На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    А, что так скромно? Откупился?В Перми оштрафова...
  • Виктор Карачанский
    У него есть мать? Я искренне думал что с дерева слезли и к нам.Мать одного из те...
  • Раиса Мелькумова
    И это правда, куда не посмотришь одни мигранты, водители на автобусах, такси, перевозки продуктов…Мигрант напал на ...

Голод, бешенство и страх: Топ-5 самых опасных для человека животных в России

Уже несколько человек за последнюю неделю стали жертвами нападений медведей. В  воскресенье, 6 октября, стало известно о том, что на юго-западе Забайкалья зверь насмерть загрыз 50-летнюю женщину – тело несчастной с рваными ранами головы и туловища и откушенной правой рукой обнаружили местные жители.

За пару дней до этого от нападения косолапого погиб экс-депутат госсобрания Якутии, владелец строительного рынка в столице республики Александр Крылов. Когда бывший парламентарий отправился на охоту в Оймяконском районе и ехал по дороге на своем квадроцикле, ему наперерез выскочил бурый медведь. Крылов, как рассказывают очевидцы, успел среагировать, выхватил ружье и выстрелил в него, а потом допустил ошибку: подошел посмотреть на раненого зверя. Тут же на него кинулось другое животное, притаившееся в засаде, и в считанные секунды расправилось с охотником.

Медведи – звери хоть и очень страшные, однако по числу нападений на людей в нашей стране лидируют всё-таки не они.

«Царьград» составил рейтинг самых опасных для человека животных в России.

Бродячие собаки

Да, именно одичавшие псы – это и есть наиболее часто атакующие животные.

Инциденты происходят по всей стране едва ли не каждый день. Счет пострадавших идет на тысячи. Сбившись в стаи, псы терроризируют целые микрорайоны, и спасения от них, по большому счету, нет никакого.

собакиФото: Jaap Arriens/Globallookpress   

Дело в том, что в декабре прошлого года в нашей стране был принят новый закон «Об ответственном обращении с животными», которым предписывается так называемый метод «отлов-стерилизация-возврат». Это означает, что после того, как бродячую собаку поймали, её должны поместить на десять суток в приют на карантин, вакцинировать, обработать от паразитов, вставить чип – и вернуть в прежнее место обитания. Причем даже сам процесс отлова нужно фиксировать на видео.

Разработчики объясняли это необходимостью гуманного обращения с братьями нашими меньшими, поскольку содержание одной особи обходится примерно в 100 рублей в сутки, а содержать её до поиска нового хозяина в приюте (лечить и кормить) нужно было до полугода, после чего, если не нашелся тот, кто готов его забрать себе, животное умерщвлялось.

Теперь не так: эвтаназию разрешено делать только в том случае, когда есть ветеринарное заключение о неизлечимом заболевании или травме, несовместимой с жизнью.

В итоге теперь новости о появлении агрессивных стай со случаями нападения на людей появляются регулярно.

Вот, скажем, в Тверской области бродячие псы покусали на днях двух малолетних детей, и теперь этим делом занимается Следственный комитет. До этого там же произошло ещё несколько таких ЧП. Ранее в Перми стая едва не растерзала девочку, схожие случаи фиксировались в Брянске, в Улан-Удэ.

А в одном небольшом посёлке в Красноярском крае завелась стая, которая не только держит в страхе местное население, но ещё и уничтожает домашний скот: однажды она растерзала целых 10 баранов.

Змеи

Конечно, укусы змей (а в России наиболее распространены обычные гадюки), не так часто становятся смертельными – по статистике, летальный исход наступает в двух случаях из тысячи. Однако согласитесь, мало приятного от того, что в руку или ногу впивается ядовитый гад.

змеяФото: Hans Lang/Globallookpress   

Да и последствия бывают очень серьезные: если не удалить из ранки от укуса яд сразу, это место на теле начинает быстро неметь, через полчаса появляется опухоль, которая расползается всё дальше и дальше, и только медицинское вмешательство может помочь – капельницы, антибиотики, сыворотка. Если не поспеть с лечением, то кожа вокруг укуса может просто лопнуть. Да и в случае своевременного вмешательства – рука, допустим, превращается в одну большую гематому, восстановление занимает около трех недель.

А ведь с начала нынешнего года только в Подмосковье в больницы обратились свыше ста человек, укушенных змеями. В основном, разумеется, это происходило во время походов, отдыха на природе или на дачах.

Специалисты объясняют нашествие пресмыкающихся дождливой погодой: скоро, когда уже окончательно станет холодно, змеи перестанут представлять угрозу.

География подобных случаев – практически вся Россия.

В Петербурге, в Кировском районе, например, от укуса змеи пострадала собака – пришлось её везти в ветклинику.

А в Симферополе во дворе частного дома степная гадюка напала на мужчину: он успел отскочить, отбиваясь шваброй и клюшкой, но та не оставляла попыток цапнуть, делая свои прыжки вновь и вновь. На крики о помощи прибежал сосед и отрубил змее голову. Это ещё хорошо, что всё закончилось именно так: как оказалось, незадолго до инцидента на том же самом месте играл двухлетний ребенок, и вряд ли он смог бы противостоять разъяренной гадюке.

Волки

Сегодня в лесах страны живут около 50 тысяч волков – и, как считают эксперты, это вдвое больше, чем требуется для нормального существования нашей экосистемы. Ежегодный ущерб от нападений волков на домашний скот оценивается примерно в 10-12 млрд рублей.

волкиФото: imagebroker/Terry Whittaker/FLPA/Globallookpress   

«Серые» – это хитрые, жестокие хищники. И время от времени, в голодные периоды, они выходят к населенным пунктам в поисках пропитания. А человек для них – преграда на пути к пище.

За последний месяц было зафиксировано уже несколько таких нападений.

Свежий случай – в одном из поселков Карелии, где 4 октября волк, уже несколько дней терроризирующий округу, накинулся на 6-летнего мальчика: малышу повезло, что его отец оказался поблизости и сумел криками и палками отогнать зверя прочь. Сейчас туда выехала целая бригада охотников, перед которыми поставлена задача уничтожить опасное животное.

В Крыму пострадали уже три человека – им повезло, они смогли спастись, хоть им и предстоит долгое лечение.

А вот в Коми в минувшем августе волк загрыз 14-летнюю девочку насмерть прямо на улице её родного села. Это случилось около десяти вечера, когда она отправилась в магазин за сладостями и соком – буквально на соседнюю улицу. И когда через час не вернулась обратно, отец пошел искать дочь. Но не нашел, забил тревогу и к поискам подключилось уже всё местное население (в селе проживает 1,3 тысячи человек). Окровавленное тело с обезображенным лицом и многочисленными укусами обнаружили случайно – практически в самом центре населенного пункта. На следующий день зверь попытался напасть ещё на одного жителя того же села, но тот успел убежать.

На Ставрополье, в Нефтекумском районе, в поселке Каясул люди бьют тревогу: там уже несколько дней по ночам разгуливает стая волков и нападает на людей – однажды хищники даже ворвались в открытую дверь дома и покусали хозяйку, в другой раз набросились на пастуха.

Медведи

медведьФото: Reinhard, N./Globallookpress   

За последние полтора десятка лет от атак косолапых хищников пострадали по всему миру около семисот человек, из них более ста – в России.

Спастись от медведя можно только чудом. Это только в сказках для детей мишки – добродушные увальни. В реальности – двухметровая махина массой в несколько центнеров представляет собой грозную силу, оснащенную острыми клыками и длинными 10-сантиметровыми когтями, которая передвигается очень быстро.

По данным исследователей, проанализировавших факты нападений медведей на человека, половина таких опасных встреч приходится на самок с детенышами, десятая часть – выстрелы или ранения на охоте, в 17 процентах случаев – из-за присутствия собак. Доля внезапных столкновений составляет примерно 20 процентов, а угрозы из-за поисков еды – 5 процентов.

В настоящее время из 200 тысяч бурых медведей, живущих на Земле, половина обитает в России: ареал занимает практически всю лесную зону страны.

В некоторых регионах, где медведи наиболее распространены, после резонансных нападений этих хищников на людей создают бригады по их отстрелу: в Забайкалье в течение недели ликвидировали уже трех косолапых, угрожавших населенным пунктам вокруг Читы.

Лисы

Казалось бы, что там той лисицы – по сравнению с тем же медведем, так, мелочь. Симпатичные рыжие звери.

А вот и нет! Именно лисы считаются одним из главных переносчиков бешенства (по разным оценкам специалистов, до 60 процентов популяции лис является его носителем), которое, если не ввести антидот сразу после укуса, через недолгое время может привести к тяжёлым последствиям вплоть до летального исхода.

лисаФото: Braun, C./Globallookpress   

Обычная, здоровая лиса не нападет на человека. Бешеная – запросто. Недавно был такой случай в Томской области: шла себе женщина спокойно на работу, и на неё неожиданно выскочила лисица, которая сразу же стала бросаться, пытаясь укусить. От обезумевшего животного еле удалось отбиться, помогли прохожие. Жителю Владимирской области повезло меньше: бестия успела-таки его цапнуть, и ему пришлось проходить курс восстановительных процедур.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх