На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Трубопровод чего? нефти, газа, воды, фекалий?!!  Писуны, думайте что пишете и о чём пишете! Нет ни одной корреспонден..."Страна": В Харьк...
  • Николай Кочергин
    Власти и "наш еврейский закон" вам не поможет. Все куплено, все схвачено, все прогнило. Ждите парней с передовой. Они...Бойцы СВО с перед...
  • Дмитрий Гурин
    Поступил бы как Тарас Бульба, оправдался бы перед народом. Или по современному: отречься от сынули, лишить наследства...Экс-глава Алексей...

Церковь на Украине и шантаж со стороны Запада: О чем Путин говорил с сербскими СМИ

На 17 января намечен визит президента России Владимира Путина в Сербию, которая в течение многих лет остаётся дружественным для нас государством, а народы двух стран по праву считаются братскими. В Белграде приезду почётного гостя уделено большое внимание, в том числе, и со стороны прессы. Журналисты газет «Политика» и «Вечерние новости» задали российскому лидеру вопросы на самые волнующие темы и получили подробные ответы.

О партнёрстве с Сербией

Владимир Путин в начале общения с представителями сербских СМИ отметил, что добрые отношения России и Сербии основываются на многовековой дружбе народов, которые объединены как духовным, так и культурным родством. Обе страны связывают и общие страницы истории, включая годы борьбы с нацизмом во время Второй мировой войны.

По словам российского лидера, эти отношения и в XXI веке оберегаются и развиваются. В 2017 году товарооборот между двумя странами достиг 2 миллиардов долларов и продолжает расти. Россия принимает непосредственное участие в развитии энергетического сектора экономики Сербии и в модернизации её железнодорожной инфраструктуры. Активно развиваются культурные связи, а также в сфере науки и образования. При спонсорской поддержке и с участием российских специалистов в Белграде ведётся строительство храма Святого Саввы, особым украшением которого стала отделка купола мозаикой.

Кстати, 15 января в Белграде состоялся большой благотворительный концерт, приуроченный к предстоящему визиту президента России. В качестве организаторов  мероприятия, которое прошло под девизом «Спасибо за Храм Святого Саввы!», выступила группа ветеранов сербской элитной 63-й воздушно-десантной бригады. Все средства с концерта будут направлены на роспись единственного в Сербии русского храма.

храмХрам Святого Саввы в Белграде. Фото: www.globallookpress.com

Говоря о планах Сербии вступить в Евросоюз, президент отметил, что в Кремле этот курс уважают и не пытаются поставить Белград перед искусственным выбором в отличие от западных партнёров – либо вы с Россией, либо с ЕС. В связи с этим он подчеркнул, что евроинтеграционные намерения Сербии не станут препятствием для сотрудничества между двумя странами.

О «Турецком потоке»

По словам президента России, работы по прокладке газопровода ведутся в соответствии с графиком. В 2018 году закончилась укладка труб на морском участке, уже ведутся работы по его подключению к терминалу на побережье Турции. До конца 2019 года все работы должны быть закончены, и газопровод будет введён в эксплуатацию.

Путин отметил, что на сегодняшний день существуют различные возможности по продлению газопровода по суше в европейском направлении. Один из них включает в себя транспортировку топлива в австрийский газораспределительный центр, который расположен в Баумгартене, по маршруту Болгария – Сербия – Венгрия, что принесет сербской экономике ощутимую выгоду, поскольку она сможет не только потреблять российский газ, но и зарабатывать на его транзите.

По словам Путина, здесь важна позиция Брюсселя.

Мы полагаем, что заинтересованные в российском газе страны – члены ЕС должны получить от Евросоюза гарантии, что планы продолжения «Турецкого потока» не будут сорваны произвольным политическим решением Брюсселя,

– отметил глава государства.

турецкий потокФото: www.globallookpress.com

О роли западных стран в ситуации на Балканах

Президент России отметил, что США и их некоторые партнёры являются значительным дестабилизирующим фактором в регионе в течение многих лет. «Ещё в 1999 году силы НАТО – без санкции ООН – в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, насильственно отторгнув Автономный край Косово. А в 2008 году Вашингтон и его союзники поддержали нелегитимное провозглашение косовской независимости», – напомнил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что Запад предпринимает множество усилий, чтобы закрепить своё доминирующее положение на Балканах. Например, в 2017 году Черногория вступила в НАТО, причём вопреки мнению людей – референдум по этому вопросу не проводился. В Македонии голосование о вхождении в Североатлантический альянс провалилось, а давление извне привело к принятию конституционных поправок и переименованию государства.

Путин добавил, что безусловный приоритет для России – это помощь в укреплении безопасности и стабильности в регионе. «Мы выступаем за то, чтобы права и интересы балканских стран и народов уважались, чтобы соблюдалось международное право», – обозначил позицию Москвы глава Кремля.

О проблемах контроля над вооружениями

оружиеФото: 3D_creation / Shutterstock.com

Президента России также спросили о глобальной напряжённости и попросили назвать условия для сохранения мира в этой непростой ситуации. Путин начал с того, что США проводят планомерную политику по «демонтажу системы международных соглашений в сфере контроля над вооружениями», а в крайнем случае выполняют лишь те условия, которые выгодными им самим. Таким образом, озвученное американской стороной намерение разорвать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) стало очередным звеном в длинной цепочке такого рода действий со стороны Вашингтона.

Российский лидер указал на то, что напряженность и непредсказуемость международной обстановки сохраняется из-за постоянных силовых действий США и некоторых других стран Запада, что неизбежно приводит к конфронтациям и атмосфере недоверия

Путин предложил западным партнёрам отказаться от использования методов шантажа, угроз и провокаций, а в диалоге использовать принципы международного права, закреплённые в Уставе ООН.

Именно в этом – ключ к сохранению мира, укреплению глобальной и региональной безопасности и стабильности,

– уверен президент России.

О ситуации с церковью на Украине

томосП. Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Отвечая на вопрос по этой теме, Владимир Путин сказал, что создание «Православной церкви Украины» и последующее подписание патриархом Варфоломеем томоса (указа) о её автокефалии – это попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула имеющиеся на Украине раскольнические общины, что является грубым нарушением православных канонов.

По словам российского лидера, цель раскола исключительно политическая – еще больше разделить народы России и Украины, используя для этого сферу религии. Путин выразил уверенность, что к духовной жизни все это не имеет никакого отношения, назвав действия киевских властей «безответственным политиканством».

Президент России обратил внимание собеседников на то, что руководство Украины готово любыми путями сохранить власть действующего президента и даже пожертвовать межконфессиональным согласием, хотя прекрасно должно понимать, что за попытками навязать верующим чужой храм могут стоять ощутимые последствия.

Путин отметил, что Россия при этом не собирается каким-либо образом вмешиваться в церковные процессы, происходящие на территории другого государства, но считает себя вправе обращать внимание православного мира на то, что подобные эксперименты и вмешательство государства в религиозную деятельность несут в себе серьёзную опасность. Впрочем, по мнению российского лидера, все и так прекрасно это понимают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх