На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

В ЮАР обнаружили новый опасный коронавирус: комментарий биолога

Китайские учёные из Уханьского университета сообщили, что новая разновидность коронавируса, обнаруженная в ЮАР и получившая название NeoCov, несёт потенциальную угрозу для человека. Пока NeoCov способен заражать только летучих мышей, однако одна мутация в геноме позволит ему проникать в клетки человеческого организма. При этом на новый штамм не будут действовать антитела, выработанные к SARS-CoV-2.

Дело в том, что близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS, NeoCov, проникает в клетку не так, как известные на сегодня возбудители COVID-19 и другие коронавирусы. При появлении новой разновидности коронавируса в человеческой популяции это сделает её особенно опасной, люди попросту окажутся беззащитными, считают иследователи из КНР.

Учёный из Новосибирска, кандидат биологических наук Сергей Седых в комментарии "Царьград Новосибирск" высказал мнение, что говорить о возможной опасности для человека в связи с открытием китайских учёных в ЮАР преждевременно.

Тем не менее, ЮАР и Китай наверняка ещё не раз нас "порадуют открытиями". Новый вирус вряд ли родится в какой-нибудь деревне в Монголии, нужно много людей, плотный трафик между соседними регионами и, желательно, международный. Конечно, мутации могут происходить где угодно, но есть ещё вопрос распространения. Может заразиться, заболеть и умереть один человек, а никто так и не узнает, от чего он умер. Мы не знаем, сколько потенциально способных вызвать пандемию инфекций закончилось вот так бесславно. И слава Богу, 

- сказал собеседник Царьграда.

По мнению Сергея Седых, за ЮАР теперь будут очень пристально наблюдать. "Там много ВИЧ-инфицированных, а это, увы плодотворный резервуар для эволюции вирусов", - отметил учёный.

В свою очередь, научное сообщество обращает внимание, что статья, в которой учёные из КНР рассказали о своём открытии, относится к категории так называемых препринтов, то есть, текст и факты, изложенные в нём, не прошли экспертную проверку и не изучены редакторами ведущих мировых научных журналов.

Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о том, что из-за резкого всплеска числа новых заражений коронавирусной инфекцией в школах Новосибирской области объявляют всеобщий карантин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх