На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...
  • Александр Свитайло
    Внеплановая утилизация старых иранских ракет за счет западных и израильских налогоплательщиков - вот что это было. За...Два ядерных заявл...

Вместо онкоцентра инфекционное отделение: губернатор Азаров на два года просрочил своё обещание

Заявление было сделано в ходе послания губернатора Дмитрия Азарова депутатам Самарской Губернской Думы, а также жителям региона. На момент выступления  проводились работы по проектированию онкологического центра, который планировалось возвести в Тольятти. 

И в следующем году начнётся строительство нового онкологического центра в Тольятти,

- заявил Дмитрий Азаров. 

Как известно, в 2020 году в России началась пандемия. И вместо онкологического центра в Тольятти в 2021 году было построено инфекционное отделение. А имеющееся онкологическое отделение в Медгородке было отдано под лечение пациентов с коронавирусом. Напомним, из "красной зоны" онкологическое отделение было переведено в штатный режим лишь в январе 2022 года.

Казалось бы, в этой связи у региональных властей есть весомое оправдание невыполнения обещания по строительству нового важного медицинского объекта – пандемия. Но есть некоторые обстоятельства, которые ставят этот аргумент под сомнение. "Царьград Самара" неоднократно сообщал о том, что региональные власти нередко направляли средства, которые были предназначены для борьбы с последствиями коронавирусной инфекции, на другие менее значимые в нынешних условиях нужды. Например, организация молодежного форума ПФО iВолга, денежные выплаты участникам Олимпийских игр. Так, например, в октябре 2021 из предусмотренных на ликвидацию последствий средств,  72 636 408  рублей были  направлены на обеспечение деятельности ГКУ СО "Служба транспортного обеспечения", ГКУ СО "Служба эксплуатации зданий и сооружений", а также на предоставление субсидий АНО "Региональный центр реализации проектов "СОТА", цель создания которой мало понятно рядовому жителю Самарской области.

Разумеется, такой суммы недостаточно для строительства и оснащения онкоцентра. Но если удалось выбить деньги на строительство станции метро "Театральная" из федерального бюджета, вряд ли у губернатора Дмитрия Азарова были бы сложности с финансированием нового онкоцентра. В конце концов, сам же губернатор и заявлял о так называемой человекоцентричности, ссылаясь на Президента РФ. 

И при этом, еще до конца не ясно, каким образом ситуация с отсутствием онкоцентра в Тольятти, перепрофилированием онкологического отделения под ковид-госпиталь отразилось и отразится на гражданах, которые нуждаются в лечении онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года в Самарской области от онкологических заболеваний скончались 6 111 человек. Это не намного меньше, чем в 2019 году, когда от новообразований скончались 6 306.  При создании соответствующей инфраструктуры можно было бы сократить эти цифры в разы.

Уже в феврале 2020 года Дмитрий Азаров в своем очередном послании даже не упомянул тему строительства онкоцентра, тогда как до официальной пандемии оставалось еще полтора месяца. Азаров ограничился лишь речью о том, что тольяттинское онкологическое отделение получило 20 единиц новейшего оборудования.

В послании 2021 года выступление по этой теме также было.

Коронавирус показал, что одним из важнейших направлений укрепления системы здравоохранения, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими центрами, должно оставаться противодействие инфекционным заболеваниям,

- заявил Дмитрий Азаров.

Про перспективы строительства центра речи уже не было.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх