На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    F-16 очень "нежный" и чувствительный к качеству взлетно-посадочных полос самолет, работает только с идеального покрыт...Первый F-16 летит...
  • Владимир Петров
    Иуды с малолетства. Мрак!Задержаны поджига...
  • lady lyudmila
    😡Фу ! Противно !Убийство из-за па...

"Личная идея" разрушения России. Чем обернётся план Хуснуллина?

Если эта "личная идея" вице-премьера воплотится в жизнь, о многих русских регионах уже через 10 лет придётся забыть, жизнь за пределами десятка мегаполисов просто остановится. Иначе как убийством огромной части страны это предложение назвать сложно.

Марат Хуснуллин предлагает поделить Россию на огромные макрорегионы: "Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат".Фото: Yevgeny Philippov/Globallookpress.

О своём нежелании заниматься развитием всех регионов страны Хуснуллин заявил в ходе круглого стола "Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски", организованном Высшей школой экономики. К примеру, заниматься развитием Еврейской автономной области нецелесообразно "с точки зрения трудозатрат". Поэтому внимание ЕАО уделять политик не хочет, а предлагает объединить регион с каким-нибудь соседним:

…и пусть губернаторы ими занимаются… У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы.

Действительно, советское административно-территориальное деление, доставшееся в наследство России, выглядит, мягко говоря, странно и нелогично. Деление по национальному признаку существенным образом мешает пространственному развитию страны.

Развивать агломерации, а остальное превратить в пустыню?

Регионы должны формировать по принципу экономической и демографической целесообразности, только тогда можно будет эффективно развивать все части нашего государства. Однако Хуснуллин предлагает совершенно иное.

По его замыслу, в России должна быть создана 41 агломерация. Агломерация, согласно научному определению, – это компактное территориальное размещение городских населённых пунктов, объединённых интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями. Иначе говоря, это когда несколько городов развиваются вместе как одна система – как Самара и Тольятти или как находящиеся вблизи друг от друга Челябинск и Екатеринбург.

Исходя из решения данной задачи предполагается строительство соответствующей инфраструктуры: как транспортной, так и жилищной.

Однако критерии выбора агломераций и планы по жилищному строительству вызывают вопросы. Так, 41 агломерация делится на два уровня: первого порядка (27 ед.) и второго порядка (14 ед.).

В плане Хуснуллина указано, что сейчас в агломерациях вводится 77% жилья от всего общего объёма в стране. К 2030 году предполагается несколько сократить данный показатель до 67%, увеличив при этом объём строительства. 

Действительно, агломерации могут стать драйвером экономического развития. Внутри них повышается экономическая активность, идёт более интенсивное развитие технологий и раскрытие человеческого потенциала. Но, думая об экономике, мы часто забываем о демографии. Безусловно, экономический рост и повышение уровня благосостояния граждан должны являться одной из главных целей правительства. Но вопрос заключается в том, какой ценой это будет достигнуто.

Урбанизм против демографии

Опыт европейских государств показывает, что урбанизм привёл к росту благосостояния, но вместе с этим привёл и к разрушительным последствиям для демографического развития страны.

Правительству России необходимо выработать баланс между экономикой и демографией. В конце концов, в случае успешной реализации стратегии Хуснуллина для кого будут созданы блага, если темпы сокращения населения увеличатся? Ради чего все эти стратегии и планы, развитие производств и инфраструктуры? Кто ими будет пользоваться, если не русский человек?

Россия обладает достаточным количеством территорий. Нам нет необходимости делать выбор между многоквартирными домами в агломерациях и пространственной малоэтажной застройкой в регионах. Мы способны развивать и то и другое. Пусть задачей агломераций станет экономический рост, а регионального развития – демографический. При этом один человек может иметь недвижимость как в городе, так и обладать собственным домом вне плотной застройки. Наши расстояния позволяют предоставить каждому жителю достаточный объём жилой площади.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх