На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Жестко и грязно воюем? С этими свиньями надо ещё жестче и ещё грязнее. Чтобы выли не переставая."Жёстко и грязно!...
  • Бендер Задунайский
    Олаф Шольц подтве...
  • Юрис Хартманис
    Ничего нового,это и так было ясно.,еще и наш газ будет продавать другим в тридорога…"Думаете, они нас...

Киев создает угрозы Запорожской АЭС — заявил генерал Ртищев

Генерал-майор Алексей Ртищев заявил о намеренных угрозах со стороны Киева для Запорожской АЭС. Объекты в Энергодаре подвергаются атакам ВСУ, что вынуждает станцию переходить на питание от дизель-генераторов. Восстановление двух линий энергоснабжения завершено.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России, генерал-майор Алексей Ртищев, заявил в интервью газете "Красная звезда", что Киев умышленно создает угрозы для Запорожской атомной электростанции.

Этот комментарий был приурочен ко Дню войск РХБЗ, который отмечается в четверг.

Ртищев отметил: "Со стороны вооруженных сил Украины наблюдается значительный рост количества атак по объектам станции и городу Энергодару. Ведутся систематические целенаправленные атаки по зданию учебно-тренировочного центра, которое является частью ЗАЭС. Это сознательное создание угроз персоналу и критической инфраструктуре станции".

По его словам, атаки ВСУ повлекли за собой переход станции на питание от дизель-генераторных установок по высоковольтной линии "Днепровская". Он подчеркнул:

"Такие действия неприемлемы и подлежат, безусловно, международному осуждению".

8 ноября, в минувшую субботу, была восстановлена работа линии энергоснабжения "Ферросплавная-1", отключенной с 7 мая. Вторая линия — "Днепровская", также пострадавшая в результате обстрелов ВСУ в течение 30 дней, снова заработала 23 октября. Таким образом, внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС теперь осуществляется по двум линиям.

Ранее мы обращали внимание на заявление пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который предостерег об опасности ядерной риторики России. Это подчеркивает, что, несмотря на сдерживающий эффект ядерного оружия, любая эскалация в этой области может привести к непредсказуемым последствиям.

Генерал-полковник Верховцев также сообщил о готовности полигона на Новой Земле к испытаниям, что требует решения на высшем уровне, и продолжает актуализировать дискуссию по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх