На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как им нравится исполнятт незаконные санкции,воровать чужие земли,вмешиваться в чужие страны.Представьте к вам ломитс...РБК: Швейцарция о...
  • Светлана Зуева
    Сцука и не поняла,что сдохла....Женщина-снайпер В...
  • Денис Зарюгин
    Это лишний раз доказывает, что мигранты из Средней Азии и Закавказья не зависимо от уровня образования и знания Русск...Перебравшийся в Р...

Сити-менеджер Ростова высказался по поводу застройки Театрального спуска

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заверил ростовчан, что на месте крупного пожара, который произошёл в 2017 году на Театральном спуске, не будут построены высоки – там власти планируют оборудовать пешеходную зону, которая соединит набережную с Театральной площадью.

Напомним, что пожар в 2017 году уничтожил целый квартал. Тогда без жилья остались более 500 человек. Некоторые погорельцы получили компенсации за утраченное жилище, но построить новые дома на этом месте уже не смогли – город решил выкупить участки земли. В 2018 году администрация решила внести изменения в Генеральный план города, согласно которому на этой территории можно создать только общественное пространство, пешеходную прогулочную зону с парками и местами отдыха и развлечения.

Логвиненко подтвердил, что в границах Театрального спуска остались участки,  которые не пострадали от пожара. Они принадлежащие частным лицам.

Инвестор заинтересован в строительстве на этих участках комплексов из многоквартирных высотных домов. В представленной концепции – на данной территории должны появиться новые жилые комплексы, с высотными домами, без школ и детских садов, превратив планируемую городом пешеходную зону в придомовую территорию, и своими фасадами перекрыв вид с Театральной площади на будущую пешеходную зону, реку Дон, Зеленый остров и левобережье,

- рассказал сити-менеджер.

Он добавил, что в концепции есть и вариант благоустройства пешеходной зоны, однако сам инвестор не хочет воплощать этот проект за свой счёт - он предполагает реализовать его за деньги горожан.

Алексей Логвиненко отметил, что инвестор несколько раз (но безуспешно) судился с городом, пытался обжаловать отказы властей о выдаче разрешений на строительство, оспаривал Проект планировки территории.

Основная цель у инвестора - строить высотные дома. Никакого отношения к благоустройству всего Театрального спуска он не имеет. По его замыслу, единое пешеходное пространство будет ограничено плотной жилой застройкой. Для города это неприемлемо. Наша позиция – в границах переулков Краснофлотский и Чувашский, то есть на всей территории Театрального спуска, новых жилых домов не будет. Это будет единая зона отдыха для горожан, которая свяжет центр города с набережной,

- говорит глава ростовской администрации.

Добавим, что в конце декабря в Генеральный план города планируется внести изменения в части соединения Театральной площади с новой набережной.

Ранее сообщалось, что уже разработаны проект планировки Театрального спуска и проектно-сметная документация, определена рыночная стоимость земли – не менее 1 миллиона за сотку. Тогда власти заявили, большая часть погорельцев готовы продавать участки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх