На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Алатырка
    ну значит его папа на это подвиг вдохновил? Так? Значит вся семейка об этом знала - молодец, качественно слила!Мать террориста и...
  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...

Война Эрдогана в Сирии выгодна России

Турецкий президент снова испытывает терпение Вашингтона. Реджеп Тайип Эрдоган угрожает начать на северо-востоке Сирии операцию против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) – союзников Пентагона, которых США накачивали оружием и деньгами все четыре года борьбы с ИГИЛ. Эрдоган уже давно говорит о необходимости уничтожить курдских боевиков в Сирии, но видимо сейчас наступил самый подходящий момент.  

Турция предотвратила крупный гуманитарный кризис в Идлибе. Теперь пришел черед уничтожить террористов, действующих к востоку от реки Евфрат,

- заявил на днях турецкий лидер.  

В сентябре Эрдоган договорился с Россией о создании «зоны демилитразции» в Идлибе. Ввиду того, что «дедлайны» по выводу боевиков периодически продлеваются с российской стороны, в Идлибе установилось бессрочное перемирие. В ближайшее время войска сирийского президента Башара Асада не будут наступать на этот последний оплот оппозиции. Так что Турции, поддерживающей сирийскую оппозицию, не придется воевать сразу на два фронта – сдерживать наступление Дамаска в Идлибе через оппозицию и нападать на YPG.

Турецкий поток: Путин и Эрдоган сотворили историю

Угроза конфликта Турции с США

Но такая перестраховка не делает турецкую операцию на Востоке Евфрата менее опасной, потому что здесь находятся около 2000 американских военных и десятки баз США. Недавно Пентагон даже соорудил дюжину наблюдательных пунктов между позиция ВС Турции и YPG, чтобы предотвратить бои между турецкими и курдскими военными.  

Сейчас главный вопрос состоит в том, приведет ли война Турции на северо-востоке Сирии к военному  и политическому столкновению со Штатами. В своем выступлении Эрдоган обнадёжил Белый дом и сказал, что безопасности американских военных ничто не угрожает. Однако даже если туркам и удастся провести сверхточные удары по курдам, все равно США могут оказать сопротивление. Например, путем увеличения поставок оружия YPG.

курдыФото: www.globallookpress.com

Или переброской в регион своих чвкашников. Нельзя сбрасывать со счетов и возможные экономические санкции, которые Вашингтон уже вводил против турецких министров за отказ выпустить из тюрьмы пастора Эндрю Брансона. США в августе подняли пошлины на алюминий до 20% и сталь до 50%, из-за чего турецкая лира с начала года обесценилась на 40%.     

Главный редактор турецкого издания Suriye Gündemi Омер Озкизилчик сомневается в том, что Белый дом пойдет на конфликт с Эрдоганом из-за предстоящей операции. «Я не думаю, что между Турцией и США произойдет военная эскалация, тем более что риски и последствия такой эскалации будут слишком велики. На политическом уровне отношение США будет иметь решающее значение. Турецкая операция открывает двери для выхода США из тупика и изоляции, в которую Вашингтон сам себя вогнал, сотрудничая с YPG. Эта военная операция дает США возможность снова начать сотрудничать со своим партнером по НАТО и таким образом получить доступ к сирийской оппозиции», - рассказал эксперт в беседе с Царьградом.

Ведущий военный эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров полагает, что Турция способна провести хирургически точную операцию на востоке Евфрата, которая не затронет безопасность американских спецназовцев и военных инструкторов.

«Поскольку количество американских войск там незначительное, они точечно расположены, Турция вполне может выдвинуть войска в отдельные районы, где нет американцев или, где их очень незначительное количество. А те районы, в которых американцы присутствуют в достаточном большинстве, будут охвачены турецкими подразделениями, так что американцы как бы будут заблокированы там вместе с курдами и уже не смогут осуществлять какую-то активную деятельность. И я думаю, что надо нам и сирийцам применять точно такую же тактику - заблокировать анклав, не вступая в прямое военное столкновение с США», - сказал Александров в интервью Царьграду.

туркиФото: www.globallookpress.com

«Руками турок»   

Уступать Восток Евфрата туркам США не выгодно. Не только из-за того, что здесь сосредоточены крупнейшие запасы сирийской нефти. Но и потому, что это может положить конец американскому присутствию, которая призвана реализовать план по созданию «Сирийского Курдистана». Не для того Пентагон в 2014 году пришел в Сирию, чтобы уступить туркам четверть территории арабской страны.  

 Если смотреть на ситуацию с нашей колокольни, то мы заинтересованы в том, чтобы регион контролировался законными властями Сирии. Но пока Дамаск на это не способен, было бы неплохо выбить отсюда американцев руками турок.

Присутствие американцев в Курдистане, создание курдского анклава с присутствием там США России крайне невыгодно. Потому что, во-первых, этот анклав будет использоваться как плацдарм против нашего союзника - Ирана. Во-вторых, на этом плацдарме под эгидой США будут формироваться ударные группы террористов, которые будут вести диверсионно-террористическую войну на всей остальной территории Сирии, в том числе на территориях, подконтрольной правительству Башара Асада. А если турки обложат американский анклав и займут этот район – они этим заниматься не будут.

 - заметил Михаил Александров.

Эрдоган обрезал щупальца Соросу

По его мнению, «у Турции другие приоритеты. Я не думаю, что турки будут там специально уничтожать суннитскую оппозицию. Но  вооружать ее и натравливать на режим Башара Асада они тоже не станут. Ну, и, естественно, воевать с Ираном  и осуществлять против него диверсионно-террористическую деятельность Турция тоже не будет. Так что задача России – выдавить американцев (с востока Евфрата – прим. ред.). Если это будет сделано руками турок, то тем лучше для нас».

Как показал астанинский процесс и создание «зон деэскалаций», а также перемирие в Идлибе, договориться с Анкарой Москве намного проще, чем с Белым домом. Кроме того, турецкая операция вызовет очередной кризис между Турцией и США, а это автоматически усилит позиции России, как в Сирии, так и перед каждой из двух стран НАТО. Давление Турции должно сделать курдских боевиков более сговорчивыми на переговорах с Дамаском. И кто знает, может под угрозой турецкой интервенции, YPG согласится передать часть территорий под контроль сирийской армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх