На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 335 подписчиков

Свежие комментарии

Пятьсот процентов премиальных: Губернатор Хакасии перепутал бюджет со своим карманом

В число награжденных «рыцарей круглого стола» недавно избранного от КПРФ губернатора Хакасии вошло ровно 15 человек, большей частью замы и министры, господина, или, как в данном случае уместнее выразиться, товарища Коновалова. Надо полагать щедрый дар главы региона, да ещё сделанный накануне Нового года, оказался для его верных соратников весьма кстати.

И всё ничего, если бы не несколько примечательных нюансов, прямо связанных с этим вознаграждением.

Во-первых, подавляющее большинство одаренных из федерального бюджета представителей ближнего круга губернатора прослужили на своих, и как оказалось весьма «хлебных», постах довольно-таки непродолжительный срок, а именно от двух недель, до полутора месяцев.

Фото: Paul Biryukov / Shutterstock.com

Во-вторых, уместно было бы вспомнить, что одним из центральных пунктов предвыборной кампании новоизбранного губернатора было сокращение расходов на местную администрацию. И ведь нельзя сказать, что это обещание избирателям не было исполнено. По словам неназванного источника в администрации Хакасии, рядовым сотрудникам хакасского постпредства в Москве, например, зарплаты действительно заметно урезали. В отличие, скажем, от постпреда Республики Хакасии в той же столице Юлии Исмагиловой, получившей в общей сложности 500-процентую за несколько недель работы.

В-третьих, и это, пожалуй, самая пикантная деталь, премии были выданы «за счет экономии по фонду оплаты труда». То есть, в полном соответствии с русской пословицей: «Где-то густо, а где-то и пусто».

Широта и щедрость губернатора от КПРФ проистекает должно быть из органичного, типично совдеповского представления: «Всё вокруг народное - все вокруг моё!» Тот, кому довелось жить при развитом социализме, отлично усвоили фундаментальную этическую максиму советского человека: «У государства брать не грешно!» Так что удивляться случившемуся в Хакасии особенно не приходится.

Надо сказать, что тема впечатляющих, подчас неправдоподобно огромных премиальных менеджеров полностью или частично бюджетных организаций и фирм постоянно тревожит и нервирует в большинстве своем находящихся на грани выживания граждан России. Можно даже сказать, что так называемые «премиальные» скандалы стали частью окружающей нас действительности, этаким специфическим национально-декоративным элементом.

За примерами далеко ходить не надо.

В начале декабря стало известно о передаче в правоохранительные органы Министерством культуры РФ сведений о «баснословных премиях», выписанных и.о  генерального директора Государственного музейно-выставочного центра (РОСИЗО) Ирине Лагутенковой и другим сотрудникам возглавляемой ею организации.

В ходе проверки подтвердилась информация о размере премиальных на общую сумму свыше 15 млн. рублей, из которых 3,5 млн. руб и.о. директора начислила сама себе.

В самом начале наступившего года в прессу просочилась информация «О поощрении» (весьма, впрочем, дифференцированном) офицеров полиции Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ от 15 ноября 2018 года. Премированные разделились на две неравные части. Одни (большинство) получили премии в интервале от 250 до 350 тыс. рублей, другим («пехоте», меньшинству) «обломилось» всего лишь по 50-90 тыс. рублей.

Однако безусловными лидерами рейтинга народных симпатий являются три крупнейших и обожаемых гражданами корпорации с той или иной степенью государственного участия: «Газпром», «Роснефть» и «Сбербанк» вот уже как несколько лет, совокупно выплачивающих трём десяткам своих топ-менеджеров годовые премиальные на сумму около 11 млрд. рублей. То есть, чтобы было понятно, это годовое пенсионное обеспечение более чем 2,5 миллионов наших соотечественников. Вот вам и назревшая  необходимость пенсионной реформы! Причем, размер этих премиальных для «лучших людей» компаний, ежегодно возрастает приблизительно на 20 процентов. 

Фото: Mindscape studio / Shutterstock.com

Особенно любопытна здесь ситуация с «Газпромом», как известно, реализующим сразу три гигантских мегастройки: «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2». По итогам первого квартала 2018 года "Газпром" заработал 1,187 трлн. рублей, в то время как мегапроекты вместе с иными расходами "проглотили" 1,406 трлн.

Итоговые данные за 2018-й год пока не опубликованы, но компания «Газпром» намеревалась к концу года увеличить свой долг на рекордные для себя 417 млрд. рублей. Это, конечно же, не может помешать российскому сырьевому гиганту фактически в долг выплатить 16 членам своего правления суммарное вознаграждение около 3,5 млрд. рублей.

Надо сказать, что необузданная «премиальная» активность российских компаний и берущих с них пример министерств, ведомств и других бюджетных организаций всерьёз встревожила такую серьезную организацию как Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Ведь, начиная с 2019 года, ставка НДС увеличена с 18% до 20%, и это увеличение, по мнению налоговиков, должно принести в казну значительные финансовые поступления. Однако, всевозможные премиальные и бонусы, а тем более выписываемые в таких неумеренных, циклопических масштабах могут существенно уменьшить выплаты по налогу на прибыль, на который и делают ставку всерьёз встревоженные налоговики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх