На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Ох и дурак ты, приятель! Ну, вспомни чернобыльскую аварию. Директор станции Брюханов кричал на совещании, что надо эв...После удара ВСУ п...
  • Eduard
    Это инструмент англоязычного мира!Песков: война до ...
  • Виталий Сорокин
    Уровень кретинизма у тебя зашкаливает!После удара ВСУ п...

Новый скандал в русском биатлоне. В чем провинились наши чемпионы?

Российская команда в настоящий момент находится в Австрии в связи с выступлением на этапе Кубка мира в Хохфильцене. В числе подозреваемых - тренеры, врачи, а также спортсмены, в том числе действующие - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Ирина Старых. Никто из биатлонистов не задержан. Более того, у Международного союза биатлонистов (IBU) нет к ним никаких претензий, и они выйдут на старт ближайших гонок.

Союз биатлонистов России опубликовал на своем сайте официальное заявление по данному поводу:

Союз биатлонистов России официально подтверждает, что вечером 12 декабря в расположение национальной сборной команды, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли представители полиции Австрийской Республики. Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира-2017, который проходил в Хохфильцене.

Также в СБР заверили, что сборная России продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах.

Пока детали этого дела далеки от конкретики. Известно только, что речь идет о чемпионате мира 2017 года, который прошел в Хохфильцене, где сейчас и находится сборная России. Один из фигурантов Александр Логинов говорит о том, что нашу команду подозревают в незаконном переливании крови. По словам биатлониста, обвинения строятся на показаниях «ста свидетелей»,  в том числе беглого информатора Григория Родченкова. Что могли показать эти сто человек и тем более Родченков, который уже давно живет в США, пока не совсем понятно.

ЛогиновА. Логинов. Фото: www.globallookpress.com

При гемотрансфузии спортсмену переливают кровь, обогащенную кислородом. Этот весьма действенный метод в последние годы практически сошел на нет после того, как  WADA  были введены биологические паспорта атлетов. При повышенном гемоглобине спортсменов просто не допускают к соревнованиям. Разумеется, у всех участников чемпионата мира 2017 года эти показатели принимались во внимание.

Четырехкратный олимпийский чемпион и экс-президент СБР Александр Тихонов считает, что визит австрийской полиции - это итог «большой дружбы» прежнего руководства Союза с бывшим президентом IBU норвежцем Андерсом Бессебергом. Против него выдвинуты обвинения в коррупции, в частности, в сокрытии положительных проб русских спортсменов. В его отношении ведется расследование. Весьма возможно, что наших биатлонистов опросят в рамках этого дела. Здесь важно понять, в каком качестве они предстанут перед правоохранителями - свидетелей или обвиняемых?

Лидер национальной команды Антон Шипулин назвал происходящее продолжением охоты на ведьм:

У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу.

В любом случае - это новый поворот в допинговом скандале. До этого нам приходилось сталкиваться лишь с обвинениями со стороны спортивных властей, часто основанными на слабой доказательной базе. Теперь дело придется иметь с профессионалами. С одной стороны, это осложняет ситцуацию, поскольку полиция имеет возможности, которых нет у разнообразных комссий международных спортивных организаций.

полицияФото: www.globallookpress.com

С другой, напротив, хорошо. В уголовном производстве, а в Австрии применение допинга является уголовным преступлением, действует презумпция невиновности. Можно рассчитываать на открытвый процесс и квалифицированную защиту, а к адвокатам руководство СБР уже обратилось.  

Есть ли в произошедшем политическая подоплека? В любом случае все это играет на руку нашим противникам. В то же время судить об ангажированности можно будет только при появлении конкретной информации. Пока оснований думать, что это новое «дело Скрипалей», нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх