На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Гражданство в России не татарское, не чукотское, а российское, но националистам Царьграда власть позволяет разрушать ...Освобождавший Мар...
  • Марина Биченова
    Жадность.Подвела жена? Дом...
  • Владимир Уфимцев
    Что с братьями татарами "во власти"случилось? Заняли позицию "ждуна"? Тогда следующий шаг какой? - предательство Росс...За измену - преду...

Вынуждены принять меры: Путин напомнил о гиперзвуковом оружии России

Ситуация вокруг намерения Соединенных Штатов Америки выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) по-прежнему остается в подвешенном состоянии. В Кремле уже неоднократно заявляли об отсутствии каких-либо иллюзий, что в Вашингтоне могу передумать, поэтому Россия строит свои планы ответных действий.

«Без ответов не останется»

Президент России Владимир Путин провел в Сочи совещание по оборонно-промышленному комплексу, в ходе которого предложил обсудить шаги в связи возможным разрывом ДРСМД американской стороной. Глава государства подчеркнул, что Москва по-прежнему настроена на диалог по этому вопросу. Путин назвал его ключевым и выразил надежду, что в США к нему отнесутся с полной ответственностью.

«Потому что решение Соединенных Штатов о выходе из названного договора, безусловно, не может остаться и не останется без ответов нашей страны», заявил президент.

Российский лидер акцентировал внимание на том, что подобный потенциальный демарш Вашингтона не в новинку, достаточно вспомнить односторонний выход США из договора по противоракетной обороне. И тогда, и сейчас Россия открыто заявляет о том, что вынуждена принимать ответные меры. При этом президент выделил весьма важный момент: нельзя дать втянуть себя в гонку вооружений. Да, безопасность государства нужно обеспечивать, развивать армию и флот, но исключительно за счет «эффективных и нерасточительных решений». 

ПутинВ. Путин. Фото: www.globallookpress.com

И снова о новом оружии

Владимир Путин напомнил, что с момента выхода США из договора по ПРО у России появилось гиперзвуковое оружие, для которого ни одна система противоракетной обороны не станет преградой. Президент не первый раз делает акцент в своих заявлениях на новом оружии, чаще всего сопровождая их словами о здравом смысле и ответственности, которые должны быть присущи обеим сторонам. И в этот раз он призвал к диалогу по вопросам стратегической стабильности и укреплению системы коллективной безопасности, указав на то, что время для этого давно пришло.

Заключенный СССР и США еще в 1987 году договор РСМД был выгоден, в первую очередь, России, ведь до материковой части США ракеты средней дальности (до 5500 километров) могли бы долететь лишь с Камчатки или Чукотки, и то, дальше Аляски не попали бы. То есть для американской стороны исчезновение этого соглашения практически ничего не меняет. Зато собственным ракетам с военных баз в центре Европы понадобилась бы чуть более 10 минут, чтобы достичь границ России.

Неудивительно, что потенциальное прекращение действия существующего более 30 лет ДРСМД беспокоит Москву. При этом  в Кремле неоднократно заявляли, что американская сторона вообще-то и так нарушает условия соглашения, размещая запрещенные ракеты в Румынии и Польше, а также занимаясь разработками беспилотников и крылатых ракет наземного базирования. 

договорМ. С. Горбачёв и президент США Р. Рейган подписали Договор в Белом доме, 1987 год. Фото: www.globallookpress.com

Европе немного не по себе

Намерения Дональда Трампа (или окружения, которое его надоумило) раздражают и Европу, хотя американский президент отмечал, что они вызваны, прежде всего, действиями России и Китая. Продолжающий терять политические очки президент Франции Эммануэль Макрон заикнулся о создании общеевропейской армии неспроста, объяснив это необходимостью защищаться «даже от США», не говоря уж о России и Китае. Однако именно из его уст все это звучит как неудачный анекдот, рассказанный не к месту. У Германии и других стран ЕС свои проблемы, поэтому чтобы всерьез противостоять агрессивной политике Соединенных Штатов, придется пойти на какие-то нестандартные шаги. Например, сблизиться с Россией. Выбрать из двух зол меньшее.

Программное заявление НАТО

Тем временем, в Североатлантическом альянсе (НАТО) заявили о заинтересованности в диалоге с Россией, надеясь, таким образом, снизить напряженность в отношениях с Москвой. При этом в пресс-службе НАТО подчеркнули, что начатая из-за событий на Украине и в Крыму политика сдерживания в отношении России будет продолжена. Об этом пишут «Известия».

До лета 2016 года практическое сотрудничество Россия–НАТО было фактически заморожено. При этом за последние два года были проведены восемь заседаний в этом формате, последнее из которых состоялось 31 октября. К этому дню в Норвегии уже вовсю шли крупнейшие со времен холодной войны учения НАТО под названием Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018»). Среди прочих задач на них отрабатывались действия по освобождению страны-союзника в случае атаки противника. В них участвовали все 29 стран Североатлантического альянса, а также Финляндия, Швеция и Украина.

Двойные стандартны «западных партнеров» никуда не делись, а лишь продолжают поражать воображение. Получается, что тридцать с лишним стран могут «в мирных целях» проводить учения по соседству с Россией, но стоит аналогичные действия произвести нашей стране, в Брюсселе сразу же начинают возмущаться и говорить о потенциальной угрозе.

НАТОФото: www.globallookpress.com

Будем разговаривать – уже хорошо

Предстоящий в Буэнос-Айресе саммит G20 событие само по себе довольно значимое, однако наибольший интерес вызывает анонсированная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. В Париже с глазу на глаз пообщаться не удалось (спасибо Макрону), и переговоры, судя по всему, состоятся в Аргентине. Эксперты по-разному оценивают перспективы российско-американских отношений. Важно то, что такие встречи в принципе происходят. Пока они есть, будет оставаться надежда на лучшее. В конце концов, период холодной войны страны уже проходили, опыт улучшения отношений имеется, есть базис, на который можно опереться. Теперь дело за здравым смыслом и ответственностью, как сказал в Сочи Владимир Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх