На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

Развращенные безнаказанностью: Почему футболисты в России ведут себя как Кокорин и Мамаев

Пресса, болельщики и простые люди в массе своей пока что ликуют от факта заключения Кокорина и Мамаева под стражу, требуют крови, посадок и, может, даже чуть большего, чем заслуживают два молодых игрока, впавших в пьяное безумие и избивших ни в чем не повинных людей.

Общество практически единодушно – футболисты должны отправиться за решетку не только потому, что засветились в некрасивой истории, но и потому, что в футболистах и публичных персонах люди хотят видеть пример для подражания. И чтобы лишний раз не «светили» своими заработанными деньгами. Общество желает видеть идеальными неидеальных во многом спортсменов. Но проблема заключается в том, что футболисты изначально вырастают в такой среде, из которой воспитанным и образованным человеком выйти не так-то и просто.

Раннее взросление, переходящее в инфантильность 

Понятие «скромность» неприменимо ко многим нашим спортсменам, а заодно богемным персонажам и просто людям, быстро ставшим богатыми, но выставляющим напоказ свой достаток везде, где ни попадя.

Что ж поделать, пробелы в образовании и воспитании свойственны спортсменам, которых в совсем юном возрасте отрывают от родителей и определяют в спортивную школу (ДЮСШ), интернат или академию футбола. С раннего детства ребенок во многом ограничен – в пище, желаниях, передвижении, да и знаниях. В пятом-шестом классе многие будущие футболисты в силу все более повышающихся физических нагрузок или не успевают, или просто заканчивают заниматься образованием. Как школьной программой, так и собственным духовным и интеллектуальным развитием. До этого просто уже не доходят руки, главное – многоразовые тренировки, установки, сборы, выезды, матчи, разборы после игры и прочее и прочее.

С детства спортсмена окружает ограниченный круг таких же друзей футболистов и часто орущий матом и режиссирующий их образ жизни тренер. Задача которого - получить от них результат любыми способами. В том числе приучая с детства к не самым хорошим поступкам - таким как договорные игры и букмекерские сговоры, к борьбе за выживание в коллективе и прочим прелестям взрослой жизни.

Фото: globallookpress.com

С одной стороны, футболист рано взрослеет, с другой – вырастая, остается инфантильным во взрослой жизни, как бы это противоречиво ни звучало. Попав в состав хорошей команды, игрок должен думать только о большом футболе и результате, о том, как восстановиться после тяжелой игры или травмы и привести себя в хорошую форму. Во всем остальном за него чаще всего думают команда, администраторы, тренеры, служба безопасности, родители. Да кто угодно, только не он сам. Потому встретить богатого и успешного футболиста, который не умеет вкрутить лампочку или не может понять, что ему нужно купить в магазине, - обычное дело.

Мир больших денег развращает

Попадая в большой футбол, молодой человек окунается и в мир больших денег. Это дается далеко не каждому, отсев после ДЮСШ идет колоссальный. Но те, кто получают первый взрослый контракт в России, часто слетают с катушек и «ловят звезду», ощущая в руках и кошельке толстенную пачку купюр. Сколько трагедий происходило с футболистами, которые «стрельнули» в свой первый сезон, а потом ушли в загул или посчитали себя самыми великими (а позже - самыми недооценёнными) футболистами!

Те, кто проходят первые медные трубы и выживают, сталкиваются не только с победами на футбольном поле и ростом гонораров, но и обществом тотального потребления и гламура: стриптизерш и кучи прилипал-друзей, готовых потратить ваши денежки в ночных клубах и прочих развлекательных заведениях. Ведь где еще можно найти миллионера в 20 лет, как не в футболе?

Зарабатывающие огромные деньги спортсмены едят свой хлеб, конечно, не даром. Профессиональный футбол - это тяжелый труд, кто бы что ни думал. Это бесконечные травмы и окончание «лафы», связанной с зарабатыванием больших денег, где-то в 30 лет. После этого ломанный-переломанный атлет начинает новую жизнь вне спорта, присмотрщиков, гламурных девочек и участливого персонала. Часто игроки заканчивают карьеру разоренными своими алчными женами, потратившими сбережения на глупости, тусовки, а также ограбленными различными мошенниками, которые в сладкие годы пристраивают деньги спортсменов в фонды, стройки, кафе и рестораны, которые никогда не приносят прибыли. В подобную историю попал, например, бывший форвард сборной России и «Зенита» Александр Кержаков, которому «помогли» вложить 10 млн долларов в нефтяную скважину где-то в Воронежской области.

Александр Кержаков. Фото: globallookpress.com

Иными словами, футболисты часто окружены фальшивыми друзьями, подругами, лукавыми агентами и прочими не самыми приятными людьми, задача которых - заработать на «богатеньких буратино». Они же формируют и манеру их поведения, чувство безнаказанности, нигилизм и другие отрицательные качества.

Со знаком плюс

Но, несмотря на все вышесказанное, в русском футболе есть и люди, достойные подражания. Сергей Семак, окончивший школу с золотой медалью, отец семи детей, отличный семьянин, православный человек. Игорь Акинфеев - человек-легенда, со стержнем, скромный и твердый в убеждениях. Сергей Игнашевич, до дня окончания карьеры остававшийся образцом профессионального отношения к делу, всегда бившийся на поле за честь страны и клуба, а за его пределами не позволивший себе ни одной, хоть чем-то компрометирующей его выходки.

Но…

Александр Кокорин и Павел Мамаев напоминают тех футболистов, которые не учились не только в детстве, но и после школы, хотя им обоим уже под тридцать.

То, что они устроили в драке с водителем ведущей Первого канала Ушаковой и чиновником Паком, несомненно, отвратительно и нечестно. Дуэт «КокоМама», как прозвали верных друзей, не раз отличался выходками, шокировавшими болельщиков и обывателей, но надо все-таки признать, что никакого насилия Саша и Паша раньше себе не позволяли. Да, упиться шампанским за 250 тысяч евро или шокировать обывателя вызывающей роскошью перелетов на частных самолетах, своими обнимашками в инстаграме – это было и выглядело часто глупо и инфантильно, но не криминально.

В отличие от Кокорина, и тем более Мамаева, многие звезды футбола мирового уровня не кичатся размером своего кошелька, не выпячивают богатство и не купаются в ванных с шампанским, хотя зарабатывают в сотни раз больше. У Роналду или Месси хватает ума вести себя скромно хотя бы на публике. Конечно, и на Западе хватает своих отрывных персонажей и буянов. Но общество во многом регулирует поведенческие мотивы обеспеченных слоев населения, включая футболистов. И те стараются держать себя в руках.

Роналду и Месси. Фото: globallookpress.com

Общество сказало «нет!»

В России общество встало на дыбы после «перфоманса» Кокорина и Мамаева не только потому, что оно сочло поведение молодых людей беспределом, что у нас не принято любить успешных людей. Но и потому, что поведение богатых ханжей, плюющих на общественную мораль и готовых все «перебить» деньгами, как это было с попыткой выкупить за 5 млн рублей видеозапись их драки в «Кофемании», никак не наказывалось. Футболисты «Зенита» и «Краснодара» тоже, очевидно, полагали, что и на этот раз все обойдётся: приедет представитель клубной службы безопасности и все решит. Позвонит «куда надо» клубный босс, и все будет хорошо. Или «проблему» решит конверт с деньгами потерпевшему.

В этот раз не помогло ничего. Общество и СМИ на первый взгляд излишне яростно атаковали Кокорина и Мамаева. Требуя справедливости, дав основания говорить чуть ли не о травле игроков. Но тем самым оно показало и свое неприятие укоренившейся системы, где за деньги можно уладить любые споры и неприятности. Можно предположить, что так теперь будет не всегда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх