Да всех этих средневековых басмачей нужно выгонять обратно. Эти нелюди  в феврале 90-го, все морги Душанбе завалили т..."Вас надо давить"...
    МО смотрю очень богатая контора. Воруют, воруют никак не выворуют.Роскошная жизнь с...
  • Надежда Никитина
    Царствие небесное.На СВО погиб еще ...

Отпуск в Испании, каникулы в Чехии

«Вильярреал» (Испания) – «Спартак» - 2:0

Перед матчем бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев назвал красно-белых фаворитами.

В "Спартаке" играют хорошие мастера, - сказал он. – В последнее время они освободились от чего-то и наконец играют в футбол.

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов был уверен в боевом настрое игроков перед решающей встречей, только победа в которой выводила нашу команду в 1/16 финала Лиги Европы. «Так совпало, что последний матч в году мы проводим, находясь в трудном положении в турнирной таблице, - говорил Кононов. - Так что эта игра - главная для «Спартака» в конце года».

Слова о фаворите и главном матче так и остались словами, хотя «Спартак» и пытался вести борьбу с первых и до последних минут. Но, по-видимому, сегодня его ресурсов хватает только на чемпионат России, где после прихода Кононова месяц назад на пост главного тренера красно-белые показали 100-процентный результат (3 победы).

«Вильярреал» забил по быстрому голу в каждом тайме. Счет на 11-й минуте открыл нигериец Самуэль Чуквезе, пробив между ног Лоренсо Мельгарехо. На 48-й Пабло Форнальс и Экамби Токо легко разобрались с обороной «Спартака», а Александру Максименко не хватило реакции, чтобы отразить удар Токо с 5-6 метров с острого угла.

Нельзя сказать, что игроки «Спартака» выглядели равнодушными и пассивными. Опасные моменты были у Зе Луиша, который попал в штангу, Софьяна Ханни, который промахнулся из убойной позиции, у Дениса Глушакова, удару которого со штрафного совсем немного не хватило точности. Из игры выпадал разве что Луис Адриано, замененный на Жано Ананидзе на 74-й минует, и Ивелин Попов, неуверенно чувствовавший себя в опорной зоне.

Как минимум на гол «Спартак» наиграл, - сказал бывший полузащитник красно-белых Максим Калиниченко. – Может, даже не на один, но мяч упорно не шел в ворота. А «Спартаку» голы были забиты после несогласованных действий в обороне.

Тем не менее, бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд жестко раскритиковал красно-белых.

Уныние, - подвел итог матчу ветеран. - Команда расклеилась, никаких осмысленных действий, играет лишь эпизодами. Никаких перспектив у нее не вижу. А то, что происходит на поле - безобразие.

Кононов считает, что его команда отдала все силы и показала все свое мастерство.

«Первые минуты нам не удались, пропустили быстрый гол, - сказал главный тренер «Спартака» на послематчевой пресс-конференции. - Потом заиграли неплохо, создали опасные моменты. Нам нужно было побеждать, поэтому рисковали и пропускали острые контратаки хозяев. В целом получился обоюдоострый и интересный матч. Результатом, конечно, не удовлетворен. Эта игра - отражение психологического и функционального состояния команды на данный момент. Наш тренерский штаб работает в «Спартаке» недавно, и улучшить это состояние нам пока не удалось. Но в чемпионате мы были на десятом месте, заканчиваем год на четвертом. Продолжаем участвовать в Кубке России. Мне понятно, в каком направлении надо работать. Что касается состава, то зимой масштабной селекции не будет, но точечные изменения несомненно произойдут».

Группа G. Итоговое положение. «Вильярреал» - 10 очков, «Рапид» - 10, «Рейнджерс» - 6, «Спартак» - 5.

«Севилья» (Испания) – «Краснодар» - 3:0

Когда футболисты «Севильи» провели на 49-й минуте третий мяч в ворота «Краснодара» (Эвер Банега с пенальти, назначенного за игру рукой Кристиана Рамиреса), стало совсем тревожно. Забей испанцы четвертый гол, а времени хватало, выиграй «Стандард» в Турции у «Акхисара», что было реально, и краснодарцы стали бы, наверное, первой командой, набравшей в группе 12 очков, но вылетевшей из Лиги Европы. Ведь при таком раскладе на распределение мест влияла бы разность мячей между тремя командами, а она оказывалась у «Краснодара» хуже, чем у «Севильи» и «Стандарда».

Но обошлось. Квинси Промес и К четвертый мяч не забили, а бельгийцы довольствовались в Турции лишь ничьей (0:0).

«Мы, следуя нашей философии, хотели играть в открытый футбол, но провалили начало, - признался после матча главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. - Пропустили легкие мячи (от Виссама Бен-Йеддера на 5-й и 10-й минутах). Потом создали голевые моменты, хорошо провели концовку первого тайма, но удаление после перерыва Рамиреса, полностью сломало нашу игру».

Группа J. Итоговое положение. Севилья – 12, «Краснодар» - 12, «Стандард» - 10, «Акхисар» - 1.

ЗенитИгроки "Славии" и "Зенита" Йозеф Гушбауэр и Луиш Нету (слева направо). Фото:  Petr David Josek/AP/TASS

«Славия» (Чехия) – «Зенит» - 2:0

«Зенит» все проблемы на групповом этапе решил до выезда в Прагу, а потому главный тренер «Зенита» Сергей Семак разрешил уйти в отпуск травмированным и уставшим, а низкомотивированных оставил в запасе. Однако, те, кто все же вышел на поле в матче против «Славии», отбыли номер, не создав за 90 минут ни одного опасного момента у ворот чехов. 2 удара по воротам (0 – в створ) – вот и вся статистика «Зенита», который мыслями был уже, наверное, где-то на Мальдивах. Чехи же обеспечили себе комфортное преимущество к концу первого тайма, когда Яромир Эмргал и Мирослав Штох провели по голу в ворота Михаила Кержакова.

Группа С. Итоговое положение. «Зенит» - 11, «Славия» - 10, «Копенгаген» - 5, «Бордо» - 4.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет 17 декабря в штаб-квартире УЕФА в Нионе (Швейцария). Первые матчи плей-офф состоятся 14 февраля будущего года.