в «антисоветской» переписке со своими прихожанами. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх