На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 334 подписчика

Бесстрашный лейтенант Бялик: Вынес товарища с поля боя и вернулся на помощь к своим

В начале февраля прошлого года в гимназию родного села Месягутова, что в Башкирии, пришёл курсант Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Александр Бялик, чтобы рассказать старшеклассникам о своей службе.

Тогда, возможно, его слова о долге военного звучали просто как красивые фразы из учебников. Но уже через год эта встреча, несомненно, вспомнилась школьникам. А те слова, что он произносил перед гимназистами, стали конкретными делами. Стали подвигом.

Гордимся тобой, Александр! Это необъятное чувство, когда твой сосед — Герой Родины,

— написала жительница села в соцсетях.

Встречный бой

Март 2022 года, Украина. Танковый взвод Александра Бялика идёт на марше вместе с тактической группой. Всё было спокойно, разведка доложила: дорога чистая.

Но вдруг вдалеке замечено движение. Бялик командует танковому взводу с колёс вступить в бой. Нельзя позволить противнику сбить темп марша тактической группы.

Несколько танков отделяются от колонны и начинают прицельно бить по вражеским силам. Националисты недолго держат оборону: под упорным огнём русских они бросают позиции и обращаются в бегство.

Не дать передышки

Лейтенант Бялик принимает решение: идти дальше, врезаться глубже в оборону противника, чтобы не дать ему передышки. Боевые машины умело продвигаются вперёд.  Вдруг — удар… «Сдавай назад!» — командует Бялик. Но механик-водитель ранен. Машина обездвижена подорвавшейся прямо под её брюхом миной.

Видя, что самый "борзый" русский танк встал, враг приободрился и перешёл в атаку. Выйти из боя у наших не получается. Но сдаваться русскому солдату не пристало.

Подбит, но не сломлен

Бялик принимает решение вести огонь из обездвиженной машины, давить врага, пока есть силы.

Когда боеприпасы в машине иссякли, лейтенант приказывает эвакуироваться из горящего танка, занять оборону и продолжить бой. Сам же вытаскивает раненого мехвода. И с ним на руках пробивается на безопасное расстояние от места боя.

Бой продолжается

Александр перевязал раненого механика, убедился, что с ним всё в относительном порядке и отправился на помощь к своим.

Впереди ухает миномёт, пулеметные очереди прошивают морозный воздух. Копоть от горящего танка ветер разносит по округе. И в этом аду лейтенант Бялик ведёт своих ребят на прорыв!

За перелеском минометный расчёт националистов в панике бросает орудие и бежит. Уничтожен один взвод, затем другой. Потом третий! Атака отбита. Враг повержен.

Такие вот российские герои

Готовые друзей закрыть собою,

В горящих танках драться до конца

Побеждены не будут никогда!

- такие строки написал в своём дзен-канале военный блогер Андрей Григорьев.

А лейтенант Александр Бялик будет удостоен высшей государственной награды за проявленную доблесть и мужество, об этом сообщила пресс-служба Минобороны России. Им теперь гордятся не только односельчане, но и вся страна.

КСТАТИ

Три подвига русских танкистов на Украине

Танковый взвод 26-летнего Сергея Скородинского пошёл в атаку на превосходящие силы противника. Тон задавал командир. 

"Через год уйду", — обещал танкист Руслан Аитов своей невесте Елизавете. Военная служба была его призванием, но 22-летний Руслан хотел начать тихую семейную жизнь — всерьёз говорил о свадьбе. 

Находясь под плотным артиллерийским огнём, командир Жантуар Искалиев на себе вытаскивал раненых с поля боя. Мало кто знал, что с детства он… боялся вида крови. 

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх