На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    За халатное отношение к работе губернатору "браслеты" и на Колыму. "На 10 лет без права переписки". Чтобы следующему ...Бойцы СВО с перед...
  • Михаил Мамонов
    проверить бы доходы у этой мадам не помешало . явно не бескорыстно глазки прикрывала на беспредел творимый в стенах э...Ректора института...
  • Александр Сысоев
    Полностью поддерживают предложение Никиты Михалкова.Никита Михалков с...

Раскрыта вырезанная концовка фильма "Иван Васильевич меняет профессию": Финал был трагичным

Как и любой культовый советский фильм, "Иван Васильевич…" претерпел немало изменений по цензурным соображениям. Например, на вопрос управдома Бунши в образе царя о том, кто оплатит банкет, Милославский должен был сказать: "Народ, батюшка!". Такая фраза в советское время по идеологическим соображениям попасть в фильм никак не могла, и её заменили на вполне нейтральный ответ: "Уж точно не мы".

Под нож цензоров попала и сцена, в которой царь Иван Грозный жарит котлеты в московской квартире Шурика. Чем она не понравилась чиновникам, сейчас уже не понять. Одна из финальных сцен, в которой Жорж Милославский убегает от милиции, прячется в телефонной будке, а потом оказывается задержан милиционерами на речном трамвайчике, тоже была вырезана по цензурным соображениям. С другой стороны, зрители уже успели проникнуться симпатией к обаятельному персонажу в исполнении Леонида Куравлёва, поэтому авторы фильма не расстроили их неприятной развязкой. Настоящая концовка фильма была раскрыта лишь спустя много лет после премьеры комедии.

Посмотреть пять вырезанных из фильма эпизодов можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх