На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Весь молодняк,на куй отправить в их кишлак! Моложежь озверевшая и наглая,в Баку пусть качают свои права!У мигранта, подоз...
  • Светлана Зуева
    Как такое могло произойти? Какие люди в форме? И когда ,наконец,ледоруб найдет Буданова?Похитили и убили?...
  • Юрий Зубрин
    Какая страна ,такие и херои!Бунт против Сырск...

"Эпидемия полным ходом": Иммунолог дал совет, как защитить себя от гриппа A

Уже в 74 регионах России зафиксирован грипп типа A, что нетипично для декабря. Кроме того, никуда не делся COVID-19. Директор научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-иммунолог Георгий Викулов дал совет, как защититься от гриппа. "Эпидемия полным ходом", - предупредил он.

В это время года обычно активны парагриппы, бокавирусы, аденовирус, респираторно-синцитиальные вирусы. Теперь в нашей жизни есть ещё и коронавирус SARS CoV-2. Грипп A показал пик заболеваемости раньше обычного.

Георгий Викулов объяснил, что обычно этот тип гриппа, который сейчас распространяется в России, называют свиным, но это неверно. К хрюшкам он не имеет никакого отношения.

"Эпидемия гриппа A идёт полным ходом. Уже существует пик заболеваемости и превышение эпидемических порогов в большинстве регионов", - цитируют иммунолога "Народные новости".

Врач призвал не относиться легкомысленно к гриппу как к лёгкой инфекции. Стоит вспомнить эпидемии гриппа в 2009 и 2016 годах. Грипп А и COVID-19 в тяжёлой форме протекают почти без отличий. У пациента страдают преимущественно лёгкие и сердце. Отличить одно заболевание от другого помогут лабораторные исследования.

Лучшей защитой от гриппа A Викулов назвал все те меры профилактики, что и при COVID-19: ношение медицинских масок, а также гигиена рук. Не рекомендуется контактировать с инфицированными, так как оба заболевания распространяются воздушно-капельным путём.

Если всё же самочувствие ухудшилось, не стоит заниматься самолечением. Георгий Викулов порекомендовал обращаться к врачам, чтобы не запустить перехода болезни в более тяжёлую фазу и не получить осложнения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх